Новости

Премьер-министр Великобритании Джонсон выпустил обращение к евреям на Хануку: «Британия не была бы Британией без ее еврейской общины»

23 декабря 2019, 12:00 ханука
Поделиться

Новоизбранный премьер-министр Великобритании Борис Джонсон днем 22 декабря ​​опубликовал ханукальное послание с Даунинг-стрит 10, отметив недавний рост антисемитизма и сказав британским евреям: «Британия не будет Британией без ее еврейской общины».

Всеобщие выборы в этом месяце были напряженными для британских евреев, и многие опасались, что может победить лидер лейбористов Джереми Корбин, которого подавляющее большинство британских евреев считают антисемитом. Вместо этого консерваторы Джонсона одержали сокрушительную победу, вызвав вздох облегчения со стороны британской еврейской общины. «Есть все основания быть счастливыми в это время года», – сказал Джонсон в праздничном сообщении, опубликованном в его «Твиттер»-аккаунте. «В конце концов, даже если не учитывать радости от латкес и пончиков … что может конкурировать с праздником, где дети получают подарки каждый день в течение недели?»

«И это время праздновать не только чудо с маслом, но и вашу уникальную индивидуальность», – продолжил Джонсон. «Чтобы выставить ханукию или менору в окно и сказать миру, как Иуда и его небольшое войско плохо экипированных Маккавеев говорили Антиоху IV и его могущественной греческой армии много лет назад:«Я еврей, и я горжусь этим».

Обращаясь к политическим опасениям британских евреев, Джонсон сказал: «Это действительно важно сейчас, потому что я знаю, что последние годы были нелегкими для британских евреев. В средствах массовой информации, на улицах, и особенно в интернете, антисемиты осмелились выползти из-под своих камней и снова начать распространять повсюду свою пагубную ненависть». «Но когда вы зажигаете свет Хануки сегодня вечером и в предстоящие ночи, я хочу, чтобы вы помнили это: когда Маккавеи изгнали силы тьмы из Иерусалима, они должны были сделать это самостоятельно», – сказал Джонсон.

«Сегодня, когда британские евреи пытаются отогнать тьму возрождающегося антисемитизма, у вас есть все достойные люди в этой стране, сражающиеся на вашей стороне. Потому что Британия не была бы Британией без своей еврейской общины. И мы будем рядом с вами и празднуя Хануку и круглый год ». «Хаг Ханука самеах», – заключил премьер.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции