Новости

На аккаунт в «ТикТоке» с видеосвидетельствами пережившей Аушвиц о Холокосте подписались почти миллион человек

15 июля 2021, 15:00 интернет
Поделиться

Видеосвидетельство выжившей в Аушвице женщины о Холокосте набрало ошеломляющий миллион подписчиков в «ТикТоке», сообщает «The Jewish News».

97-летняя Лили Эберт ведет аккаунт совместно со своим семнадцатилетним правнуком Довом Форманом. Их канал показывает, как Лили отвечает на вопросы о своем опыте в печально известном лагере, распространяя информацию о Холокосте среди молодого поколения.

«Мне нравится снимать каждое видео с Довом», – заявила Лили. «Я думаю, что это очень важно. Я горжусь той работой, которую мы делаем, чтобы гарантировать, что Холокост и, в частности, моё свидетельство никогда не будут забыты. Даже после освобождения я никогда не думала, что смогу иметь детей, не говоря уже о 34 правнуках, поэтому мне нравится снимать видео с Довом, где мы показываем семейные моменты. Семья очень важна для меня, и я чувствую себя такой счастливой, что рядом со мной такая любящая семья».

Лили было 14 лет, когда нацисты депортировали ее из Бонихада (Венгрия) в Аушвиц вместе с матерью, братом и тремя сестрами. По прибытии ее мать Нину, брата Белу и сестру Берту отправили в газовые камеры. Больше она их не видела. Дов Форман, правнук Лили, заявил, что, по его мнению, социальные сети могут быть силой добра, обеспечивая просвещение нового поколения о Холокосте и последующих геноцидах.

«Я невероятно горжусь тем, что помогаю ей охватить миллионы людей в Интернете», – заявил он. «Несколько месяцев назад она даже не знала, что такое «ТикТок», так что действительно невероятно, что у нашего аккаунта почти 1 миллиона подписчиков. Поскольку число выживших со временем сокращается, и мы все дальше отдаляемся от Холокоста, наше обязательство – усвоить свидетельства выживших и поделиться ими».

Книга об опыте Лили под названием «Обещание Лили: как я выжила в Аушвице и нашла силы жить» была написана в соавторстве Лили с Довом и будет опубликована 2 сентября «Пан Макмиллан».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции