Новости

Еврей-президент футбольного клуба английской премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур» стал объектом антисемитской критики

5 августа 2021, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Ведущий английский футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» объявил себя «шокированным» после того, как его президент – еврей стал объектом антисемитской критики в прямом эфире радио-шоу, при обсуждении потенциальной продажи его  известного нападающего Гарри Кейна, сообщает «The Algemeiner».

Футбольные эксперты большую часть лета обсуждали, будет ли Кейн, который оценивается почти в 200 миллионов долларов, продан другому клубу. Нынешний чемпион английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» был первым в очереди на покупку. Вечером 3 августа на популярной радиостанции «talkSPORT» часть передачи «Спорт – бар» со звонками слушателей была посвящена цене, которую председатель «Шпор» Дэниел Леви должен потребовать за Кейна. Но когда ведущий Джаррет Брайан спросил одного из звонивших, какой, по его мнению, должна быть цена, он ответил: «Леви, он еврей. Он ведь не отпустит его просто так, не так ли?»

Брайан и его коллега – ведущий Перри Гроувз оставили вопрос без ответа и продолжили передачу, но не упомянули об оскорблении и не извинились за него. Позже выяснилось, что оскорбительное замечание было прервано до того, как было передано в прямом эфире по радио, хотя оно было услышано на канале радиостанции в «YouTube».

4 августа «talkSPORT» опубликовала заявление, в котором безоговорочно извинялся за оскорбления в адрес Леви. «Мы глубоко извиняемся перед «Тоттенхэмом» и, в особенности, перед его председателем Дэниелом Леви, а также перед их поклонниками и еврейской общиной за оскорбление, причиненное этим ненавистническим комментарием, который не должен был транслироваться», – заявил глава «talkSPORT» Ли Клейтон. Клейтон продолжил: «Комментарий был справедливо исключен на нашей радиостанции, где мы транслировались с небольшой задержкой, чтобы гарантировать, что любые неожиданные и неуместные комментарии не попадут в эфир. Однако он транслировался в прямом эфире на «YouTube» – канале «talkSPORT», который мы в настоящее время тестируем. Наша команда не приняла во внимание наш канал на «YouTube», и поэтому комментарии не были исключены, как это должно было быть для наших зрителей на YouTube».

В отдельном заявлении «Шпоры» отметили, что они приняли к сведению извинения от «talkSPORT». Но повторили, что «мы были потрясены тем, что ни один из ведущих не ответил на комментарий, не упомянул о том, что это антисемитское клише. Мы не сомневаемся, что, если бы был сделан аналогичный комментарий относительно расы человека или другой защищаемой характеристики, ответ был бы немедленным». В заявлении добавлено: «Недопустимо, чтобы антисемитизм не подвергался такому же осуждению, как другие формы дискриминации, и усилия по борьбе с ним должны быть не менее жесткими».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции