Новости

Экс-мэр Лондона Ливингстон: претензии по поводу антисемитизма в Лейбористской партии – «ложь»

2 апреля 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший мэр Лондона Кен Ливингстон описал утверждения о том, что антисемитизм захватил Лейбористскую партию Великобритании как «ложь и клевету» во время выступления перед организацией, которая также отрицает волну антисемитских инцидентов внутри партии.

Во время своего выступления на прошлой неделе перед организацией «Лейбористская деятельность против охоты на ведьм» он сказал, что за 50 лет своего членства он услышал только один расистский комментарий от члена Лейбористской партии, и обвинения в антисемитизме в лейбористской партии исходят от «правых» лейбористов и СМИ как часть усилий по дискредитации лидера партии Джереми Корбина.

Газета «The Daily Mail» первоначально сообщила, что Ливингстон в своем выступлении сказал, что «ненавидеть евреев Израиля не является антисемитизмом», но эти слова были вырваны из контекста, и Ливингстон лишь цитировал фразу, в произнесении которой его обвиняли. Ливингстон ушел из лейбористской партии в мае 2018 года из-за дисциплинарного взыскания, наложенного на него за комментарии, которые он сделал в 2016 году, утверждая, что Гитлер поддерживал сионизм и что сионистское движение сотрудничало с нацистами.

Мероприятие, прошедшее 25 марта, было озаглавлено «Руки прочь от левых! Восстановить Криса Уильямсона! Не изгоняйте Джеки Уолкер!», и было призвано поддержать Уильямсона, чье членство в партии было приостановлено из-за слов о том, что партия «слишком уж извинялась» за поток антисемитских инцидентов, и Уолкер, которая в 2016 году сказала, что «многие евреи были главными финансистами торговли сахаром и рабами».

Ливингстон начал с описания того, что он назвал ложью против него в СМИ с самого начала его политической карьеры, и продолжил утверждать, что многочисленные случаи антисемитских комментариев со стороны членов Лейбористской партии в последние годы были частью плана по дискредитации Корбина.

«Прошло 50 лет и два месяца с тех пор, как я вступил в лейбористскую партию», – сказал Ливингстон. «И за все эти полвека я лишь однажды слышал, как кто-то говорил что-то расистское», – продолжил он, сказав, что это было высказывание против чернокожих. «Если у вас есть настоящий социалистический лидер, который собирается преобразовать ситуацию для простых людей и заставить кровавые корпорации платить свою справедливую долю налога — они сделают все необходимое, чтобы остановить вас», – продолжил он, обращаясь к Корбину и другим лидерам левого крыла лейбористов. «Нам нужно прекратить эту ложь о расизме и антисемитизме… Я говорю всем тем людям, которые хотят помешать Джереми стать премьер-министром: проведите честные дебаты о том, как вы не согласны с его политикой. Прекратите всю эту ложь и клевету».

Ливингстон также сказал, что реальный ущерб от обвинений лейбористов в антисемитизме был нанесен еврейской общине, поскольку, по его словам, опросы показывают, что большое количество британских евреев считают, что им придется покинуть страну, если лейбористы победят на следующих выборах, а Корбин станет премьер-министром. Несмотря на опровержения Ливингстона, Лейбористская партия еженедельно, если не ежедневно, становится источником антисемитских комментариев и инцидентов.

29 марта «Jewish Chronicle» сообщила, что член Лейбористской партии обвинил вице-председателя Еврейского рабочего движения, официального подразделения Лейбористской партии, в том, что он является «пятой колонной» за то, что тот на прошлой неделе выступил на собрании представителей лейбористов в Лондоне против предложения поддержать депутата, который был отстранен от должности по обвинению в антисемитизме. Также на прошлой неделе член лондонского местного совета от Лейбористской партии поделился постом, в котором утверждалось, что Израиль поддерживал «Аль-Каиду» и ИГИЛ, чтобы дестабилизировать Сирию, закрепить свой контроль над Голанскими высотами, а затем эксплуатировать запасы нефти и газа на их территории. Членство советника в партии было временно приостановлено до конца расследования.

Между тем, The Sunday Times 31 марта сообщила, что старший помощник Корбина заблокировал приостановление членства другого члена лейбористской партии, который затем был арестован по подозрению в разжигании расовой ненависти в отношении евреев. Этот участник был одним из трех человек — членов Лейбористской партии, арестованных в течение марта столичной полицией Лондона по обвинению в разжигании расовой ненависти в отношении евреев.

Эти недавние инциденты последовали за бесчисленными комментариями, сделанными членами Лейбористской партии в последние годы, включая члена Лейбористской партии, размещающего в Фейсбуке информацию о еврейском ритуале, в рамках которого евреи пьют кровь неевреев; другой написал в Twitter, что «из памяти о Холокосте можно выжать еще много шекелей»; и члена районного совета от лейбористов, который сказал, что еврейские газеты могут работать на «Моссад».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции