Новости

Эйтан Стиббе, бывший летчик-истребитель ЦАХАЛа, станет вторым израильским астронавтом

17 ноября 2020, 09:00 Достижения
Поделиться

Бывший летчик-истребитель ЦАХАЛа Эйтан Стиббе станет вторым израильским астронавтом, побывавшим в космосе, объявили 16 ноября президент Реувен Ривлин и Фонд Рамона.

Стиббе полетит в космос из Флориды в конце 2021 года. Он должен провести 200 часов на Международной космической станции, где он проведет ряд экспериментов с использованием израильских технологий и научных разработок. Он начнет подготовку к полету в ближайшие месяцы, а за три месяца до взлета он пройдет обучение в США, Германии и России.

«Это день национального праздника и огромной гордости», – заявил Ривлин. «Израильский пилот с вышитым сине-белым флагом на форме еще раз доказывает, что даже небо не имеет границ». «Мой дорогой Эйтан, там, за седьмым небом, вы будете проводить израильские технологические эксперименты, некоторые из которых были разработаны нашей молодежью. Вы будете посланником этих блестящих умов, нынешнего и будущих поколений израильских исследователей, и поможете им понять, как устроен мир, когда мы смотрим на него издалека. Вы будете представителем Израиля в человеческом стремлении понять чудесные механизмы, которые позволяют жить на этой планете, и раскрыть тайны Вселенной», – добавил президент.

Ривлин упомянул Илана Рамона, первого израильского астронавта, погибшего в результате катастрофы космического корабля «Колумбия» в 2003 году, а также жену и сына Илана, Рону и Асафа, сказав, что «их отсутствие сегодня отдается на небесах. Отсутствие настолько весомо, настолько ощутимо, что они почти здесь. Я имел честь лично знать Рону. Я был с ней во время ее болезни и разделял ее огромную боль из-за Илана, который пал во время миссии от имени человечества, и из-за Асафа, который погиб как пилот израильских ВВС. Когда с нами была Рона, она всегда подталкивала нас вперед. И сегодня мы тоже добиваемся успехов. Вы присоединяетесь к семье, которая является ярким примером. Семья, которая является источником истинного израильского вдохновения и гордости. Семье, члены которой не переставали говорить о звездах, даже когда они падали с неба. Я горжусь тем, что стою с вами сегодня в этот эмоциональный день». «Выполняя свою миссию, вы продолжаете их наследие, – добавил Ривлин. – Сегодня вы становитесь посланником от всех нас. Благодарим вас за путь и желаем больших успехов. Идите с миром и возвращайтесь с миром, и не забудьте помахать нам оттуда. Мы ждем вас здесь, дома».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции