Новости

Болельщики «Шальке» хранят память о нацистской депортации местных евреев

14 ноября 2021, 14:00 Холокост
Поделиться

«Мы всегда верили, что мы не доживем до следующего дня», — рассказал Рольф Абрахамсон, вспоминая свою депортацию нацистами из города Гельзенкирхен в западной Германии в различные трудовые и концентрационные лагеря, сообщает «Deutsche Welle».

Абрахамсон, которому в то время было всего 16 лет, едва выжил. Сейчас 96-летний мужчина не выступал в Новой синагоге в Гельзенкирхене. Вместо этого журналисты услышали запись его голоса. Однако это нисколько не уменьшило накала его слов. То, что голос Абрахамсона вообще можно было услышать в синагоге в этот день в начале ноября, — это результат работы особого проекта. Болельщики футбольного клуба второго дивизиона «Шальке 04», «Фан-проекта Шальке» и сотрудники самого клуба в сотрудничестве с историками из Института истории города Гельзенкирхена (ISG) и местной еврейской общиной провели последние несколько месяцев в поисках доказательств крупнейшей депортации евреев Гельзенкирхена в начале 1942 года.

Проект под названием «Errinerorte Wildenbruchplatz» («Место памяти Вильденбрухплатц») во многом соответствует традициям «Шальке», который в 1994 году стал первым клубом Бундеслиги, включившим в свой устав обязательство бороться с расизмом и дискриминацией. В центре исследования находится Вильденбрухплатц некогда шумная центральная городская площадь, с которой 27 января 1942 года 350 евреев из Гельзенкирхена и 150 из других городов Рурской области были депортированы в Ригу, столицу современной Латвии. В ночь, когда температура упала до -27 по Цельсию, они были заперты в павильоне и окружены колючей проволокой, поскольку они ожидали своей принудительной депортации в то место, где нацисты начали убивать их сразу по прибытии. «Иногда трудно найти способ найти точку входа в эту тему. Но здесь у нас есть конкретное место, на котором вы можете сосредоточиться», — заявил DW 25-летний болельщик «Шальке» Янник Ритупер.

Как и многие другие участники кампании, Ритупер посвящал проекту не менее шести часов в неделю в течение последних шести месяцев. Это была часть его интервью с Абрахамсоном, которую показали репортерам в синагоге. «Я невероятно доволен результатом, — заметил Ритупер. «Мы придумали вопросы, которых раньше никогда не задавали». В проекте, который возник спонтанно после поездки в концлагерь Аушвиц-Биркенау в 2018 году, организованной «Фан-проектом Шальке», участвует около 25 человек.

Истории жертв и преступников

Исследование группы, проведенное в многочисленных муниципальных, государственных и федеральных архивах, пролило свет на судьбы многих евреев из Гельзенкирхена и близлежащих городов, дав имена нерассказанным историям.

Одним из примеров является Хелен Левек, покончившая с собой незадолго до депортации. Вильденбрухплатц в Гельзенкирхене является символом многих мест в Германии и Европе, где нацисты совершали свои зверства. Исследование группы также позволило выявить некоторые истории преступников: например, историю гауптштурмфюрера и директора полевого офиса гестапо Роберта Шлютера и его послевоенных оправданий, отрицаний и обманов, а также то, как суд оправдал этого преступника и беспринципного карьериста.

Болельщица «Шальке» Натали ван ден Меуленхоф рассказала, что цель ее участия в проекте — сделать так, чтобы зверства нацистов не были забыты. 30-летняя госслужащая надеется, что с помощью просветительской работы можно сдержать антисемитизм и бороться с ним. У Томаса Шааля, 52-летнего футбольного тренера из Берлина, который часто ездит между Гельзенкирхеном и столицей Германии для участия в проекте, также есть четкая мотивация для своего участия. «Я хотел что-то сделать против дискриминации. В нашем обществе произошел сдвиг вправо, с которым мы должны что-то делать», — заявил Шааль DW. «Мы должны противостоять антисемитизму».

Антисемитизм на подъеме

Необходимо сохранить память о нацистском терроре, согласна с ними Юдит Нойвальд-Тасбах. Председатель еврейской общины Гельзенкирхена потеряла 24 члена семьи в Риге. Только ее отец и дядя пережили депортацию. «Антисемитизм снова стал очень плохим», — заявила Нойвальд-Тасбах в интервью DW, добавив, что это делает проект болельщиков «Шальке» еще более значительным. 27 января 2022 года, через 80 лет после депортации евреев с Вильденбрухплац, члены проектной группы планируют открыть на этом месте мемориальную доску. Но все участники соглашаются, что это будет далеко не конец их работы, которая должна и будет продолжаться.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции