Новости

Бывший мэр Лондона Ливингстон обвинил в поражении лейбористов «бесполезное еврейское голосование»

13 декабря 2019, 14:00 Великобритания
Поделиться

Бывший депутат британского парламента от Лейбористской партии и экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, который давно заявляет, что доказательства антисемитизма в партии являются «ложью и клеветой», 13 декабря оплакивал сокрушительное поражение лидера партии Джереми Корбина на выборах, частично обвинив в этом результаты «еврейского голосования».

Согласно результатам экзитполлов, опубликованным сразу после закрытия избирательных участков, консерваторы, возглавляемые Борисом Джонсоном, получат 368 из 650 мест в Палате общин, а Лейбористская партия – только 191 место, что станет худшим результатом со времен Второй мировой войны. На последних выборах в 2017 году консерваторы получили 318 мест, а лейбористы 262. Примерно с половиной подтвержденных результатов из избирательных округов, конкурирующая Консервативная партия Бориса Джонсона уже получила 326 мест, необходимых для победы.

«Еврейское голосование не очень помогло», – сказал Ливингстон. «Джереми должен был решить этот вопрос гораздо раньше, чем он это сделал», – сказал он, имея в виду кризис на почве антисемитизма в Лейбористской партии, который развивался без адекватной реакции партийного руководства. «Это похоже на конец для Джереми, что разочаровывает меня, так как я его близкий союзник. Я уверен, что завтра ему придется уйти в отставку», – добавил Ливингстон. Корбин не поддался на призывы немедленно уйти в отставку с поста главы Лейбористской партии, но заявил, что подаст в отставку до следующих выборов в Великобритании, поскольку он столкнулся с сильным давлением.

Ливингстон был временно исключен из Лейбористской партии в 2016 году и ушел в прошлом году из-за комментариев по поводу Гитлера и сионизма. Ранее в этом году газета «Daily Mail» цитировала его слова: «Ненависть к израильским евреям не является антисемитизмом, и вы не можете иметь нормально функционирующую демократию в мире, в котором средства массовой информации, будь то пресса или интернет, могут просто сочинять одну ложь за другой». Эти комментарии появились, когда прозвучали призывы к Корбину немедленно уйти в отставку, поскольку критики внутри партии обвинили его жестко левую программу, неумелое руководство партией и неспособность справиться с кризисом антисемитизма, причинами, по которыми избиратели отвернулись от партии.

Корбин признался в речи после выборов, что результаты были «очень разочаровывающими». Депутат от лейбористов, еврейка Рут Смит, которая, как ожидается, потеряет свое место в парламенте в пользу консерваторов, призвала Корбина «объявить о своем уходе с поста лидера Лейбористской партии из-за ее сегодняшнего результата. Он должен был уйти много, много, много месяцев назад. Смит возглавляет «Еврейское рабочее движение», которое порвало с Корбином перед выборами, обвинив его в антисемитизме. «Мы стали расистской партией, омерзительной партией из-за действий нашего лидера и бездействия нашего лидера», – сказала она. Неназваный депутат от Лейбористской партии, которому грозит потеря места, сказал «Guardian»: «Единственный плюс в том, что Корбину придется сейчас уйти. Он может уехать на острова Чагос. Он уйдет полностью». Корбин пообещал передать Маврикию суверенитет над островами Чагос, архипелагом в Индийском океане.

Корбин захватил власть в главной оппозиционной партии Великобритании с целью перестроить страну в духе социализма, но, похоже, привел свою партию к ее худшему поражению с 1935 года. Своим сторонникам 70-летний Корбин предложил шанс осуществить радикальную левую программу, встряхнув экономику и обратив вспять десятилетие консервативной политики сокращения государственных расходов. Но широкие круги общества не смогли проникнуться теплотой к нему, а в дальнейшем ситуация усугубилась из-за его отказа занять четкую позицию в отношении «Брексита», и обвинений в антисемитизме и сочувствии террористам.

Главный раввин Великобритании предположил, что антисемитизм был «новым ядом» в партии, который был «санкционирован с самого верха». Корбин не смог смягчить скандал во время телевизионного интервью ВВС, уклоняясь от неоднократных предложений извиниться перед британской еврейской общиной.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции