Новости

Израиль получил первую партию таблеток «Pfizer», предназначенных для лечения Covid-19

31 декабря 2021, 12:00 коронавирус
Поделиться

Первая партия противовирусных таблеток «Pfizer» «Паксловид», предназначенных для лечения Covid-19, поступила в Израиль 30 декабря через аэропорт «Бен-Гурион», сообщает «The Jerusalem Post».

«Препарат «Pfizer», который сейчас поступает в Израиль, одну из тех стран, куда он поступил в первую очередь, является важным дополнением к арсеналу в войне против пандемии», – заявил премьер-министр Нафтали Беннет, добавив, что Израиль был одной из первых стран в мире, купивших таблетки. Соглашение о продаже подписали Беннет, генеральный директор «Pfizer» Альберт Бурла и министр здравоохранения Ницан Горовиц. Препараты поступают, когда штамм «Омикрон» достигает новых рекордных показателей ежедневной заболеваемости во всем мире. В четверг в Израиле было диагностировано около 4000 случаев Covid-19.

На брифинге 28 декабря Беннет заявил, что таблетки прибудут 29 декабря. Минздрав дал экстренное разрешение на применение препарата 26 декабря. Препарат следует принимать пациентам в состоянии легкой или средней тяжести в течение первых трех дней после появления симптомов. Таблетку принимают один раз в 12 часов в течение пяти дней. Паксловид получил одобрение американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов после того, как клинические испытания фазы II/III продемонстрировали, что он снижает риск перехода болезни в тяжелую фазу, госпитализаций и смертности на 89% при раннем лечении пациентов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции