Новости

Пережившая Холокост пообщалась с семьей солдата, который вселил в нее надежду на новую жизнь после освобождения

3 сентября 2021, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Выжившая в концлагере Аушвиц-Биркенау использовала Твиттер, чтобы найти американского солдата, который 76 лет назад подарил ей предмет, давший ей надежду для того, чтобы жить дальше, сообщает «The Algemeiner».

Лили Эберт — уроженка Боньхада, Венгрия, которая сейчас живет в Лондоне, — получила немецкую банковскую купюру от американского солдата – еврея, освободившего ее во время марша смерти из филиала концлагеря Бухенвальд. Эберт была узницей концентрационного лагеря Аушвиц, но позже был переведена на фабрику в Альтенберге, Германия, где применялся труд заключенных. Солдат также написал на банкноте послание для Эберт: «Начало новой жизни. Удачи и счастья». Во время пандемии коронавируса ее правнук, Дов Форман, поделился фотографией банкноты в своем твиттер-аккаунте, надеясь найти ее первоначального владельца.

Форман заявил 31 августа в эфире передачи «Доброе утро, Британия»: «Я шутил с Лили, что найду солдата в течение 24 часов. Я опубликовал сообщение, и твит стал вирусным, и это превратилось в международную «охоту» за солдатом. Нам удалось найти его в течение восьми часов. Это был невероятно особенный момент – возможность воссоединить их». Форман добавил о банкноте: «Я понял, насколько она ценна для Лили и всех в мире, потому что она демонстрирует доброту, которую освободители проявили к выжившим. И это дало Лили надежду после того, как она была освобождена».

Солдат умер в 2013 году, но Эберт поговорила с его семьей по видеосвязи и назвала встречу «чудом». Она заявила: «Вы не можете объяснить словами, что это означало, потому что я знаю, что это важно не только для меня, это действительно важно для всего мира. Эта история учит вас никогда, никогда не сдаваться в жизни».

Мемуары Эберт «Обещание Лили: как я пережила Аушвиц и нашла в себе силы жить» поступили в продажу 2 сентября с предисловием, написанным британским принцем Чарльзом.

Она заявила программе «Доброе утро, Британия», что написала книгу, чтобы рассказать будущим поколениям о Холокосте и объяснить миру, «что может произойти, когда мы не проявляем толерантности друг к другу; когда мы думаем, что кто-то стоит больше, чем кто-то другой». «Я пообещала себе, что если выживу во время Холокоста, то расскажу миру о том, что произошло. И я сдержала свое обещание», – заявила она. «Мы должны знать, что все мы одинаковы. Никто не превосходит кого-то другого. Если бы мы усвоили этот урок, мир стал бы гораздо более приятным местом для жизни … Будьте толерантны друг к другу, помогайте друг другу и вместо того, чтобы убивать, учите людей быть хорошими людьми. Это должно быть нашей целью».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции