Новости

Первый астронавт из ОАЭ рассказал, что он взял с собой в космос израильский флаг

24 декабря 2021, 11:30 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Хазза аль-Мансури, первый астронавт из ОАЭ, сообщил, что в 2019 году, во время своего первого космического полета, он привез с собой израильский флаг, сообщает «Ynet».

Астронавт подарил флаг, который он взял в космос, сотрудникам израильского павильона на выставке «Expo Dubai 2020». Аль-Мансури находился на борту корабля «Союз МС-15» в сентябре 2019 года, за год до подписания Соглашения Авраама, которое нормализовало отношения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). «Я счастлив находиться здесь и преподнести этот израильский флаг людям здесь и израильской общественности», – заявил аль-Мансури. «Я взял этот флаг с собой два года назад во время моей первой миссии в качестве космонавта Эмиратов, и это мой подарок всем израильтянам», – добавил он. Эмиратский астронавт был участником 61-й экспедиции Международной космической станции (МКС), пробыл на станции восемь дней, прежде чем благополучно приземлился в Казахстане в октябре 2019 года.

«Это был драгоценный, трогательный подарок», – заявил Джош Бандит, организатор израильского павильона. «Прийти одетым в свой скафандр и посетить наш павильон — это свидетельствует о подлинной заботе об израильтянах», – добавил Бандит. В состав экипажа 61-й экспедиции входила Джессика Меир, израильско-американский астронавт, которая также совершила свой первый космический полет вместе с аль-Мансури. Кроме того, аль-Мансури заявил о своем намерении посетить Израиль уже в следующем месяце. Ожидается, что он посетит музей и мемориал Илана Рамона в Мицпе-Рамоне во время своего пребывания в еврейском государстве.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции