Новости

Борис Джонсон намерен добиваться принятия закона против BDS

16 декабря 2019, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Ожидается, что в конце этой недели недавно переизбранный премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представит законопроект, направленный на подрыв антиизраильской кампании «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

Согласно ежедневной газете «i», эта мера будет включена в число законодательных приоритетов администрации Джонсона во время выступления королевы 19 декабря. Речь, которую традиционно произносит правящий монарх на открытии парламента, пишется министрами и отражает приоритеты нового правительства.

Консервативная партия Джонсона, одержавшая уверенную победу на всеобщих выборах 12 декабря, пообещала запретить местным советам бойкотировать продукцию из других стран, включая Израиль, в своем предвыборном манифесте, опубликованном в прошлом месяце. «Мы будем запрещать государственным органам навязывать свои собственные прямые или косвенные кампании бойкота, изъятия инвестиций или санкций против иностранных государств. Это подрывает сплоченность общества», – говорится в документе.

Как отмечает еженедельник «Jewish Chronicle» введение закона против таких бойкотов помешает местным советам, где лейбористы контролируют большинство голосов, вводить антиизраильские бойкоты на своей территории. Джонсон ранее высказывался против BDS, заявив BBC в 2015 году, что он «не видел ничего более глупого, чем заявления о том, что вы хотите вводить какие-либо изъятия или санкции или бойкот против страны, которая, в конечном итоге, является единственной демократией в регионе».

В своем манифесте оппозиционная Лейбористская партия поклялась, что в случае своего избрания она «немедленно признает палестинское государство» и прекратит продажу оружия Израилю. Консерваторы Джонсона выиграли 365 мест в Палате общин, это их лучший результат со времени последней победы, одержанной Маргарет Тэтчер в 1987 году. Результат Лейбористской партии снизился до 203 мест, что стало худшим результатом с 1935 года. Ее лидер, Джереми Корбин, впоследствии заявил, что он подаст в отставку с поста лидера партии, но отказался говорить о сроках своего ухода.

Еврейские организации обвинили Корбина, крайне левого политика, в том, что он допустил массовый рост антисемитизма в рядах партии, которая когда-то считалась естественным домом британского еврейства. С 2015 года, когда Корбин был избран руководителем Лейбористской партии, в ней были отмечены тысячи случаев проявления ненависти к евреям. Большая часть беспокойства по поводу Корбина вызвана откровениями о его послужном списке, которые появились с тех пор, как он стал лейбористским лидером. Среди них было его описание ХАМАСа и «Хезболлы» как «друзей»; защита антисемитской мурали в восточном Лондоне; и кажущаяся готовность общаться с предполагаемыми антисемитами, террористами и отрицателями Холокоста.

Президент Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаньяху поздравили Джонсона с победой, заявив, что она стала позитивным событием для израильско-британских отношений.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции