Новости

Прокуроры находят антисемитские материалы в телефоне подозреваемого в поножовщине в Монси, и такие же журналы в его доме

31 декабря 2019, 19:00 сша, Террор
Поделиться

Рукописный журнал, содержащий ссылки на евреев и антисемитизм, был обнаружен 30 декабря в доме человека, обвиненного в федеральных преступлениях на почве ненависти, в результате которых он ранил ножом пять человек праздновавших Хануку в доме раввина к северу от Нью-Йорка, сообщили власти. 37-летний Графтон Э. Томас, как ожидается, предстанет перед федеральным судом в Уайт-Плейнс.

Нападение в седьмую ночь Хануки произошло на фоне серии жестоких нападений на евреев в штате, которые привели к усилению мер безопасности, особенно вокруг религиозных собраний. В уголовном иске говорилось, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили в доме Томаса в Гринвуд-Лейк, штат Нью-Йорк, журналы в которых содержались такие комментарии, как вопрос «почему люди оплакивают антисемитизм, когда существует семитский геноцид» и страница с рисунками звезды Давида и свастика. Интернет – поиск по телефону, обнаруженному в его машине, включал в себя запросы на такие темы как «Почему Гитлер ненавидел евреев», а также «Немецкие еврейские храмы рядом со мной» и «Известные компании, основанные евреями в Америке», говорится в иске. 28 декабря интернет – браузер телефона использовался для доступа к статье под названием: «Нью-Йорк увеличивает присутствие полиции в еврейских кварталах после нападений антисемитов. Вот что нужно знать», – отмечается в иске.

Семья Томаса сказала, что он воспитан в духе толерантности, но у него были психические заболевания. «У Графтона Томаса долгая история психических заболеваний и госпитализаций. У него нет истории подобных насильственных действий и никаких обвинительных приговоров за какое-либо преступление», – сказала его семья вечером 29 декабря в заявлении, опубликованном адвокатом Майклом Сассманом. «У него нет известной истории антисемитизма, и он воспитывался в доме, который принимал и уважал все религии и расы. Он не является членом ненавистнических организаций». «Мы считаем, что действия, в которых он обвиняется, если они совершены им, трагически отражают глубокое психическое заболевание», – говорится в заявлении.

Томас был арестован в течение двух часов после нападения ночью в Монси. Когда полиция остановила его машину в Манхэттене, у него была кровь на одежде и пахло отбеливателем, но, по словам чиновников, он «почти ничего» не сказал арестовавшим его полицейским. В иске говорится, что власти обнаружили мачете под передним пассажирским сиденьем, и на нем, похоже, были следы засохшей крови.

Тетя Томаса рассказала «Associated Press», что у Томаса «микробофобия», и он одержимо моет руки и ноги отбеливателем, иногда несколько раз в день. Она сказала, что Томас вырос в бруклинском районе Краун-Хайтс и «жил мирно» среди еврейских соседей. Она сказала, что Томас не принимал свои лекарства и недавно пропадал неизвестно где в течение недели. Женщина говорила на условиях анонимности, опасаясь, что за публичное выступление ее могут уволить с должности в госструктуре. «Они делают его похожим на монстра», – сказала она в телефонном интервью. «Мой племянник не монстр. Он просто болен. Ему просто нужна помощь».

Согласно иску, Томас, закрыв лицо шарфом, вошел в дом раввина, расположенный по соседству с синагогой, и сказал: «Никто не уходит». Затем Томас достал мачете и начал колоть и резать людей в доме, полном прихожан. В иске говорится, что пятеро пострадавших получили серьезные травмы, в том числе отрубленный палец, ранения от порезов и глубокие рваные раны. Он добавляет, что по крайней мере одна жертва была в критическом состоянии с переломом черепа. Сын раввина также был ранен. 29 декабря Томас не признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в покушении на убийство и в краже со взломом. Он был задержан под залог в 5 миллионов долларов и отказался отвечать на вопросы СМИ, когда его вели к машине.

Криминальная история Томаса включает в себя арест за нападение на полицейскую лошадь, согласно сообщению о расследовании одного из чиновников, который не был уполномочен публично обсуждать этот вопрос и говорил с AP на условиях анонимности. Адвокат, представлявший Томаса при предъявлении обвинения, сказал, что у него не было никаких судимостей. Улица в деревне Гринвуд-Лейк, где Томас жил со своей матерью, примерно в 20 милях (30 километрах) от Монси, была перекрыта полицейской лентой 29 декабря, когда агенты ФБР и полицейские несли вещи из его дома.

Это нападение стало последним в серии актов насилия в отношении евреев в регионе, включая массовое убийство 10 декабря в кошерном продуктовом магазине в Нью-Джерси. В прошлом месяце в Монси мужчина получил ножевое ранение по пути в синагогу. Губернатор штата Нью-Йорк, демократ Эндрю Куомо, заявил, что оно стало 13-м нападением на почве антисемитизма в ​​Нью-Йорке с 8 декабря. По словам чиновника, проинформированного о ходе расследования, власти не считают Томаса причастным к недавним антисемитским инцидентам в Нью-Йорке. Округ Роклэнд, в состав которого входит Монси, объявил 30 декабря, что частная фирма добровольно вызвалась обеспечить вооруженную охрану некоторых синагог. Глава округа Эд Дей осудил нападение во время пресс-конференции, прошедшей 30 декабря.

Мать Томаса сидела на пресс-конференции в первом ряду на суде с салфеткой в ​​руке, но ничего не сказала. Перед началом мероприятия она плакала в дальнем конце зала рядом со своим адвокатом. В заявлении, опубликованном адвокатом Томаса, его семья выразила «глубочайшую обеспокоенность за тех, кто пострадал физически и иным образом от событий вечера 28 декабря… Мы благодарим тех, кто оказал медицинскую помощь каждому из пострадавших».

Монси, расположенный около границы штата Нью-Джерси, примерно в 35 милях (56 километрах) к северу от Нью-Йорка, является одним из нескольких городов долины Гудзона, где в последние годы растет число ультраортодоксальных евреев. 29 декабря на праздновании в Монси, которое было запланировано до нападения, несколько членов общины стояли на страже, вооруженные винтовками. Они отказались назвать свои имена, когда к ним подошел журналист AP, но они сказали, что были там, чтобы защитить свою общину.

«Еврейская община крайне напугана», – отметил в заявлении региональный директор Антидиффамационной лиги по Нью-Йорку и Нью-Джерси Эван Бернштейн. «Никто не должен так жить». Президент США Дональд Трамп осудил «ужасающую» атаку, заявив 29 декабря в своем твите, что «мы все должны объединиться, чтобы сражаться, противостоять и искоренить пагубное бедствие антисемитизма».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции