Новости

Банкнота помогла пережившей Холокост встретиться с семьей солдата, который ее освободил

13 июля 2020, 19:00 История, Холокост
Поделиться

16-летний Дов Форман, правнук выжившей в Аушвице Лили Эберт, поделился в «Твиттере» интересной историей о том, как его прабабушка встретилась с семьей солдата, который ее освободил.

Форман сказал, что его прабабушка показала ему банкноту Союзных военных властей (Alliierte Militärbehörde), на которой было написано обнадеживающее послание. Послание, которое также помогло ей найти доброго человека, который подарил ей записку и освободил ее из нацистского лагеря смерти.

«Начало новой жизни. Удачи и счастья», – говорится в записке на английском языке. «Помощник капеллана Шактера». Речь в записке шла о капеллане Гершеле Шактере. Шактер был американским ортодоксальным раввином, который служил капелланом в VIII корпусе 3-й армии. Шактер также участвовал в освобождении концентрационного лагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года, где впоследствии помогал выжившим и руководил богослужениями. Ему также приписывают помощь в переселении оставшихся в живых, одним таким выжившим, в частности, был осиротевший будущий писатель и нобелевский лауреат Эли Визель.

Форман поделился тремя фотографиями на своей странице в «Твиттере». На одной из них, черно-белой фотографии, сделанной вскоре после освобождения, была запечатлена встреча Эберт с помощником капеллана, который в то время все еще был одет в военную форму. На двух других было изображение банкноты, которую она получила от солдата, с обнадеживающей надписью на английском языке, написанной вдоль нижнего края банкноты.

После того как пост распространился, получив более 15000 лайков и 2000 ретвитов, Форман получил ответы со всего мира и узнал, что неизвестный солдат – рядовой Хейман Шульман из Нью-Джерси. Шульман скончался семь лет назад. Кроме того, благодаря успеху этого поста, Лили и Дов получили возможность поговорить с семьей умершего солдата, чтобы посмертно поблагодарить их за его доброту.

Мемориал Аушвиц поделился постом Формана, подтвердив эту историю, и заявив, что Эберт была депортирована в Аушвиц в 1944 году в возрасте 14 лет из Бонихада, Венгрия. Мемориал отметил, что она и ее две сестры Рене и Пири были зарегистрированы в лагере смерти, в то время как ее мать Нина, брат Бела и сестра Берта были отравлены газом. Она была освобождена на заводе по производству боеприпасов недалеко от Лейпцига, после того как ее перевезли туда из Аушвица.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции