Новости

Бельгийских болельщиков засняли делающими нацистский салют и скандирующими «Евреев в газ»

2 января 2022, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Десятки футбольных болельщиков в Антверпене, Бельгия, были запечатлены в видеоролике делающими нацистское приветствие и скандирующими речевки в честь ХАМАСа, а также призывы убивать и сжигать евреев, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Полиция расследует историю, запечатленную в видеоролике, появившемся в социальных сетях в начале этой недели. Инцидент, по всей видимости, произошел в «Café Stadion», ресторане рядом с футбольным стадионом, или около него. Мужчины скандировали: «Мой отец был в коммандос, моя мать была в СС, вместе они сжигали евреев, потому что евреи горят лучше всех», а также «ХАМАС, евреев в газ», отдавая нацистское приветствие. Похоже, что это были болельщики антверпенской футбольной команды «Беерсхот», сообщает «Gazet van Antwerpen».

Подобные футбольные «кричалки» регулярно встречаются в Европе, особенно в Нидерландах и Бельгии, перед матчами между командами, которые фанаты соперничающих футбольных клубов называют «еврейскими». Иногда, как в случае с командой «Аякс» из Амстердама, сторонники этих команд называют себя и свои команды «евреями». Но в последние годы эти футбольные «кричалки» все чаще встречаются и вне контекста спорта, в том числе на выпускном вечере старшеклассников в Нидерландах в 2016 году. Кроме того, на прошлой неделе совет по этике Королевской бельгийской футбольной ассоциации оштрафовал бельгийскую футбольную команду «Брюгге» на сумму 2226 долларов за скандирование, услышанное на трех последних матчах. Поклонники Брюгге кричали: «Кто не прыгает, тот еврей», прыгая во время матчей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции