Новости

Выжившая во время Холокоста получила тысячи открыток на 98-й день рождения после онлайн-обращения ее правнука

31 декабря 2021, 14:00 событие
Поделиться

30 декабря пережившая Холокост получила тысячи открыток и сообщений на свой 98-й день рождения после того, как ее правнук объединил пользователей социальных сетей, чтобы сделать ей сюрприз по этому радостному случаю, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

«Я никогда не думала, что выживу в Аушвице», – заявила Лили Эберт, уроженка венгерского города Бонихад, которая сейчас живет в Лондоне. «Сейчас, в 98 лет, я отмечаю праздник в кругу семьи – нацисты не победили!» Ранее в этом году Эберт открыла аккаунт в «ТикТоке» со своим 18-летним правнуком Довом Форманом, чтобы рассказать общественности о Холокосте.

Накануне 98-летия Эберт Форман попросил тысячи подписчиков в социальных сетях сделать сюрприз его прабабушке, отправив ей поздравительные открытки. Форман поделился почтовым адресом Эберта, и в итоге она получила более 2500 поздравительных открыток со всего мира, в том числе от министра образования Великобритании Надима Захави, «ТикТока» и мемориала и музея Аушвиц-Биркенау. Форман заявил «Daily Mail»: «Это так замечательно – видеть, как так много людей со всего мира откликаются на мою просьбу сделать Лили сюрприз на ее день рождения!» «Моя прабабушка пережила не только Аушвиц и Холокост; она построила большую и любящую семью с тремя детьми, 10 внуками и 34 правнуками, которые все очень ее любят», – добавил он. «98-летие Лили, которое она сейчас празднуется вместе с миллионами людей в Интернете, является еще одним жизненным подтверждением того, что нацисты, а также предрассудки и ненависть, за которые они выступали, не победили».

Родившаяся в декабре 1923 года, Эберт ехала в одном из последних поездов, которые в 1944 году перевозили венгерских евреев в концлагерь Аушвиц-Биркенау. Позже ее перевели на фабрику рабского труда в Альтенберге, Германия. Ее мемуары «Обещание Лили: как я выжила в Аушвице, и нашла в себе силы жить» были опубликованы в сентябре с предисловием принца Чарльза. В августе Форман также использовал социальные сети, чтобы разыскать семью американского солдата – еврея, который, когда она была освобождена в 1945 году, подарил ей банкноту, на которой он написал: «Удачи и счастья», и организовать их виртуальную встречу с Эберт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции