Новости

После исторического проигрыша лейбористов британский город надеется переименовать Корбин-роуд

16 декабря 2019, 12:00 Великобритания
Поделиться

Жители британского городка Дадли в графстве Уэст-Мидлендс в эти выходные призвали переименовать улицу, название которой совпадает с фамилией лидера британской оппозиции Джереми Корбина, после того, как крайне левый политик привел Лейбористскую партию к самому худшему за последние десятилетия поражению на выборах.

По сообщению «Wales Online», домовладельцы, живущие на Корбин-роуд, начали настаивать на переименовании своей улицы после прошедших 12 декабря всеобщих выборов, на которых местные избиратели, традиционно поддерживавшие Лейбористскую партию, выступили против нее, избрав первого в истории города члена парламента от Консервативной партии. Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона выиграла 365 мест в Палате общин, что является лучшим показателем со времени последней победы партии Маргарет Тэтчер в 1987 году. Количество депутатских мест у лейбористов снизилось до 203, что является худшим показателем с 1935 года. После этого Корбин заявил, что уйдет в отставку из руководства партии, но отказался говорить о сроках своего ухода.

«Мы всегда знали, что это название привлекает внимание, и когда город был лейбористским, это не имело особого значения, но теперь оно ассоциируется с худшим лидером лейбористов, который когда-либо был», – сказал «Wales Online» один из местных жителей. «Это имя должно исчезнуть. Когда вы думаете о Корбине, вы думаете о расизме и провале. Я не хочу, чтобы место, где я живу, ассоциировалось с этим», – продолжил он. «Цены на жилье в этом районе уже снижаются, и последнее, что нам нужно, это то, чтобы потенциальных покупателей отталкивало бы название улицы».

Еврейские организации обвинили Корбина в том, что он допустил массовый рост антисемитизма в рядах партии, которая когда-то считалась естественным домом британских евреев. С 2015 года, когда Корбин был избран руководителем Лейбористской партии, в ней были отмечены тысячи случаев проявления ненависти к евреям». Большая часть страха перед Корбином была вызвана откровениями о его прошлых действиях, которые появились с тех пор, как он стал лейбористским лидером. Среди них было его описание ХАМАСа и «Хезболлы» как «друзей»; защита антисемитской мурали в восточном Лондоне; и кажущаяся готовность общаться с предполагаемыми антисемитами, террористами и отрицателями Холокоста. В настоящее время партия является объектом официального расследования британской комиссии по борьбе с расизмом, а недавний отчет Еврейского рабочего движения обнаружил, что сам Корбин причастен как минимум к девяти антисемитским инцидентам.

«Я всю жизнь был сторонником лейбористов, но мне никогда не нравилось, в каком направлении движется Джереми Корбин, – сказал житель Дадли Том Робертсон в интервью «Wales Online»». «Раньше моих взрослых детей забавляло, что я живу на Корбин-Роуд, но теперь, честно говоря, это больше смущает. У меня есть друзья – евреи, которые потрясены тем, что произошло в партии с тех пор, как он стал лидером».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции