Новости

После нападения с ножом в Монси, нью-йоркские чиновники клянутся в «нулевой толерантности» к антисемитизму

30 декабря 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

29 декабря нью-йоркские чиновники резко осудили поножовщину в доме раввина в Монси, штат Нью-Йорк, около синагоги, в результате которой пять членов еврейской общины хасидов получили ранения.

По сообщениям СМИ, мужчина использовал мачете для нападения на посетителей дома в северной части штата Нью-Йорк. Двое из пострадавших были в критическом состоянии. Полиция Рамапо заявила, что подозреваемый находится под стражей. Похоже, что этот случай стал последним в серии нападений, направленных против евреев в этом регионе, включая убийства в кошерном продуктовом магазине в Джерси-Сити в начале этого месяца.

«Я в ужасе от того, что сегодня вечером в синагоге в округе Рокленд нанесли удары мачете нескольким людям», – сказал в своем заявлении губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. «У нас в Нью-Йорке нулевая толерантность к антисемитизму, и мы будем привлекать злоумышленника к ответственности по всей строгости закона». Куомо сказал, что он дал указание отделу по борьбе с преступлениями на почве ненависти полиции «немедленно расследовать и использовать все имеющиеся инструменты, чтобы привлечь злоумышленника к ответственности по всей строгости закона». Он осудил преступление как «подлый и трусливый акт».

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио заявил, что не допустит, чтобы нападения на евреев стали «новой нормой». «Мы не позволим этому стать новой нормой. Мы будем использовать все инструменты, чтобы остановить эти атаки раз и навсегда. Полиция Нью-Йорка развернула заметное и растущее присутствие вокруг еврейских молитвенных домов на улицах таких районов как Уильямсберг, Краун-Хайтс и Боро-Парк», – написал он в «Твиттере». «Я разговаривал с давними друзьями, которые впервые в своей жизни боятся показывать внешние признаки своего еврейства», – писал он.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что она «глубоко обеспокоена» нападением. «Существует нулевая толерантность к проявлениям ненависти любого рода, и мы будем продолжать следить за этой ужасной ситуацией. Я буду с еврейской общиной сегодня вечером и каждый вечер» – заявила она. К ней также присоединился Финансовый контролер Нью-Йорка Скотт М. Стрингер, который написал в «Твиттере»: «Быть ​​евреем не означает жить в страхе. Эти сообщения душераздирающие и ужасающие. Я хочу быть предельно ясным: мы должны удвоить наши усилия, чтобы сохранить нашу общину в безопасности перед лицом растущего антисемитизма».

Антидиффамационная лига после нападения призвала усилить безопасность американских еврейских общин. «После нападений на почв ненависти, которые мы наблюдали на прошлой неделе в Бруклине и Манхэттене, это душераздирающее зрелище снова нарушает праздник Хануки. Мы возмущены, потому что ответ ясен: еврейская община нуждается в большей защите», – написал генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Будь то молитва в синагоге, покупки в супермаркете или празднование дома, евреи должны быть защищены от насилия. Нам нужны власти, чтобы обеспечить усиленную защиту сейчас и обеспечить полномасштабное применение закона в отношении тех, кто совершает такие ужасные преступления».

Дов Хикинд, бывший член Законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк, который сейчас руководит организацией по борьбе с антисемитизмом, сказал, что нью-йоркским евреям нужны действия, а не осуждение. Потрясенные жители Монси, города примерно в часе езды к северу от Нью-Йорка, где проживает большая и растущая ультраортодоксальная община, также вышли в социальные сети, чтобы выразить свои опасения. Еврейские общины в окрестностях Нью-Йорка оказались на грани паники после стрельбы, произошедшей 10 декабря в кошерном магазине в северной части Нью-Джерси. В перестрелке погибли сотрудник полиции и три человека, которые находились в магазине в Джерси-Сити – Джозеф Силс, Дуглас Мигель Родригес, Миндель Ференц, Моше Дойч – двое последних – представители местной сатмарской хасидской общины.

Генеральный прокурор Нью-Джерси Гурбир Гревал заявил, что нападение было вызвано ненавистью к евреям и правоохранительным органам. В самом Нью-Йорке полиция получила по крайней мере шесть сообщений на этой неделе – и восемь с 13 декабря – о нападениях, возможно, вызванных антиеврейским уклоном. Нападение 28 декабря произошло через месяц после того, как другого еврея ударил ножом мужчина, когда он шел к синагоге Монси. Мужчине потребовалась операция. Неизвестно, был ли арестован человек, подозреваемый в нанесении ножевых ранений.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции