Новости

К 75-летию Победы в Европе 96-летний выживший во время Холокоста рассказывает о своем опыте

4 мая 2020, 15:00 день победы
Поделиться

В преддверии 8 мая годовщины поражения нацистской Германии во Второй мировой войне Генри Вуга рассказал о своем прошлом шотландской «Daily Record» в интервью, опубликованном 3 мая.

Вуга, родившийся в Нюрнберге, был еще подростком, когда бежал из нацистской Германии с помощью «Киндертранспорта», эвакуировавшего детей, которым угрожали антисемитские преследования в конце 1930-х годов, незадолго до начала войны. «Это такая очень важная дата», – сказал он о Дне Победы. «В какой-то момент, когда я приехал в Великобританию, мы все были интернированы на острове Мэн, и были за колючей проволокой, думая, что, если война будет проиграна, нацисты придут и заберут нас. Это было ужасно». «Люди забывают, насколько близкой была война», – отметил он.

Вуга сумел покинуть лагерь для интернированных и работал поваром в Глазго. Когда пришло известие о победе: «Мы не пошли на большие торжества на Джордж-сквер – мы просто тихо праздновали дома с моей женой Ингрид и ее родителями, когда мы услышали об этом по радио». «Это было горько-сладкое время, так как моя мама все еще скрывалась в Германии», – сказал он. «Вы можете себе представить, что для нас значило, что война закончилась». Через месяц Вуге сказали, что его мать пережила войну. «Мы были так счастливы. Это чувство было невероятным», – сказал он. «Потребовалось два года, чтобы получить разрешение и привезти мою маму жить с нами в Глазго».

Вуга хорошо помнит рост нацизма, особенно потому, что Нюрнберг был центром нацистской активности, в том числе массовых ежегодных митингов на открытом воздухе. «Когда Гитлер пришел к власти, антисемитизм чувствовался повсюду», – вспоминал он. «В школе кроме меня учились только два мальчика-еврея, и они заставили нас сидеть в самом конце класса. Это было ужасно. В школе они пели песню: «Два еврея на реке, один еврей тонет, мы надеемся, что другой последует за ним». «Атмосфера была ужасной. Мы знали, что не можем остаться там», – рассказал он. Вуге удалось получить место в «Киндертранспорте» в 1939 году, и он вспоминает: «Когда мы сели в поезд, чтобы направиться к границе Нидерландов со всеми этими маленькими детьми, шум был незабываемым. Это был один огромный плач 150 детей. Я никогда не забуду это».

Позже он встретил в Глазго свою жену Ингрид, которая тоже была беженкой. Они поженились в 1944 году, и теперь у них две дочери и четыре внука. «Это так важно, что мы помним о том, что произошло тогда, и празднуем выдающееся событие — День Победы и думаем о жертвах, которые принесли люди», – сказал он. Однако из-за коронавируса празднование в этом году будет для Вуги виртуальным: «В этом году я буду отмечать это событие, проведя онлайн-встречу со своей семьей в «Zoom» — это замечательное изобретение и такое полезное в такое время, как сейчас». «Такие вещи никогда не следует забывать», – заключил он.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции