Новости

Германия признала Бухарест «открытым гетто» во время Холокоста

14 ноября 2021, 10:00 Германия
Поделиться

Правительство Германии 13 ноября признало столицу Румынии Бухарест «открытым гетто», заявило израильское Министерство социального равенства, сообщает «The Jerusalem Post».

Признание Германии означает, что более 3000 переживших Холокост из Бухареста смогут получить компенсацию в размере от 150000 до 200000 шекелей каждому на общую сумму до 450-600 миллионов шекелей. Кроме того, около 2000 вдов и вдовцов уроженцев Румынии, переживших Холокост, вероятно, также будут иметь право на компенсацию от правительства Германии.

Переговоры с Министерством финансов Германии по вопросу признания Бухареста «открытым гетто» вела делегация представителей Министерств социального равенства и иностранных дел во главе с министром по делам социального равенства и пенсий Мейрав Коэн. Министр иностранных дел Яир Лапид поздравил министра социального равенства и пенсий Мейрава Коэна с этим достижением, а также поблагодарил правительство Германии за его «приверженность делу помощи пережившим Холокост». «Наш моральный долг — поддержать переживших Холокост и их семьи и заботиться об их качестве жизни», — добавил Лапид.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции