Новости

72-летний мужчина, получивший ножевые ранения во время Хануки, умер от ран

30 марта 2020, 18:00 сша, Террор
Поделиться

Мужчина, бывший одним из пяти человек, получивших ножевые ранения во время празднования Хануки к северу от Нью-Йорка, умер через три месяца после нападения, согласно сообщению ортодоксальной еврейской организации, занимающейся связями с общественностью и местного отделения полиции.

72-летний Йосеф Найман скончался вечером 29 марта, говорится в сообщении Ортодоксального еврейского совета по связям с общественностью. Похороны Наймана, отца семерых детей и прадеда, состоятся 30 марта. Никаких дополнительных подробностей предоставлено не было.

28 декабря злоумышленник с мачете ворвался в дом раввина в ортодоксальной еврейской общине в Монси, штат Нью-Йорк. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо назвал это нападение актом внутреннего терроризма, подпитываемым нетерпимостью и «раковой опухолью» растущей ненависти в Америке. Раввин Исроэль Кахан, являющийся «связным» между общиной и департаментом полиции Рамапо, который обслуживает Монси и исполнительным директором Еврейского совета «Ойзрим», также поделился новостями об уходе Наймана в своем твиттер-аккаунте. «Мы надеялись на благоприятный исход, когда он начал открывать глаза», – сказал раввин Исроэль Кахан в интервью «The Journal News» вечером 29 марта. «Мы надеялись и молились, чтобы он выкарабкался. Это так печально, что он был убит, празднуя Хануку с друзьями только потому, что он был евреем».

В дни, последовавшие за нападением, семья Наймана сообщила в своем заявлении, что нож проник в его череп и попал прямо в его мозг, что могло привести к необратимому повреждению головного мозга и оставить его частично парализованным. Он также получил другие порезы на голове и шее, и его рука была раздроблена. Атака во время Хануки была совершена на фоне череды насильственных инцидентов, встревожившей живущих в регионе евреев.

Федеральная прокуратура сообщила, что у обвиняемого в нападении Графтона Томаса были найдены рукописные журналы, содержащие антисемитские комментарии и свастику, и что он исследовал в Интернете вопрос о ненависть Адольфа Гитлера к евреям. Адвокат и родственники Томаса говорят, что он годами боролся с психическими заболеваниями; они сказали, что он вырос в толерантном доме и ранее не проявлял никакой враждебности к еврейскому народу. Томасу были предъявлены обвинения на федеральном уровне — в преступлениях на почве ненависти, а также обвинения на уровне штата, в том числе в покушении на убийство. Он не признал себя виновным.

abcnews.go.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции