Новости

«Счастливой Хануки из космоса», – говорит астронавт-еврейка в носках с изображением меноры

24 декабря 2019, 13:00 ханука
Поделиться

С тех пор как 22 декабря началось празднование Хануки, поздравления и связанные с праздником фотографии наводняют социальные сети, в том числе многочисленные сообщения от международных лидеров и знаменитостей со всего мира.

Однако уникальное поздравление с Ханукой пришло из-за пределов Земли. «Счастливой Хануки всем, кто празднует ее на Земле!», – написала в своем твите космонавт Джессика Меир прямо с Международной космической станции. Меир, дочь израильского врача, который переехал в Швецию, а затем в США, присоединилась к экипажу МКС в сентябре. Две недели спустя она участвовала в самом первом выходе в открытый космос, где весь экипаж составляли только женщины.

Поскольку зажигание свечей каждую ночь является основной традицией праздника, Ханука предлагает множество возможностей для запоминающихся фотографий и привлекательных постов в социальных сетях (изучаются все возможные варианты темы «свет в темноте»). Но разжигание огня в космическом пространстве может быть особенно сложным, учитывая, что пламя может реагировать на отсутствие гравитации неконтролируемым образом. Возможно, по этой причине, Меир выбрала для своего сообщения фотографию ее ног, на которых надеты примечательные носки с розовыми менорами и зелеными звездами Давида на синем фоне. И она следовала традиции помещать менору близко к окну, так как за ее ногами видна земля находящаяся за тысячи километров.

Есть только один вопрос: привезла ли Меир эти носки с Земли, когда она прилетела несколько месяцев назад, или получила их в космосе в рамках одного из регулярных грузов приходивших на МКС? Суть в том, что никогда не рано готовиться к праздникам.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции