Новости

Рона Рамон, вдова израильского астронавта Илана Рамона, скончалась в возрасте 54 лет

18 декабря 2018, 14:00 некролог
Поделиться

Рона Рамон, вдова покойного израильского астронавта Илана Рамона и мать покойного пилота ВВС Ассафа Рамона, скончалась 17 декабря.

Рамон была женой первого израильского астронавта, который погиб в 2003 году в роковом полете шаттла «Колумбия» вместе с шестью другими членами экипажа. Их сын Ассаф Рамон, который был летчиком-истребителем в ВВС, погиб в 2009 году в результате несчастного случая на тренировках. Рамон скончалась в возрасте 54 лет после многолетней борьбы с раком.

Президент Реувен Ривлин почтил ее память, сказав: «Илан и Ассаф коснулись небес, Рона коснулась наших сердец». Премьер-министр Беньямин Нетаньяху выразил глубокую скорбь, которую он и его жена Сара испытали в связи с ее кончиной: «Рона героически выдержала смерть своего мужа и сына Асафа, благословенна его память», – сказал он. «Она боролась с раком с тем же героизмом, мы всегда будем помнить ее и ее удивительную семью», – сказал Нетаньяху.

Министр науки, технологий и космоса Офир Акунис заявил, что «мы потеряли героическую и благородную женщину». «Во время нашего трехлетнего знакомства я видел потрясающую работу, которую она проделала, чтобы почтить память своего покойного мужа Илана Рамона и ее сына Ассафа благословенна его память», – сказал он. «Обычный человек погрузился бы в печаль, – сказал спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, – и сдался бы … но не Рона». «С великим благородством она смогла оправится от потрясений и показать нам всем, что такое мужество, вера и любовь к жизни», – сказал он.

Министр образования Нафтали Беннетт заявил, что ее кончина накрыла саваном «глубокой скорби народ Израиля». «Она выбрала жизнь и посвятила ее служению обществу», – сказал он. Министр культуры Мири Регев рассказала о том, как она встретила Рамон во время церемонии празднования Дня независимости, посвященной 68-й годовщине Государства Израиль. «Создав Фонд Рамона в честь своих близких, она подарила нынешнему и будущим поколениям стремление к совершенству, которое было присуще им».

Министр транспорта Исраэль Кац рассказал о церемонии поминовения в гражданском аэропорту в Рамат-Тимне около Эйлата, которому будут присвоены имена Илана и Асафа Рамона в начале этого года. «Когда откроется аэропорт, Рона духовно будет там с нами», – сказал он. Лидер партии «Сионистский лагерь» Ципи Ливни назвала Рамон «необычной личностью, которая глубоко тронула всех нас». «Она навсегда останется в памяти нации вместе с ее и нашими героями Иланом и Асафом», – сказала она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции