Новости

Лондонский футбольный клуб «Вест Хэм» потрясен действиями болельщиков, распевавших антисемитскую песню в самолете, летевшем в Бельгию

7 ноября 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Видеоролик, на котором английские футбольные фанаты поют антисемитскую песню еврею, летящему в Бельгию, появившийся на прошлой неделе, вызвал возмущение, поэтому клуб, который они поддерживают, пообещал ввести бессрочный запрет на посещение матчей для всех, кто будет идентифицирован как участник этой выходки, сообщает «The Algemeiner».

Инцидент произошел при посадке пассажиров в самолет авиакомпании «RyanAir» в Лондоне. Группа болельщиков клуба английской Премьер-лиги «Вест Хэм Юнайтед», которые ехали в Бельгию на матч Лиги Европы против команды «Генк», начали петь эту песню, наблюдая за мужчиной-харедим, идущим по проходу к своему месту.

Песня, адресованная лондонскому сопернику «Вест Хэма», клубу «Тоттенхэм Хотспур», который в английском футбольном фольклоре считается «еврейским» клубом, высмеивала еврейскую религиозную практику обрезания, и заканчивалась насмешливой строкой: «У меня есть крайняя плоть, не так ли?» В своем заявлении «Вест Хэм» подтвердил, что они «поддерживают связь с авиакомпанией и соответствующими органами для установления личностей хулиганов».

В клубе заявили, что он «потрясен содержанием видеоролика, распространяемого в социальных сетях, и осудил поведение задействованных там лиц … Мы по-прежнему придерживаемся однозначной позиции — мы придерживаемся позиции абсолютной нетерпимости к любой форме дискриминации. Любым идентифицированным лицам будет вынесен бессрочный запрет на посещение мероприятий клуба. Равенство, разнообразие и инклюзивность лежат в основе футбольного клуба, и мы не приветствуем людей, которые не разделяют эти ценности». Неправительственная организация «Вышвырните это вон», работающая над искоренением расизма и дискриминации в английском футболе, заявила, что болельщики «Вест Хэма» пели «невероятно оскорбительную песню в адрес еврея, летевшего в Бельгию».

Организация добавила, что антисемитизм, как и любая другая форма дискриминации, недопустим ни на наших матчах, ни где-либо в нашем обществе. Другие организации призвали «RyanAir» помочь в выявлении хулиганов, указав, что авиакомпания не смогла защитить пассажира-еврея от расистских оскорблений. ««RyanAir», вы поможете «Вест Хэму» идентифицировать их болельщиков, издевавшихся над пассажиром-евреем… Приняла ли ваша команда меры и предупредила полицию? Эти расистские головорезы должны столкнуться с последствиями своих действий», — заявила лондонская «Кампания против антисемитизма» в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции