Новости

Нью-Йорк посылает больше полицейских в еврейские районы, чтобы противостоять нападениям антисемитов

29 декабря 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Нью-Йорк увеличивает присутствие полиции в некоторых районах Бруклина с большим еврейским населением после ряда явно антисемитских нападений во время праздника Ханука, заявил мэр города Билл Де Блазио после последнего такого эпизода, случившегося 27 декабря. Помимо того, что полицейские будут более заметны в Боро-Парке, Краун-Хайтс и Уильямсберге, полиция увеличит количество посещений синагог и некоторых других мест, сообщил мэр в своем твите.

«Антисемитизм — это атака на ценности нашего города, и мы будем напрямую противостоять ему», – подчеркнул он. По всему городу полиция получила по крайней мере пять сообщений на этой неделе о нападениях, очевидно, вызванных антиеврейскими предрассудками. Последнее из них произошло около 27 декабря, когда женщина ударила трех других женщин по лицу и голове, столкнувшись с ними на перекрестке в Краун-Хайтс, сообщила полиция. По словам полиции, жертвам были нанесены незначительные травмы. 30-летняя Тиффани Харрис была арестована по обвинению агрессии на почве ненависти. Ей должны были предъявить обвинения утром 28 декабря. Не было ясно, есть ли у нее адвокат, который мог бы прокомментировать обвинения, также было невозможно найти действующий номер телефона по которому можно было бы связаться с г-жой Харрис.

23 декабря за нападение на 65-летнего ортодоксального еврея был арестован мужчина, который во время нападения выкрикивал антисемитские оскорбления. Местные СМИ сообщили, что 28-летний Стивен Хорхе из Майами был арестован вскоре после инцидента и обвинен в нападении как преступлении на почве ненависти. Согласно заявлению, сделанному 24 декабря Довом Хикиндом, бывшим депутатом Законодательного собрания штата Нью-Йорк и основателем коалиции «Американцы против антисемитизма», подозреваемый выкрикивал «Пошел ты, еврейский ублюдок», прежде чем ударить человека, носившего черную кипу. По словам полицейских, Хорхе продолжал избивать свою жертву после того, как он упал на землю на 41-й Восточной улице, в Верхнем Ист-Сайде в Нью-Йорке. Пострадавшего лечили в Медицинском центре «Гора Синай» от ушибов и порезов. Хорхе содержится под стражей без права освобождения под залог, и судья назначил ему психиатрическое обследование, свидетельствуют судебные протоколы. 27 декабря адвокату Хорхе был направлен запрос.

Губернатор Эндрю Куомо приказал специальной рабочей группе полиции штата по преступлениям на почве ненависти помочь полиции расследовать это нападение, назвав его «ужасным и трусливым актом антисемитизма». «Еще более подло, что это произошло в праздничные дни», – подчеркнул в своем заявлении губернатор – демократ. Ханука началась 22 декабря.

Антидиффамационная лига 26 декабря осудила множество преступлений на почве ненависти против евреев в Нью-Йорке. «Мы потрясены частотой и агрессивностью этих инцидентов», – заявил Эван Бернштейн, региональный директор ADL в Нью-Йорке и Нью-Джерси. «Они становятся особенно отвратительными из-за того, что они происходят в то время, когда люди должны мирно собираться вместе во время праздников, а еврейская община особенно встревожена, поскольку она была напугана нападением со смертельным исходом 10 декабря в Джерси-Сити», – сказал Бернштейн.

Специальная группа по расследованию преступлений на почве ненависти Департамента полиции Нью-Йорка также расследует три других эпизода, которые могли быть мотивированы антисемитизмом. Мужчина сообщил, что группа подростков встретила его 6-летнего сына и другого 7-летнего мальчика и ударила их сзади в лобби многоквартирного дома в Уильямсберге вечером 23 декабря. Злоумышленники скрылись. 25-летний мужчина заявил полиции, что он шел по улице в районе Краун-Хайтс рано утром 24 декабря, когда группа людей начала кричать ему антисемитские оскорбления, а один бросил в него напиток. Подозреваемые скрылись. Позже в тот же день в Краун-Хайтс как рассказал 56-летний мужчина, к нему подошла группа людей, и один из них ударил его кулаком, когда он шел. Никто не был задержан.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции