Новости

Израиль потратил 9,3 миллиарда долларов на борьбу с Covid-19, из них 1,4 миллиарда – на вакцины

31 декабря 2021, 13:30 коронавирус
Поделиться

30 декабря «Channel 12» сообщил, что Израиль потратил более 9 миллиардов долларов на борьбу с пандемией коронавируса, поскольку министр здравоохранения Ницан Горовиц заявил, что система здравоохранения отчаянно нуждается в экономическом стимулировании в условиях распространения штамма «Омикрон», сообщает «The Times of Israel».

«Больше больничных коек, больше аппаратов ЭКМО. Это требование, которое спасет жизни. И я ожидаю, что казначейство поймет, что есть вещи, на которых нельзя экономить», – заявил Горовиц во время брифинга для СМИ.

По данным телеканала, за последние 18 месяцев Израиль потратил 29 миллиардов шекелей (9,3 миллиарда долларов). Это включает в себя: 6 миллиардов шекелей (1,93 миллиарда долларов) на тесты; 4,3 миллиарда шекелей (1,38 миллиарда долларов) на вакцины; 500 миллионов шекелей (161 миллион долларов) на тесты на антигены для школ; 850 миллионов шекелей (274 миллиона долларов) на карантинные отели; 1,3 миллиарда шекелей (419 миллионов долларов) на персонал для различных операционных центров; 250 миллионов шекелей (80 миллионов долларов) на усилия по связям с общественностью.

В марте 2020 года Министерство финансов подсчитало, что ущерб, нанесенный экономике Израиля пандемией коронавируса, составит 45 миллиардов шекелей (14,5 миллиарда долларов) и сведет на нет любой прогнозируемый рост. Согласно данным, опубликованным Центральным бюро статистики, израильская экономика действительно сократилась в 2020 году на 2,4 процента. Но данные оказались лучше, чем ожидалось, поскольку прогнозировалось сокращение как минимум на 3,3%-4,6%. И это было намного лучше, чем среднее сокращение на 5,5% в странах ОЭСР в прошлом году.

Расходы, связанные с пандемией, привели к увеличению дефицита государственного бюджета Израиля до рекордного уровня в 11,7% ВВП в 2020 году, и эксперты ожидали, что дефицит останется высоким и в 2021 году. В октябре премьер-министр Нафтали Беннет объявил, что правительство выделяет дополнительно 10 миллиардов шекелей (3,2 миллиарда долларов) на борьбу с возможными волнами коронавируса в будущем. После утверждения государственного бюджета на 2021-22 годы в ноябре Горовиц, как сообщается, добился увеличения финансирования системы здравоохранения на 2 миллиарда шекелей (644 миллиона долларов). Общий бюджет Министерства здравоохранения в настоящее время составляет 5 миллиардов шекелей (1,6 миллиарда долларов).

Вечером 30 декабря Министерство здравоохранения заявило, что днем ​​ранее было подтверждено 4053 случая заболевания – почти в три раза больше, чем 22 декабря, когда было подтверждено всего 1418 случаев. Помимо более чем 4000 новых случаев, еще 3212 диагнозов, поставленных с полуночи, увеличили число активных случаев заболевания до 22000, что более чем вдвое превышает показатель, зафиксированный неделей ранее. Наряду с растущими показателями заболеваемости, вечером 30 декабря число больных в тяжелом состоянии достигло 92. Состояние 45 из них было признано критическим. Большинство тяжелобольных не вакцинированы. Пока еще нет значительного увеличения количества тяжелых случаев, и в последние несколько недель их количество стабилизировались. Эксперты ожидают, что это скоро изменится, когда вспышка распространится более широко, несмотря на то, что «Омикрон», как считается, вызывает более легкий вариант заболевания.

Исследователи из Еврейского университета предупредили правительство, что к концу января количество тяжелых случаев может вырасти до 1000-2500. Эксперты в области здравоохранения также сообщили Беннету 30 декабря, что к следующей неделе в Израиле может быть зарегистрировано 20000 новых случаев ежедневно, и что число заболевших вырастет в следующие три недели, достигнет пика, а затем начнет снижаться.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции