Новости

Человек, который помог остановить убийцу в Монси, отказался от вознаграждения от «сионистских организаций»

17 февраля 2020, 16:00 сша
Поделиться

Йосеф Глюк получил награду в размере 20000 долларов за свою роль в задержании предполагаемого убийцы в синагоге Монси. Но она исходила не от двух еврейских организаций, предлагавших награду за информацию, которая привела к аресту.

На прошлой неделе Глюк сообщил бруклинской телепрограмме «News 12», что после консультации со своим раввином он решил отказаться от денег «сионистских организаций» – Еврейской федерации округа Рокленд и Антидиффамационной лиги – потому что они не олицетворяют убеждения и ценности его харедимной ортодоксальной общины. «Я не хотел продавать свою душу за 20000 долларов. Моя индивидуальность не продается за 20000 долларов», – сказал он «News 12». Вместо этого раввин Глюка собрал эту сумму у «людей, которые были вдохновлены его действиями», говорится в репортаже.

Раввин Довид Фельдман объяснил «News 12», что ADL и Еврейская федерация собираются выпустить заявление «для поощрения и продвижения сионистской идеи еврейской самообороны, отпора, борьбы с нашими врагами, что противоречит нашей традиции». Чек был вручен Глюку на церемонии в вечером 14 февраля в бруклинском районе Уильямсберг. В январе Глюк был награжден высшей наградой Сената штата Нью-Йорк — Медалью Свободы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции