Новости

Президент ФРГ подчеркнул многозначность 9 ноября в истории Германии

10 ноября 2021, 09:00 Германия
Поделиться

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил многозначность даты 9 ноября в истории Германии. В этот день произошли три важнейших события — провозглашение Веймарской республики в 1918 году, еврейские погромы «Хрустальной ночи» в 1938 и падение Берлинской стены в 1989 году, заявил он на официальной церемонии во дворце Бельвю в Берлине 9 ноября, сообщает «Deutsche Welle».

На церемонии, в которой участвовали также и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель, председатель Бундестага Бербель Бас, председатель Бундесрата Бодо Рамелов и глава Федерального конституционного суда Штефан Харбарт, Штаймайер призвал воспринимать дату 9 ноября «со всеми ее противоречиями».

«Очень немецкий день»

«Это многозначный день, светлый и мрачный день. Он заставляет биться наши сердца и вызывает слезы. Он дает нам надежду на то доброе, что таится в нашей стране. И погружает нас в отчаяние из-за его катастрофичности», — заявил президент, отметив, что, возможно, именно поэтому 9 ноября — такой немецкий день.

Штайнмайер отверг термин «судьбоносный день», поскольку, по его словам, события 9 ноября были вызваны не высшей силой, а людьми — силами прогресса и освобождения и силами варварства и несправедливости. «Именно потому, что речь здесь идет о человеческих деяниях, о том, что немцы совершили, и о том, какие уроки из этого мы можем извлечь, 9 ноября и является таким знаменательным днем», — подчеркнул президент.

Между тем Центральный совет евреев в Германии высказался против того, чтобы 9 ноября вспоминать сразу о нескольких событиях. «9 ноября должен стать национальным днем памяти жертв Холокоста», — подчеркнул председатель совета Йозеф Шустер в Берлине. Он отметил, что для еврейской общины в Германии падение Берлинской стены – это тоже счастливое событие, но все же в центре, по его словам, находятся воспоминания о еврейских погромах во время «Хрустальной ночи».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции