Новости

Президент и премьер-министр Израиля выразили «возмущение» по поводу нападения на верующих с ножом в штате Нью-Йорк

30 декабря 2019, 11:00 антисемитизм
Поделиться

29 декабря израильские лидеры с негодованием отреагировали на жестокое нападение с ножом на дом хасидского раввина в Монси, штат Нью-Йорк, вечером 28 декабря.

Пять человек были ранены в результате нападения на праздновавших Хануку, двое из них – тяжело. Подозреваемый был взят под стражу. Президент Израиля Реувен Ривлин сказал, что он «шокирован и возмущен ужасным нападением в Нью-Йорке». Он добавил: «Мы молимся за скорейшее выздоровление пострадавших». «Рост антисемитизма – это не просто проблема евреев и, конечно, не только проблема государства Израиль», – заявил он. «Мы должны работать вместе, чтобы противостоять этому злу, которое снова поднимает голову и представляет собой реальную угрозу для всего мира».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отметил в своем заявлении: «Израиль решительно осуждает недавние проявления антисемитизма, включая жестокое нападение на дом раввина в Монси, штат Нью-Йорк, во время Хануки. Мы посылаем наши наилучшие пожелания выздоровления раненым». «Мы будем сотрудничать, насколько это возможно, с местными властями, чтобы помочь победить это явление», – добавил он. «Мы предлагаем свою помощь каждой стране». Исаак Герцог, председатель Еврейского агентства, сказал: «Это попытка хладнокровного убийства евреев, в сердце теплой и процветающей еврейской общины, которая собралась, чтобы зажечь ханукальные свечи». «В прошедшем году еврейские праздники превратились из радостного времени света в темные дни, наполненные страхом за евреев по всему миру», – сказал он.

«Правоохранительные органы в Соединенных Штатах прилагают огромные усилия для защиты еврейских общин, но необходимо вести беспощадную борьбу с этим ужасающим и болезненным потоком актов антисемитского насилия. Недопустимо, чтобы еврей в кипе не мог безопасно ходить по улицам Нью-Йорка». «Это всегда начинается с евреев, но никогда не заканчивается только евреями», – подчеркнул Герцог.

Бенни Ганц, лидер оппозиционной партии «Бело-голубые», написал в «Твиттере»: «Я посылаю свои пожелания скорейшего выздоровления жертвам преступлений на почве ненависти в Монси, штат Нью-Йорк. Мы стали свидетелями всплеска антисемитского насилия во всем мире, и эта ужасная атака во время празднования Хануки является еще одним свидетельством глобальной проблемы, с которой мы сталкиваемся». «Я не сомневаюсь, что американские власти, которые взяли злоумышленника под стражу, проявят нулевую толерантность к этому и сделают все, чтобы остановить эту тревожную тенденцию», – сказал он.

«Номер два» у «Бело-голубых» Яир Лапид также выступил с заявлением, в котором говорится: «Я посылаю наилучшие пожелания выздоровления жертвам поножовщины в Монси. Антисемитизм не победит нас; наш дух не падет. Община в Монси сегодня зажжет последнюю свечу Хануки и будет молиться о хороших новостях». Авигдор Либерман, глава партии «Исраэль Бейтейну», выступил с более скандальным заявлением, в котором говорилось: «Наряду с глубокой скорбью и пожеланиями скорейшего выздоровления жертвам важно знать, что основным решением таких проблем является алия в Израиль».

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил: «Я шокирован и глубоко расстроен нападением антисемита в ​​Монси, штат Нью-Йорк. Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления. Эта атака на Хануку является еще одним напоминанием об убийственной природе антисемитизма и необходимости того, чтобы с ним боролись все».

Это нападение стало последним в череде нападений на почве антисемитизма в США, некоторые из которых закончились смертями. Ранее в этом месяце три человека были убиты в результате стрельбы в кошерном супермаркете в Джерси-Сити. Убийца разместил антисемитские и антиполицейские сообщения в Интернете. В апреле «стрелок» убил женщину и ранил трех человек во время богослужения в общине Хабада в Поуэе, недалеко от Сан-Диего, в последний день Песаха. За шесть месяцев до этого преступник убил 11 верующих в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге в результате самого масштабного по числу погибших нападения на почве антисемитизма в истории США.

Еврейский праздник Ханука посвящен победе Иуды Маккавея и его последователей во время восстания против армий империи Селевкидов во 2 веке до н.э.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции