Новости

Леон Копельман, последний известный участник восстания в Варшавском гетто, 13 августа скончался на 97-м году жизни, сообщает «i24 News».

Копельман родился в Польше в 1924 году. Когда нацисты оккупировали страну и основали Варшавское гетто, его семью загнали в небольшой дом в этой тюрьме под открытым небом. Во время своего пребывания там Копельман стал активным участником подпольной еврейской организации, которая сопротивлялась депортации евреев в лагеря смерти. «Zydowska Organizacja Bojowa» (Еврейская боевая организация), или ZOB, была создана летом 1942 года во время двухмесячной волны депортаций в лагерь смерти Треблинка, сообщает Яд Вашем.

«Я сражался в Варшавском гетто после того, как начались «акции», когда немцы начали истреблять евреев. В 1942 году, когда мне было 18, а маме 40, ее увезли в Треблинку. Однажды я вернулся с работы у немцев, а ее уже не было», – рассказал Копельман «Ynet» в 2018 году.

Он присоединился к крупнейшему восстанию евреев во время Второй мировой войны, убивая немецких солдат в гетто в стычках перед финальным противостоянием в апреле 1943 года. Копельман был схвачен нацистами, но вместо того, чтобы отправить его в Треблинку с другими бойцами, его отправили работать механиком в варшавский гараж, поскольку он солгал о своем опыте, что спасло ему жизнь.

Он был освобожден польскими бойцами сопротивления в сентябре 1944 года и присоединился к ним в их усилиях по борьбе с нацистами. В дальнейшем Копельман, используя фальшивые документы, добрался до Италии, а затем нелегально прибыл в Подмандатную Палестину, где воссоединился со своей сестрой и отцом. Он присоединился к ЦАХАЛу и участвовал в Войне за независимость в 1948 году. Затем он встретил свою жену и создал большую семью, что, по его словам, стало его величайшей победой над нацистами. Его жена Хава, на которой он был женат почти 70 лет, умерла несколько месяцев назад. У них осталось трое детей, девять внуков и трое правнуков.

Первоначально считалось, что последним выжившим бойцом восстания в Варшавском гетто был Симха Ротем, пока Копельман не заявил, что он тоже был бойцом. Ротем умер в 2018 году.

Поделиться
Отправить

14 августа президент Польши одобрил закон, который предотвратит реституцию собственности, захваченной нацистами во время Холокоста, несмотря на жесткие возражения против его принятия со стороны Израиля и Соединенных Штатов, сообщает «The Times of Israel».

Закон устанавливает 30-летний срок для обжалования конфискации имущества, что будет означать, что незавершенные дела о конфискации имущества коммунистической эпохи будут прекращены. Президент Анджей Дуда сказал польскому информационному агентству PAP, что надеется, что закон положит конец «эре правового хаоса» и «репривитизационной мафии». Правительство заявляет, что восстановит правовую определенность на рынке недвижимости и заблокирует лживые иски. Дуда также сказал, что он категорически возражает против любых предположений, что закон был направлен конкретно против евреев, переживших Холокост, который был осуществлен нацистской Германией в оккупированной Польше и других местах. «Я категорически отвергаю эту риторику и подчеркиваю это изо всех сил», – заявил Дуда. «Увязывание этого акта с Холокостом вызывает у меня твердое возражение».

Когда парламент принял закон на этой неделе, министр иностранных дел Яир Лапид и госсекретарь США Энтони Блинкен просили Дуду не подписывать его. Лапид заявил тогда, что это «наносит ущерб как памяти о Холокосте, так и правам его жертв». «Я буду продолжать выступать против любых попыток переписать историю и поощрять уступки, которые наносят ущерб еврейскому народу или правам жертв Холокоста», – сказал он. Блинкен заявил, что он «глубоко обеспокоен», и призвал Польшу принять всеобъемлющий закон, с целью урегулировать требования о конфискованной собственности – что уже сделали другие страны Центральной и Восточной Европы. Но премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша «не будет платить за преступления Германии».

Во время Второй мировой войны в Польше были убиты около трех миллионов польских евреев, 90% еврейской общины страны. После войны коммунистические власти национализировали огромное количество собственности, которая оставалась бесхозной, потому что ее владельцы были убиты или бежали. Хотя закон распространяется как на еврейских, так и на нееврейских заявителей, участники кампании говорят, что евреи – владельцы пострадают в непропорционально большой степени, потому что они часто опаздывали с подачей претензий после войны. До сих пор евреи – эмигранты или их потомки могли заявить, что собственность была конфискована незаконно, и потребовать ее возврата, но польские чиновники утверждали, что это вызывает неопределенность в отношении прав собственности. В 2015 году Конституционный суд Польши постановил, что должны быть установлены конкретные сроки, по истечении которых административные решения в отношении прав собственности больше не могут быть оспорены.

После решения Дуды премьер-министр Израиля Нафтали Беннет осудил закон и заявил, что Израиль не будет просто стоять в стороне при его одобрении. «Это постыдное решение и позорное презрение к памяти о Холокосте», – подчеркнул он в заявлении. Яир Лапид заметил со своей стороны: «Сегодня Польша впервые приняла антисемитский и аморальный закон. Польша превратилась в антидемократическую, нелиберальную страну, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества». Он также объявил, что новый израильский посол не поедет в Варшаву и предложил послу Польши в Израиле продлить отпуск и не возвращаться в страну. «Он должен использовать время, которое у него есть, чтобы объяснить полякам, что Холокост значит для граждан Израиля и насколько мы не потерпим презрения к памяти погибших и к памяти о Холокосте», – заявил Лапид. Он добавил, что Израиль обсуждает дальнейшие шаги с США.

«Демократия и справедливость достигли нового минимума в Польше, поскольку президент Дуда подписывает закон, делающий практически невозможным для всех бывших польских владельцев собственности обеспечить возмещение за собственность, незаконно захваченную в период коммунистического режима. Польша, конечно, не несет ответственности за действия нацистской Германии во время Холокоста. Однако… Польша по-прежнему извлекает выгоду из этой незаконно приобретенной собственности», – заявила Всемирная еврейская организация по реституции (WJRO). «Реституция собственности — это больше, чем деньги – для многих переживших Холокост и их семей дом – последняя оставшаяся физическая связь с той жизнью, которую они когда-то вели», – заявила организация.

Поделиться
Отправить

Франция 13 августа стала одиннадцатой страной, объявившей о том, что она планирует бойкотировать сентябрьское мероприятие в Нью-Йорке, посвященное 20-й годовщине Всемирной конференции по борьбе с расизмом, которая стала ареной ненавистнических высказываний, направленных против евреев и Израиля, сообщает «The Jerusalem Post».

«Обеспокоенный историей антисемитских высказываний, сделанных на конференции ООН по расизму, известной как Дурбанская конференция, президент Республики решил, что Франция не будет участвовать в последующей конференции, которая состоится в этом году», – говорится в сообщении канцелярии президента Франции Эмманюэля Макрона.

Франция присоединилась к 10 другим странам, планирующим воздержаться от участия в мероприятии, которое состоится на полях открытия 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Этими странами являются: Израиль, США, Канада, Австралия, Германия, Великобритания, Венгрия, Австрия, Нидерланды и Чешская Республика. В прошлом эти страны бойкотировали подобные мероприятия, в том числе в 2011 году. Еще четыре страны, которые отказались от участия в мероприятии в 2011 году, — Болгария, Италия, Новая Зеландия и Польша — еще не заняли позицию по этому вопросу.

Организация Объединенных Наций провела крупные конференции по борьбе с расизмом в 1978 и конференцию 2001 года в южноафриканском Дурбане, которая с тех пор получила название «Дурбан I». Участники этого мероприятия опубликовали документ, известный как «Дурбанская декларация» и «Программа действий», в котором осуждается расизм и все связанные с ним формы, включая антисемитизм. Но в первоначальном проекте этой декларации была предпринята попытка приравнять сионизм к расизму. Антиизраильские настроения усугублялись некоторыми НПО, которые присутствовали на мероприятии и в кулуарах обвинили Израиль в геноциде и задавались вопросом, не было ли оправдано убийство Гитлером шести миллионов евреев во время Холокоста. На мероприятии продавали печально известную антисемитскую фальшивку «Протоколы Сионских мудрецов».

Израиль и Соединенные Штаты покинули первоначальную конференцию, а Иерусалим призвал 193 государства – члена ООН бойкотировать последующие обзорные сессии, такие как предстоящее мероприятие в Нью-Йорке.

Поделиться
Отправить

Аукцион нацистских памятных вещей, включая одежду, нашивки, булавки и многое другое, состоится 14 августа на торгах аукционного дома «Danielle Elizabeth» в Квинсленде, Австралия, сообщает «The Jerusalem Post».

Среди десятков предметов, выставленных на аукцион, нарукавная повязка времен Второй мировой войны «Еврейская звезда Давида», внесенная в список редких. На белой повязке изображены голубая звезда Давида и надпись «гетто», написанная черными буквами. Также на аукционе выставлена фуражка члена Ваффен СС, «невероятная» нашивка отставного нацистского офицера, вышитая вручную, и эсэсовский офицерский китель.

«Danielle Elizabeth» – одна из старейших фирм по торговле антиквариатом в Стэнли-Сент-Брисбене – была основан семьей, владеющей компанией, сообщается на сайте компании. Согласно сайту, предметы, проданные «Danielle Elizabeth», использовались в таких фильмах, как «Тор» и «Пираты Карибского моря».

«Эта нажива на самом мрачном преступлении в истории вызывает отвращение», – заявил д-р Двир Абрамович, председатель Комиссии по борьбе с диффамацией. Абрамович настаивал на запрете продажи нацистских памятных вещей в рамках национальной кампании. «Если бы «Danielle Elizabeth» нашла время подумать о 1,5 миллионах детей, убитых нацистами, возможно, они бы подумали о торговле этими орудиями смерти. Если бы Гитлер был жив сегодня, он бы аплодировал «Danielle Elizabeth» за восхваление и прославление чудовищных деяний его режима. Наши доблестные воины, которые погибли, чтобы победить Гитлера, и шесть миллионов евреев, погибших от рук нацистов, должно быть, переворачиваются в своих могилах при мысли о том, что наследие этого злого тирана сохраняется. Представьте себе, какие страдания, должно быть, испытывают сейчас пережившие Холокост. Любой, кто предлагает эти проклятые, окровавленные предметы, оскверняет память жертв и должен быть пристыжен», – подчеркнул он.

Поделиться
Отправить

Новое исследование, основанное на анализе десятков керамических сосудов, показало, что в период между ассирийским завоеванием и вавилонским пленением в библейском Иудейском царстве возникла новая культурная группа, сообщает «The Jerusalem Post».

Исследование, проведенное двумя археологами из Еврейского университета в Иерусалиме, недавно было опубликовано в академическом журнале «Plos One». Археологи изучили кувшины с двумя разными оттисками печати: буквы LMLK, образующие надпись «lemelekh», царю, и кувшины «Rosetta», на ручках которых был оттиснут маленький цветок и лепестки, окруженные кругом. Сосуды использовались в коммерческих целях и для сбора налогов. «Эти два набора кувшинов, которые мы выбрали, были очень хорошо известны в археологии на протяжении многих лет», – заявила доктор Ортал Харуш, соавтор статьи, которую он написал совместно с профессором Леором Гросманом. Кувшины LMLK датируются периодом между IX и VII веками до нашей эры и были обычным явлением на территории нынешнего южного центрального Израиля. В 701 г. до н.э. царь Ассирии Сеннахериб начал масштабную военную операцию в регионе, что хорошо задокументировано в Библии и ассирийских хрониках.

«В четырнадцатый год правления царя Хизкиягу царь Ассирийский Сеннахирим выступил против всех укрепленных городов Иудеи и захватил их», – говорится в 18-й главе Второй книги царей. С 7-го века кувшины LMLK больше не производились, а к концу века и началу 6-го века кувшины типа «розетта» появились в Иерусалиме и его окрестностях и использовались до разрушения города вавилонянами в 586 году до нашей эры.

В прошлом археологи предполагали, что между двумя производствами существует преемственность, что они принадлежат к одной керамической традиции. «Мы обнаружили, что напротив, артефакты были произведены двумя разными группами, двумя школами, с использованием одних и тех же материалов, но создававших разные предметы», – сказал Харуш. В ходе исследования был проведен расширенный морфологический анализ формы путем проведения 3D-сканирования сосудов и сравнение продольных сечений сосудов с особым вниманием к их географическому пространственному распределению с целью выявления регионально – морфологических тенденций.

Такие типы анализов позволили исследователям обнаружить даже минимальные различия между сосудами, которые могут казаться похожими или идентичными человеческому глазу. Вопросы о том, как в Иудейском царстве сложилась новая керамическая традиция полностью отличная от предыдущей, кто ее развивал, а также была ли она связана с ассирийским завоеванием, остаются открытыми. «Применение методов, использованных в этом исследовании, имеет важные и интересные последствия для археологических исследований в целом и для их интерпретации», – заявили Харуш и Гросман.

«Поиск культурного «отпечатка пальца» в археологических материалах является сложным, главным образом потому, что археологические находки не отражают конкретный момент времени», – добавили они. «Способность отслеживать минимальные невидимые изменения, которые могут выявить культурные ориентиры и поведенческие особенности, может стать важным вкладом в анализ археологических находок».

Поделиться
Отправить

Уровень заражения коронавирусом в Израиле вырос 13 августа до 5,02%, поскольку это заболевание было обнаружено у 6083 из 129 509 человек, которые 12 августа прошли тестирование на вирус, сообщает «Israel Hayom».

Более половины подтвержденных случаев заболевания, 53%, были выявлены у лиц, которые были вакцинированы от этой болезни, сообщило Министерство здравоохранения, в то время как 43% из тех, у кого был положительный результат, не были вакцинированы. 2% находились в процессе прививки, в то время как 1% выздоровел от вируса. Ни один из новых случаев заболевания не был выявлен среди лиц, которые выздоровели от вируса и получили по крайней мере одну дозу вакцины.

Согласно данным Министерства здравоохранения, опубликованным 13 августа, в настоящее время в Израиле зарегистрировано 44188 активных случаев заболевания вирусом. В тяжелом состоянии находятся 462 человека, это самое большое число, которое Израиль видел с середины марта. Семьдесят пять из тех, кто находится в тяжелом состоянии, находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. Хотя по меньшей мере 876090 израильтян выздоровели от вируса, 6611 умерли. В настоящее время в Израиле насчитывается 86 «красных» населенных пунктов.

В ночь на 12 августа генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш проинформировал руководителей четырех израильских больничных касс о своем решении выполнить рекомендацию группы экспертов, консультирующих правительство по пандемии, и разрешить израильтянам в возрасте 50 лет и старше получать третью дозу вакцины против коронавируса. Сотрудники системы здравоохранения Израиля, лица из групп высокого риска, а также заключенные и тюремные надзиратели также будут иметь право на ускоренную вакцинацию.

Правительство одобрило применение третьей дозы вакцины для израильтян старше 60 лет в конце июля. На пресс-конференции 12 августа Аш заявил, что он обеспокоен обострением эпидемии, несмотря на то, что правительство санкционировало новые ограничения для сдерживания распространения вируса. «Число подтвержденных случаев заболевания с каждым днем достигает новых пиков, и ситуация определенно вызывает беспокойство. Вчера Кабинет министров одобрил ряд шагов, и мы надеемся, что они будут эффективными. Мы не должны оставаться равнодушными к данным о заболеваемости и не должны успокаиваться. Соблюдение руководящих принципов имеет важное значение. Когда мы будем придерживаться руководящих принципов, тогда мы сможем вместе успешно пройти через это», – заявил Аш. «На сегодняшний день более 700000 человек в возрасте старше 60 лет были вакцинированы третьей дозой, но для того, чтобы это увенчалось успехом, еще предстоит пройти долгий путь. Есть миллион человек, которым еще предстоит сделать прививку первой дозой. Идите и сделайте прививку», – умолял он.  «Государство Израиль является мировым пионером в области введения третьей дозы вакцины. Вот почему мы хотим изучить возможность применения третьей дозы и для более молодого возраста, но решение об этом будет принято серьезно и после долгих размышлений».

Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев тем временем распорядился усилить наблюдение полиции за соблюдением рекомендаций по борьбе с коронавирусом. В совместном заявлении от 12 августа Офис премьер-министра и Министерство внутренней безопасности объявили, что полиция выдала 2063 уведомления о штрафе израильтянам, которые либо нарушили карантин, либо не носили маски в соответствии с правительственными указаниями. Премьер-министр Нафтали Беннет предупредил в своем твиттер-аккаунте о дальнейших ограничениях. «Мы наращиваем правоприменительную деятельность всеми силами: в сотрудничестве с министром внутренней безопасности Омером Бар-Левом мы приказали усилить кампанию по обеспечению соблюдения по всей стране. Только вчера полиция Израиля выписала 2064 штрафа». Он назвал вакцины «самым важным инструментом, и нашим «Железным куполом» против коронавируса. Я рад видеть, что граждане Израиля действительно берут на себя ответственность и собираются пройти вакцинацию. Но маски и карантин также являются необходимыми инструментами для предотвращения распространения штамма «Дельта». Ослабление соблюдения руководящих принципов угрожает здоровью и средствам к существованию каждого человека. Получать штрафы неприятно, но мы будем продолжать делать это до тех пор, пока это необходимо, для обеспечения обычной жизни, экономики и здоровья всех нас. Наденьте маски, придерживайтесь рекомендаций и идите делать прививки!», – написал он.

 

Поделиться
Отправить

Символическая синагога в Бабьем Яре вошла в лонг-лист одной из самых престижных международных премий в области архитектуры и дизайна «Dezeen Awards 2021», сообщает «NV.ua».

Она поборется с 24 соперниками из различных стран в номинации «Культурное здание». Всего в категории «архитектура» выдвинуто 305 претендентов в 12 номинациях. Символическая синагога  – один из новых объектов, строящихся (или построенных) на месте массовых расстрелов киевских евреев в Бабьем Яре.

Поделиться
Отправить

Обычно, когда археологи раскапывают руины древнего памятника, они надеются обнаружить важные реликвии прошлого. Но в прошлом месяце исследователи, раскапывавшие определенный участок филистимского города Гат, преследовали необычную цель: ничего не найти, пишет «Haaretz».

И, похоже, они добились своего. Археологи искали брешь в массивных укреплениях этого поселения железного века в центре Израиля, наиболее известного как родной город мифического гиганта Голиафа. Гат, также известный сегодня как Телль-эс-Сафи, был одним из главных городов – государств филистимлян, пока не был завоеван и разрушен около 830 г. до н. э. силами арамейского царя Азаила. В Библии говорится, что «Азаил сразился с Гефом и взял его» (2 Царей, 12:17), и, хотя среди ученых ведется много споров о том, какая часть библейского повествования исторична, это событие, скорее всего, действительно имело место.

«Существует множество археологических свидетельств осады и разрушений внутри и за пределами города соответственно», – объясняет Арен Мейр, профессор археологии из Университета Бар-Илан, возглавлявший экспедицию в Гате в течение 25 лет. Но до сих пор исследователям не удавалось найти следов того, где арамеи прорвали оборону филистимлян, а именно великую городскую стену, говорит археолог. Найти место, где был нанесен смертельный удар по некогда могущественному Гату, было одной из целей летних раскопок этого года, которые были последними раскопками под руководством Мейра.

Археологи вели раскопки у так называемых «водных ворот» – узкого прохода, который использовался для доступа к местному колодцу и небольшому сезонному ручью, протекавшему за пределами Гата. «Поскольку это была самая нижняя часть города и точка доступа к его главному источнику воды, имеет смысл предполагать, что именно здесь и произошло вторжение», – рассказал Мейр «Haaretz» во время недавней экскурсии по этому месту. Как и весь город, водные ворота были укреплены стенами толщиной более трех метров. Стены из сырцового кирпича стояли на массивном каменном фундаменте. Фактически, есть свидетельства того, что и без того впечатляющие укрепления, построенные в 11 или 10 веке до н. э., были дополнительно укреплены незадолго до разрушения Гата, возможно, в ожидании нападения Азаила.

Примерно в это же время были добавлены дополнительные защитные сооружения, а некоторые помещения, окружающие ворота, были заполнены грунтом, предположительно для укрепления конструкции, – говорит профессор Джеффри Р. Чедвик, археолог из Университета Бригама Янга в Юте. «Это действительно драматическая история отчаяния филистимлян перед лицом арамейцев», – говорит Чедвик, возглавлявший раскопки в этом районе стен. Завершает драматическую картину тот факт, что рядом с водными воротами впечатляющие укрепления внезапно прерываются на 10 метров. «Мы думаем, что именно здесь и ворвались арамеи, и мы надеемся подтвердить это, ничего не найдя – это похоже на то, как Сайнфелд занимается археологией», – шутит Чедвик, имея в виду эпизод знаменитого телесериала, в котором главный герой ведет телешоу о … ну, ни о чем. И действительно, там, где должна была продолжаться древняя городская стена, археологи обнаружили пустое место. «Нет ни фундамента, ни кирпичных стен, это, как если бы кто-то очень много работал, чтобы что-то там разобрать», – отмечает Мейр. «Это предположение, мы пока не можем полностью его доказать, но это справедливое предположение».

Занимавший более 50 гектаров Гат был расположен на ключевых торговых путях и когда-то был одним из крупнейших и самых процветающих городов Леванта с населением более 10000 человек. Такое процветание, вероятно, привлекло Азаила, правившего во второй половине 9 века до н. э. в Дамаске, столице царства Арам. Основываясь на библейском повествовании и следах разрушения, обнаруженных в Гате и других местах в регионе, мы знаем, что Азаил на короткое время превратил Арам в мини-империю, захватив южный Левант и победив царей Израиля, Иудеи и, конечно же, филистимлян Гата. Библия утверждает, что после победы над Гатом Азаил повернул, чтобы взять Иерусалим, столицу Иудеи, но город был спасен после того, как от арамейского царя откупились сокровищами из Храма (2 Царей 12:18). У нас нет внебиблейского подтверждения этой последней части истории, но совершенно точно известно, что разрушение Гата Азаилом было почти абсолютным.

В прошлые годы Мейр и его коллеги обнаружили следы осадной траншеи арамеев, считающейся старейшими остатками осадных сооружений, найденных до сих пор. Внутри города почти каждое строение покрыто слоем пепла, разбитой керамикой, обрушившимися стенами и другими признаками разрушений, которые нанес враг, пробив стены. Еще одним свидетельством отчаянной защиты Гата было недавнее обнаружение наконечника стрелы, сделанного из кости животного. Использование этого грубого и менее эффективного материала было истолковано как последнее средство на фоне нехватки сырья, которое не позволяло осажденным жителям Гата производить металлическое оружие, типичное для железного века.

После завоевания Азаила Гат был лишь ненадолго заселен в конце железного века как небольшое поселение, возможно, подданными Иудейского царства. Но руины былой славы, вероятно, все еще были видны в то время. Мейр ранее предполагал, что массивные стены города и общественные здания, возможно, вдохновили легенду о Голиафе, потому что древние люди часто интерпретировали такие большие сооружения как работу гигантов. Так что, скорее всего, Голиаф – великан был всего лишь мифом, а жители Гата были обычными людьми, которые в конечном итоге потеряли свои дома из-за империалистических амбиций царя Дамаска. А теперь возможное обнаружение бреши в городских стенах пополнило наши знания об очень человечной и ужасной истории падения филистимского Гата.

Поделиться
Отправить

Сотни иностранных граждан, в основном из Великобритании, которые получили одобрение на заявки на разрешение на въезд до того, как страна была добавлена ​​в израильский список «красных» стран, должны будут повторно подать заявку на новые разрешения после того, как Управление народонаселения и иммиграции аннулировало действие их первоначальных разрешений, сообщает «The Jerusalem Post».

Поскольку Управление по народонаселению и иммиграции уже сталкивается с тяжелым бременем заявок на получение разрешения на въезд со всего мира, правительственный орган, вероятно, теперь будет наводнен сотнями новых заявлений, которые он уже одобрил ранее. Это, вероятно, приведет к новым задержкам и проблемам в и без того очень тяжелом процессе подачи заявок, когда ограничения для Великобритании будут сняты, начиная с 15 августа. Продолжаются попытки исправить ситуацию.

30 июля правительство добавило Великобританию в свой так называемый «красный список» стран с высоким уровнем заражения коронавирусом, что означает, что критерии въезда в Израиль для жителей Великобритании стали чрезвычайно строгими. В апреле правительство вновь открыло границу для иностранных граждан с родственниками первой степени родства, проживающими в Израиле, и разрешило им въезд по любой причине. Выданные разрешения действительны в течение 30 дней.

По данным организации «Яд л’Олим» в преддверии 30 июля многие сотни граждан Великобритании и людей с ближайшими родственниками в Израиле получили одобрение на заявки на разрешение на въезд. Но когда 30 июля вступили в силу правительственные ограничения на въезд в Израиль для людей, прибывающих из Великобритании, а также из Турции, Грузии и Кипра, Управление народонаселения заявило, что все разрешения, выданные гражданам этих стран, теперь недействительны. По оценкам «Яд Л’Олим», сотни людей, в основном из Великобритании, получили разрешения в период с 16 по 30 июля, которые затем были аннулированы. По данным организации, в нее обращались десятки людей, которые получили такие разрешения, но не получали уведомления о том, что они были аннулированы, хотя Управление народонаселения заявляло, что такие сообщения были отправлены. Однако на этой неделе правительство отменило свои ограничения для ряда стран, включая Великобританию, начиная с 15 августа.

Таким образом, разрешения, выданные в период с 16 по 30 июля, по-прежнему были бы действительны, если бы Управление по народонаселению не аннулировало их. Однако власти настаивают на том, что разрешения недействительны и что заявки должны быть поданы повторно. Разрешения, полученные через МИД и консульства, также были аннулированы. «Список стран с высоким риском заражения Covid-19 периодически обновляется Министерством здравоохранения», – заявило в ответе Управление по народонаселению и иммиграции. «Как уже неоднократно говорилось, разрешения на въезд из любой страны, включенной в список, которые были утверждены ранее, становятся недействительными после включения этой страны в список. Этот принцип применяется ко всем странам с высоким уровнем риска, включая Великобританию, и после ее удаления из списка необходимо будет подавать новые заявки. «Мы еще раз поясняем, что политика в отношении иностранных граждан, въезжающих в страну за последние полтора года, заключается в том, что въезд в страну запрещен, кроме исключительных случаев, представление о том, что въезд иностранных граждан является чем-то обычным, вводит общественность в заблуждение».

Раввин Дов Липман, основатель и глава «Яд Л’Олим», заявил в ответ: «Я не могу понять это решение. Это создает ненужную работу для Министерств и означает ненужное беспокойство для соискателей. Еще не поздно, и я надеюсь, что они пересмотрят это решение. Я делаю все возможное, чтобы добиться отмены этого решения». Липман также подверг резкой критике ответ Управления народонаселения, поскольку он подразумевает, что заявки из так называемых «оранжевых» стран с меньшим количеством ограничений будут по-прежнему одобряться только в исключительных обстоятельствах. «Всем родственникам первой степени родства, а также дедушкам и бабушкам и членам семей одиноких солдат разрешен въезд в Израиль из «оранжевых» стран», – заметил Липман. «От людей этих категорий поступают сотни тысяч запросов на въезд. Это не просто поправка на крайние случаи, а, скорее, нечто гораздо более значительное. Я надеюсь, что Министерство разъяснит, что означают эти загадочные слова, которым противоречит то, что происходит на местах».

 

Поделиться
Отправить

Американо-израильская компания по защите облачных данных OwnBackup заявила 10 августа, что привлекла 240 миллионов долларов на позднем раунде финансирования, что довело ее оценку почти до 3,35 миллиарда долларов, сообщает «The Algemeiner».

Раунд проводился «Alkeon Capital» и «B Capital Group» и включал в себя вторичные инвестиции в компанию со стороны «BlackRock Private Equity Partners» и «Tiger Global». В нем также приняли участие уж ранее инвестировавшие в компанию «Insight Partners», «Salesforce Ventures», «Sapphire Ventures» и «Vertex Ventures».

«OwnBackup» привлекла в общей сложности почти 500 миллионов долларов, а также объявила о планах в конце этого года распространить свои решения для резервного копирования и восстановления на другие облачные платформы, начиная с «Microsoft». Она сообщила, что у нее около 4000 клиентов, включая «Aston Martin», «Guidewire Software», «Make-A-Wish Foundation», «Medtronic», Федеральный кредитный союз ВМС, Совет по экономическому развитию Сингапура и Университет Майами.

«OwnBackup» базируется в Нью-Джерси, но была основана в Израиле, где сохраняет значительное присутствие.

Поделиться
Отправить

Парижская медиагруппа «Mediawan» приобрела права на международную продажу будущей ультраортодоксальной драмы «Раввин», которая в этом году участвует в сессиях совместного питчинга на форуме «Series Mania Forum», сообщает «Variety».

Злоупотребления властью не являются уникальными для какой-либо одной национальности, пола, сексуальной ориентации или религии. В фильме «Раввин» знаменитый режиссер Эйтан Фокс предлагает выдуманный сюжет, вдохновленный реальной историей, которая шокировала ультраортодоксальную еврейскую общину Иерусалима и доказывает, что подобные нарушения могут происходить практически где угодно. «Раввин» повествует о влиятельном и хорошо известном университетском профессоре из ультраортодоксальной общины Иерусалима, который использует свое положение, чтобы влиять на своих студентов – мужчин, склоняя их к сексу. Несмотря на то, что всем студентам около 20 лет и их отношения основаны на взаимном согласии, возникает скандал когда, всплывает правда, как относительно того, что раввин вступал в отношения со своими подопечными, так и того факта, что этот священнослужитель – суперзвезда – тайный гей.

Стилистически и тематически сериал будет стремиться извлечь выгоду из волны популярности картин об ультраортодоксальной общине, начатой ​​такими сериалами, как «Штисель» и «Неортодоксальная», при этом исследуя текущие глобальные тенденции, такие как движение «#MeToo». Создатель сериала Фокс также будет его режиссером с Эли Биджауи в качестве ведущего сценариста, Галем Учовски, Микки Рабиновицем и Моше Эдери в качестве продюсеров и Ами Глэм в качестве исполнительного продюсера. В число вовлеченных компаний входят «Light Stream», «Mazeh Productions» и «United King Films», а продажами и распространением занимается «Mediawan».

«Мы создали историю о человеке и его грехопадении», – объяснил «Variety» продюсер Учовски журналу перед совместными питчингами. «Он не просто явный злодей, которого вы сразу же ненавидите. Он не злой человек, у которого из ушей идет дым. Это история об отрицании внутри очень консервативного сообщества, которое не стремится решать свои проблемы и непреднамеренно делает их еще больше» «В другой день и в другом возрасте он мог бы «выйти из шкафа» и быть счастливым геем, хорошим учителем и иметь мужа вместо того, чтобы спать со своими учениками, но это не совсем так в этой истории или в этом обществе», – добавил Учовски.

Созданный как односезонный мини-сериал продолжительностью шесть часов, «Раввин» уже получил на главную роль знаменитого актера Лиоре Ашкенази, одном из самых трудолюбивых людей в израильском кино и телевидении за последнюю четверть века, сыгравшем главные роли в таких фильмах, как «Сноска», номинированный на международный художественный «Оскар», выдающийся каннский фильм «Большие злые волки» и, совсем недавно, оригинальный сериал HBO «Max» «Долина слез».

Создатель сериала Эйтан Фокс – один из ведущих израильских режиссеров, чьи работы были представлены на крупных фестивалях, таких как Берлинский («Пузырь») и «Трайбека» («Йоси и Джаггер», «Йоси»), а также он был номинирован на местные аналоги премии «Оскар» в Израиле и Франции. («Ходить по воде»). Его последний фильм «Субаренда» с Джоном Бенджамином Хики был впервые показан на «Трайбеке» в 2020 году и получил восторженные отзывы зрителей.

Поделиться
Отправить

«Jude, Jude, Jude einfach nur ein Wort». Звучит в начале вступительной рэп – темы немецкого ток-шоу «Freitagnacht Jewish» («Евреи в пятницу вечером»), спонсируемой государством программы, направленной на расширение понимание немецким обществом евреев и вопросов еврейской идентичности, пишет JTA.

Рэп переходит в другие резкие строки, такие как «Antisemitismus ist in Deutschland Sport» («Антисемитизм — это спорт в Германии»), а затем переходит в рефрен «Jude, Jude, Jude». В начале каждого выпуска зрители видят ведущего шоу, актера – еврея Даниэля Донского, на кухне. Он занят приготовлением для своих гостей традиционных еврейских блюд, таких как латкес и борщ, или марокканское рыбное блюдо храйме, которое его научил готовить Шани Лейдерман, владелец израильского ресторана «Beba» в Берлине. Далее идет представление гостей выпуска.

До сих пор к Донскому за его круглым столом присоединились такие фигуры, как Хелен Браун, которая готова стать самым молодым и первым открытым ЛГБТ-раввином в истории Германии, и Саша Хаимович, главный редактор «Zeit-Magazin» (престижного журнала популярной газеты «Zeit»), отец которого еврей, а мать — уроженка Тринидада и Тобаго. «Мы говорили с Сашей о том, что значит быть чернокожим и евреем в стране, где нет Ленни Кравица, где не существует репера Дрейка», – заявил Донской. Хотя некоторые части американского общества гораздо лучше знакомы с основами еврейской культуры, юмора и истории – в немалой степени благодаря постоянно растущему списку телешоу и фильмов с еврейскими персонажами – еврейское представительство в немецких СМИ в значительной степени ограничено фильмами о Холокосте, что глубоко связывает общественное восприятие евреев с трагедией или Израилем.

В этом контексте «Евреи в пятницу вечером» – радикальная и амбициозная программа. Недавно она завершила свой первый сезон из восьми выпусков, и, хотя второй сезон еще не объявлен, зрители могут посмотреть первый онлайн (на немецком языке). Шоу – лишь одна из многих инициатив правительства Германии, связанных со спонсируемым в течение года празднованием 1700-летия еврейской жизни в Германии – программой, проведение которой на фоне волны антисемитизма, охватившей страну, раскритиковали некоторые местные евреи.

Шоу в равной степени непочтительное и искреннее. В первом выпуске ​​Донской открыто шутил со своими гостями, писательницей Мирной Функ и актрисой Сьюзан Сидеропулос, о концепции шоу – они называют это «еврейское порно» – и с юмором принимают еврейские стереотипы о деньгах. Во время обсуждения приглашений, которые получают известные немецкие евреи для участия в некоторых из мероприятий, посвященных празднованию 1700-летия, Функ пошутила, что она счастлива участвовать за деньги. «Давай выложим все клише на стол!» заявила на это Сидеропулос.

Такой вид прямого юмора обычно доставляет немцам дискомфорт, но это один из основных элементов еврейства, которое, по словам Донского, он хочет выделить. Он отметил, что этот вид комедии никогда не был для него проблемой, пока он жил в Лондоне, где он играл в спектакле «Плохие евреи» в Вест-Энде. 31-летний мужчина, который родился в Москве, а в подростковом возрасте жил в Израиле, теперь делит свое время между Лондоном и Германией, где он появляется в английских и немецких телешоу. Он один из тысяч беженцев из СССР, которые составляют значительную часть современной еврейской общины Германии – и у которых совершенно иная культура, чем у местных немецких евреев, переживших Холокост.

«Можете ли вы представить себе в Германии спектакль «Die Schlechten Juden» («Плохие евреи») в Немецком театре в Берлине?» спросил он JTA. «Это не сработало бы. И это печально, потому что это означает, что нам отказывают в части нашего юмора».

Шоу завершается разделом «Спроси еврея», предлагая зрителям – неевреям возможность задать вопросы. Вопросы варьируются от обсуждения присутствия полиции перед еврейскими учреждениями до того, является ли иудаизм религией, национальностью или и тем, и другим. (На самом деле это история, – отвечает Макс Чоллек, берлинский писатель и поэт, появившийся в одном из выпусков.) Один зритель спросил Донского о том, что он думает об обрезании, а именно о своем собственном. Смеясь, Донской рассказал, что ему сделали обрезание на столе в гостиной в доме его бабушки, на том же столе, за которым он ужинает с ней по сей день. Затем Чоллек спрашивает, не та ли бабушка готовит хороший борщ, который они ели в начале серии, шутя, что в нем, вероятно, нет крови христианских детей. «Это кровь крайней плоти, – отвечает Донской, – она ​​делает суп по-настоящему острым».

Юмор может понравиться еврейской аудитории, но есть и явные отсылки к нееврейской аудитории – всплывающие окна на экране объясняют, что Ханука — это еврейский праздник света, и что «l’chaim» означает «За жизни», когда гости чокаются бокалами. Донской согласен с тем, что странность изображения евреев в немецких СМИ заключается в том, что еврейство по-прежнему связано с травмирующим наследием Холокоста.

В первом эпизоде ​​он упоминает исследование, в котором показаны первые четыре термина, которые вспоминают немцы, когда слышат слово «еврей»: «Холокост», «антисемитизм», «Гитлер» и «Израиль/Палестина». Как утверждает Донской, именно так зарождается немецкий антисемитизм; любой, кто идентифицирует себя как еврея, сразу же привязывается к «негативным» темам. «Антисемит необязательно должен быть человеком, который говорит: «Я ненавижу евреев». Антисемитизм начинается в тот момент, когда вы по-другому думаете о человеке», – заявил он. «Дело не в том, что человек вас ненавидит. А в том, что человек связывает с вами только негативные темы в тот момент, когда узнает, что вы еврей».

Донской общался с JTA в перерывах между съемками двух проектов, один из которых называется «Faking H.» о скандале в СМИ 1983 года, когда западногерманский журнал купил дневники Адольфа Гитлера за 3,7 миллиона долларов. Позже выяснилось, что дневники – подделка. После краткого объяснения о том, что такое JTA, Донской смеется и говорит: «Вот как евреи контролируют средства массовой информации». На фоне немецкой истории еврейские программы, ориентированные на неевреев – либо исключительно, либо в тандеме с евреями,- все еще являются примечательными событиями.

Недавняя программа Центрального совета евреев Германии «Познакомься с евреем», в которой немецкие евреи рассказывали свои истории неевреям, обычно в классе, вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые отмечали миссию по увеличению взаимодействия евреев и неевреев; другие полагали, что инициатива, которая сама по себе является развитием более ранней программы «Арендуй еврея», выставляла евреев напоказ перед немцами в их интересах. Он напомнил о более ранней, скандальной выставке под названием «Вся правда», устроенной Еврейским музеем Берлина в 2013 году. Выставка включала табличку с надписью «Есть ли еще евреи в Германии?» и еврея, который каждый день, кроме субботы, два часа отвечал на вопросы.

Реакция еврейской аудитории и немецкой прессы на «Евреев в пятницу вечером» была в основном положительной. «Во-первых, здорово, что по немецкому телевидению показывают шоу, в котором евреи не играют роль жертв», – заявила Ребекка Роговски, 24-летняя активистка и студентка изучающая иудаику. С этим соглашается Семра Кизилкая, 28-летняя лингвист и активистка, ведущая еврейско-мусульманский диалог. «Мне нравится новая перспектива в дискурсе, который он задает о том, чтобы быть евреем в Германии сегодня. И множество мнений, которые он демонстрирует даже по самым основным вопросам», – заметила она. «В то же время это один из немногих форматов общественного телевидения, где группа меньшинств устанавливает свою собственную повестку дня, заявляет о своем собственном голосе, и на этот раз другие слушают».

Но Роговски также чувствует, что шоу подтвердило определенные штампы о евреях – например, идею «два еврея, три мнения», – не предлагая четких и продуктивных разговоров о них. «Все постоянно перебивали друг друга, и зрителям было трудно следить за происходящим», – говорит она. Она также не была в восторге от того, как Донской воспринял разговор о «еврейском порно» как культурный вуайеризм – он отметил, что это термин реально применяется при классификации порнографии. Тем не менее 72% из 54 человек, ответивших на опрос, который она разместила в своем аккаунте в «Инстаграме», заявили, что в целом шоу понравилось им.

Кубра Далкилич, 25-летняя исламский теолог и научный сотрудник «Forum Dialog» в Берлине, говорит, что ей нравится шоу и она ценит его рассказы о еврейской жизни и кухне. Она добавила, что понимает гостей шоу, когда они обсуждают свое общее отвращение к тому, что их сводят к еврейству. «Это то, что я определенно могу понять, как мусульманка», – говорит она. Роговски надеется, что «Евреи в пятницу вечером» продолжат развиваться, показывая немцам, что евреи веселятся. И что «хотя у нас есть коллективная травма, мы не позволяем ей определять нас». Она хочет, чтобы шоу рекламировало плюралистические ценности, лежащие в основе ее еврейства. И Донской явно поддерживает ее взгляды. «Если у вас есть голос, вам нужно его использовать», – говорит Донской. «Я как человек выступаю за плюралистический образ жизни. Мультикультурализм — это то, что я действительно пропагандирую и в чем я живу».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции