Новости

Ветераны ЦАХАЛа проводят уроки самообороны для жителей Монси после нападения с мачете на евреев, праздновавших Хануку

14 января 2020, 09:00 сша
Поделиться

Согласно сообщениям СМИ, жители Монси берут уроки самообороны у закаленных в боях израильских военных, после недавнего нападения с мачете на евреев, праздновавших Хануку и других антисемитских инцидентов.

8 января прихожане собрались в синагоге в округе Рокленд, где израильские ветераны, руководящие в Пенсильвании учебной академией «Херев-Гидон», учили их, как использовать различные виды огнестрельного оружия. Йонатан Штерн, директор академии, сказал «The Post», что хочет, чтобы люди открыто носили оружие в синагоге, подчеркивая: «Вы, как евреи, должны начать защищать себя, потому что другие не собираются делать это за вас». Он сказал, что после нападения с мачете 28 декабря на участников празднования Хануки, на курс «Херев-Гидон», что означает на иврите «меч Гидеона», возник «беспрецедентный спрос». «Мы не можем быть овцами на бойне», – сказал он примерно 150 евреям, мужчинам и женщинам, многие из которых приехали из Бруклина и других районов Нью-Йорка. Около десятка участников после тренинга заполнили заявления на получение пистолета или винтовки.

Когда его спросили о возможной опасности, которую представляют люди, взявшиеся за оружие, Штерн сказал сайту «lohud.com»: «На самом деле, все наоборот. Пока эти люди проходят надлежащую подготовку по обращению с огнестрельным оружием (либо у нас, либо у других инструкторов) и подчиняются всем соответствующим законам, это, несомненно, сделает общину намного безопаснее». «Когда евреев убивают на улицах и в наших синагогах, мы больше не можем позволить себе быть беспомощными жертвами!» – гласила рекламная листовка, призывающая людей записаться на «израильский тренинг по борьбе с терроризмом с применением огнестрельного оружия».

Человек, обвиняемый в нападении с мачете, 37-летний Графтон Томас был обвинен в шести случаях покушения на убийство, а также в нападении и краже со взломом на почве ненависти.

Жительница Монси Ривка Фейнер сказала, что она уже почувствовала изменения в своем районе после нападения. Теперь возле школы ее ребенка стоит охранник, и она должна предъявить удостоверение личности, прежде чем забрать его. «Мы являемся крупнейшей (в процентном отношении) еврейской общиной по сравнению с любым округом во всей стране. Это ужасный сигнал к пробуждению. Люди не собираются сидеть сложа руки и ничего не делать», – сказала она «lohud.com». «Как ортодоксальные евреи, мы верим, что молитвы защищают нас, а помощь людям — это еще одна форма защиты, но мы не прячем голову в песок».

nypost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции