Новости

Спустя два года после нападения в Монси, убийца-антисемит может вернуться в Нью-Йорк

30 декабря 2021, 18:00 сша
Поделиться

Спустя два года после закончившегося убийством нападения на ханукальное собрание в Монси, штат Нью-Йорк, выжившие и еврейская община все еще восстанавливаются, а нападавший может быть переведен в Нью-Йорк для помещения в психиатрическую больницу, пишет журналист «The Algemeiner» Бенджамин Керштейн.

72-летний раввин Джозеф Нейман был убит в результате удара мачете в декабре 2019 года, а пятеро других получили ранения. Нейман, который несколько месяцев находился в необратимой коме, прежде чем умереть, запомнился выжившему как «один из самых бескорыстных людей, которых я знаю» и «невероятно добрый человек». «Все время пока я знал его, он был очень бедным человеком», – рассказал Исроэль Краус. «У него никогда не было ни цента за душой, но он постоянно собирал деньги для других бедных семей. Это никогда не касалось его самого».

Убийце, 39-летнему Графтону Томасу, предъявлены обвинения, но его несколько раз признавали невменяемым поэтому он не мог предстать перед судом. «Ортодоксальная еврейская община все еще находится под влиянием той ужасной зимней ночи», – рассказал местный депутат Арон Вейдер во вторую годовщину нападения, сообщает «The Rockland/Westchester Journal News». «Это у нас в голове и тяжким грузом ложится на нашу совесть», – заявил он. «Немного утешает то, что подозреваемого больше нет на улице».

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул также отметила эту годовщину, заявив: «У всех нас есть право быть свободными от страха. Мы продолжаем выступать против антисемитизма и ненависти во всех ее формах». Генеральный прокурор штата Летиция Джеймс также пообещала, что этот «акт антисемитизма и чистого ужаса против еврейской общины никогда не будет забыт». «Это было не просто нападение на еврейскую общину, это было нападение на всех жителей Нью-Йорка», – добавила она. «Мы все должны вместе противостоять ненависти».

Недавние новости о том, что Томаса, вероятно, переведут в Нью-Йорк из психиатрической больницы, где он находился в штате Миссури, вызвали неоднозначную реакцию. Прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс заявил, что, хотя просьба о переводе Томаса еще не поступила официально, правительство «намерено утвердить ее по получении». Йоси Гестетнер из Ортодоксального еврейского совета по связям с общественностью заявил, что, хотя он «не был осведомлен о деталях, которые привели к этому решению», он надеется, что пострадавшие от инцидента получат поддержку, в которой они нуждаются. И что пострадавшие общины получат практические инструменты и обучение, необходимые для защиты от будущих нападений.

Окружной прокурор Рокленда Томас Уолш, который намеревается предъявить Томасу обвинение в убийстве, заявил, что его «офис продолжает усердно работать над этим делом на этапе судебного преследования», и выразил «искренние соболезнования» жертвам. Томас также является главным подозреваемым в нанесении ножевого ранения раввину Монси 20 ноября 2019 года, хотя ему не было предъявлено обвинение в этом преступлении. Его адвокат Майкл Зассман особо выделил аргументы в пользу защиты о невменяемости, заявив: «Суд штата до сих пор не вынес постановления о его вменяемости, но я считаю, что масштабы психического заболевания мистера Томаса трагически говорят сами за себя». Хотя у Томаса в анамнезе были психические заболевания, после преступления в его доме были найдены антисемитские материалы. Гестетнер заявил местному изданию «News 12» в Бронксе: «Согласно предыдущим сообщениям, он искал в Интернете материалы, связанные с евреями, и путешествовал из одного округа в другой, чтобы найти конкретное место для совершения злодеяния. Так что немного сложно поверить в то, что это произошло просто так».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции