Новости

Эксперты советуют синагогам использовать вооруженных полицейских для обеспечения безопасности

16 января 2020, 18:00 безопасность
Поделиться

Еврейские общины, решившие разместить у себя вооруженных охранников после закончившихся убийствами нападений на синагоги, должны, если это возможно, использовать сотрудников правоохранительных органов в форме, а не частных охранников или добровольцев из общины, рекомендовала 15 января группа экспертов по безопасности.

Рекомендация появилась в подробном, первом в своем роде отчете, составленном Сетью общинной безопасности в ответ на вопросы еврейских общин по всей стране о том, следует ли им, и как следует использовать вооруженную охрану. Сеть, основанная в 2004 году коалицией еврейских организаций, описывает себя как «официальную организацию по безопасности и защите» еврейской общины в Северной Америке. Майкл Мастерс, национальный директор организации, заявил, что опасения, связанные с безопасностью среди американских евреев, усилились после резни в октябре 2018 года в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге, где было убито 11 человек. В прошлом году во время другого нападения на почве антисемитской ненависти, один верующий был убит в синагоге в Поуэе, штат Калифорния.

Работа над отчетом по безопасности началась шесть месяцев назад; два последующих нападения в декабре еще больше усилили чувство тревоги. В Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, мужчина и женщина убили полицейского, а затем ворвались в кошерный продуктовый магазин, застрелив трех человек, прежде чем погибли в перестрелке с полицией. Убийства произошли в районе, куда недавно переселились хасидские семьи. В Монси, штат Нью-Йорк, мужчина ворвался в дом раввина во время празднования Хануки, нанося удары мачете. Пять человек были ранены.

Мастерс сказал, что одним из главных последствий этих нападений является то, что просьбы о том, чтобы синагоги оставались свободными от оружия, исчезают, поскольку все больше евреев признают необходимость вооруженной охраны. «В целом мы сталкиваемся с хорошо вооруженными, часто высоко мотивированными людьми, которые намереваются отнять чужие жизни», – сказал Мастерс. «Наши охранники должны быть в состоянии хорошо выполнять свою работу».

В новом отчете подчеркивается, что не существует единого универсального ответа, когда речь идет о политике безопасности и огнестрельном оружии для защиты синагог и еврейских организаций. «Появление огнестрельного оружия на объекте – это решение, которое нужно принимать осторожно, и оно должно быть частью более широкой стратегии безопасности», – говорит Мастерс. «Есть бесчисленные соображения по этому поводу, и если организации упускают их из виду, они могут подвергнуть риску своих прихожан». Если община решает нанять вооруженную охрану для синагоги, в отчете приводятся различные варианты – полицейские в штатском или в форме, полицейские во время увольнительных или в отставке, нынешние или бывшие военнослужащие, частные охранники или добровольцы из числа вооруженных прихожан.

В отчете говорится, что наилучшим вариантом будут сотрудники правоохранительных органов, находящиеся в увольнительной, или полицейские, недавно вышедшие на пенсию, которые имеют необходимые сертификаты и прошли обучение. В отчете говорится, что сотрудникам частной службы безопасности или лицам, привлеченным из-за их военного прошлого, вероятно, не хватит специальной подготовки по вопросам гражданской безопасности, которую получают сотрудники полиции. Там также говорится, что добровольцы из числа прихожан могут считаться возможным «последним средством» в случае нападения. Отчет предупреждает, что им, скорее всего, не хватит опыта и подготовки в противостоянии стрессовым ситуациям и принятии решения о применении оружия.

В отчете также содержится предупреждение о том, что использование вооруженных охранников, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, может вызвать острые юридические вопросы – например, в случаях, когда стрельба была признана необоснованной или небрежной, или когда к подозреваемому в нападении были применены меры физического усмирения. Эксперты настоятельно призывали общины тщательно обдумывать долгосрочные расходы на обеспечение вооруженной охраны, чтобы они могли стать основной частью операционного бюджета синагоги, а не специальными расходами, которые со временем может быть сложно покрыть.

«Если источник финансирования иссякнет, община столкнется с необходимостью принимать тяжелые решения», – говорится в отчете. «Если финансирование вооруженной охраны поступает от одного человека или группы лиц, они, вероятно, будут чувствовать себя уполномоченными устанавливать условия того, как обеспечивается безопасность и что должны делать нанятые лица, создавая потенциальный источник конфликта».

В разделе доклада, озаглавленном «Осторожно, все может пойти не так», эксперты отметили, что синагоги могут столкнуться с потенциально насильственными угрозами, которые не подпитываются антисемитской ненавистью, в том числе инцидентами, с участием эмоционально неуравновешенных людей. «Как вооруженный прихожанин определит, является ли агрессивный прохожий, в том числе кто-то психически нездоровый, на самом деле угрозой безопасности?» – спрашивается в докладе. «Лучше всего, чтобы общины охраняли сотрудники службы безопасности, которые обучены всему спектру мер реагирования на целый ряд угроз».

fox44news.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции