Новости

В Берлине зажгли крупнейший в Европе ханукальный светильник

23 декабря 2019, 14:00 ханука
Поделиться

У Бранденбургских ворот в Берлине зажгли самый большой в Европе ханукальный светильник – ханукию. В воскресенье, 22 декабря, в церемонии зажжения первой свечи еврейского праздника Ханука приняла участие 98-летняя Маргот Фридлендер, пережившая Холокост, а также председатель Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер и юноша из еврейской общины Берлина. На церемонии присутствовали также министр юстиции Германии Кристина Ламбрехт, мэр Берлина Михаэль Мюллер, а также католический архиепископ Берлина Хайнер Кох и бывший евангелический епископ Маркус Дрёге.

В своем выступлении раввин Йегуда Тайхталь, представляющий движение Хабад, вспомнил об освобождении концлагеря Освенцим, 75-я годовщина которого будет отмечаться 27 января 2020 года. По его словам, сегодня можно наблюдать, как “антисемитизм снова поднимает свою уродливую голову”. “Но мы не уступим ему”, – добавил раввин.

Ежедневно до 30 декабря вечером на светильнике будет зажигаться новая свеча, всего восемь. Девятая свеча посередине используется для того, чтобы от нее зажигать другие свечи. В дополнение к светильнику у Бранденбургских ворот в немецкой столице публично зажжена еще 21 ханукия.

dw.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции