Новости

17 августа в Израиле было зарегистрировано 8716 новых случаев коронавируса, больше всего с 1 февраля, на фоне готовности властей развернуть с 18 августа расширенную версию программы «Зеленый паспорт», и требований чиновников здравоохранения о более жестких правилах безопасности, сообщает «The Jerusalem Post».

По последним подсчетам, 579 человек находятся в тяжелом состоянии, что на 50 больше, чем 16 августа, сообщает Минздрав. По его словам, около 6,2% людей, прошедших тестирование, дали положительный результат. Цифры были обнародованы в тот же день, когда исследователи из Еврейского университета Иерусалима, которые консультировали правительство, опубликовали отчет, согласно которому к концу августа в стране может быть от 150 до 250 смертей от Covid-19 в неделю. С начала пандемии от коронавируса умерло 6699 человек, в том числе 13 человек 16 августа и еще пять в период с полуночи до публикации отчета для прессы 17 августа. С начала месяца скончался 221 пациент с Covid-19 по сравнению с 52 в июле и 8 в июне. Более того, большая часть страны превратилась из «зеленой» в «красную».

Согласно сайту Министерства здравоохранения, существует 49 «красных городов», в которых высок уровень заражения. В настоящее время вирусом болеют более 56 тысяч человек. С начала пандемии в начале 2020 года этим вирусом заразился один миллион человек. Однако, согласно отчету Еврейского университета, число тяжелых случаев заболевания среди вакцинированного населения снижается. Но среди непривитых наблюдается постоянное увеличение числа таких случаев, говорится в отчете, добавляя, что вероятность тяжелого течения Covid-19 у непривитого человека старше 70 лет в семь раз выше, чем у вакцинированного человека.

С уменьшением числа тяжелых случаев, Израиль с меньшей вероятностью достигнет тех 2000 или более тяжелых случаев, о которых официальные лица говорили до начала кампании третьей прививки. Более вероятно, что в Израиле будет одновременно находиться около 1200 пациентов в тяжелом состоянии или меньше, говорят исследователи. «С одной стороны, в последние дни наблюдается снижение числа пациентов в тяжелом состоянии», – заявил в интервью «Ynet» профессор Эли Ваксман из Научного института Вейцмана, консультировавший Совет национальной безопасности. «С другой стороны, количество новых подтвержденных случаев стремительно растет». Примерно у 2,5% всех заболевших Covid-19 проходит тяжело, «и это, вероятно, будет продолжаться», – заявил он.

Вечером 16 августа правительство решило, что учащиеся 8–12 классов, живущие в «красных» городах с высоким уровнем заболеваемости, если не менее 70% других учеников их класса не вакцинированы, должны будут учиться онлайн, а не в школах. Новая политика была озвучена в совместном заявлении премьер-министра Нафтали Беннета, министра здравоохранения Ницана Горовица и министра образования Ифат Шаши-Битон. Они заявили, что 70% учащихся будут высчитываться путем объединения тех, кто был вакцинирован, с теми, кто выздоровел от вируса и у кого был положительный результат теста на наличие антител против него. В «красных» городах, где не менее 70% учащихся вакцинированы или переболели, очное обучение будет продолжено.

Младшие классы будут подпадать под программу «Образовательный щит» («Magen Hinuch»), которая требует, чтобы невакцинированные учащиеся каждую неделю проходили тестирование в школах «красных» и «оранжевых» городов, чтобы помочь выявить заражение на раннем этапе. В Минздраве заявили, что будут определять цвет муниципалитетов каждую неделю по средам. Начало занятий в школах запланировано на 1 сентября, и правительство и система образования работают над тем, чтобы это произошло. Однако в понедельник министр здравоохранения и генеральный директор министерства Нахман Аш повторил, что, если мы не увидим снижения заболеваемости, мы достигнем ситуации, когда мы должны будем отложить начало года. На прошлой неделе Министерства образования и здравоохранения поделились своим пятиуровневым планом обеспечения безопасности детей. Он включает серологическое и экспресс-тестирование на антигены, а также программу «Magen Hinuch».

Кроме того, специальный план «Зеленый класс» предназначен для того, чтобы учащиеся могли оставаться в школе, если у них нет вируса, даже после того, как они контактировали с одноклассником, который был инфицирован. Между тем, около 6000 резервистов были вызваны для помощи в программе серологического тестирования с целью проверить около миллиона учащихся и раздать родителям два миллиона наборов для домашнего тестирования до 1 сентября, сообщил министр обороны Бени Ганц.

Министерство образования заявило, что ожидает, что в начале учебного года коронавирус будет диагностирован у примерно 5000 учащихся. Через неделю после открытия школ харедим Министерство сообщило о росте числа заболевших школьников – ультраортодоксов на 130% по сравнению с его отчетом в начале месяца. Беннeт планирует в течение следующих двух недель предпринять серьезные усилия, чтобы вакцинировать больше учеников в возрасте 12-15 лет до начала учебного года. В настоящее время привиты около 38% из них. Горовиц заявил, что он будет настаивать на том, чтобы учащиеся могли вакцинироваться в школе, что противоречит резким заявлениям Шаши-Битон. Группа министров попросила Беннета и Горовица издать приказ, согласно которому вакцинация должна проводиться в школьные часы даже без согласия Шаши-Битон, сообщил «Kan» 16 августа. Источники, близкие к Горовицу, подтвердили, что у него есть на это полномочия, сообщает «Kan». Между тем Министерство образования настаивает на том, чтобы вакцины были доступны до и после школы, и с согласия родителей.

Расширенная программа «Зеленый паспорт» вступает в силу 18 августа и теперь будет распространяться на все отрасли экономики, кроме моллов и торговых центров. Она будет применяться для людей с трехлетнего возраста. Это означает, что люди, которые не были вакцинированы по своему выбору или потому, что они не могут быть привиты по медицинским показаниям, должны будут предоставить отрицательный тест на Covid-19 перед входом в бассейны, тренажерные залы, научные учреждения, спортивные и культурные мероприятия, конференции, музеи, библиотеки, рестораны и гостиницы. Тесты для детей до 11 лет будут оплачиваться государством, в то время как любой человек от 12 лет и старше должен будет оплачивать тестирование самостоятельно.

Моллы и другие торговые центры будут подпадать под действие правила «Пурпурной ленты», то есть на каждые семь квадратных метров любого заведения площадью более 100 квадратных метров может приходиться только один человек. Однако из-за роста числа заболевших чиновники Минздрава настаивают на дальнейшем расширении ограничений. «Мы уже несколько раз обращались к правительству с просьбой ввести новые ограничения», – заявила «Radio Kol Chai» глава Службы общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Шарон Алрой-Прейс. Пока нет никаких указаний на то, когда будет принято такое решение.

Поделиться
Отправить

Принятый в Польше закон о реституции лишил наследников жертв Холокоста возможности подавать иски на возврат имущества и свидетельствует о попытке польского правительства переписать историю, заявил РИА «Новости» президент Совета раввинов Европы раввин Пинхас Гольдшмидт.

В конце прошлой недели президент Польши Анджей Дуда подписал спорный закон, в том числе, затрагивающий тему реституции имущества евреев, пострадавших в годы Второй мировой войны. Недавно польский парламент внес поправки в административный кодекс, согласно которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения (в том числе о праве собственности на имущество) оно не будет подлежать оспариванию.

В Израиле и США считают, что новый закон лишает евреев права вернуть свое имущество или получить за него компенсацию. Однако президент Дуда отрицает, что он направлен именно против евреев. «Возможно, что закон о реституции в Польше не был направлен напрямую против евреев, однако по факту он положил конец всем возможным искам наследников жертв Холокоста на возврат утраченного имущества», – заявил раввин Гольдшмидт. Он также предложил посмотреть на новый закон «в более широком контексте».

«В 2018 году премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что наряду с поляками, евреи также несут ответственность за совершение Холокоста. Сейчас – закончилась эпоха реституции. Дополнительные законы, запрещающие историкам, изучающим Холокост, публиковать свои выводы, также свидетельствуют о попытке правительства переписать историю. Что будет дальше?» – отметил глава Совета раввинов Европы

Поделиться
Отправить

Блогерше – антисемитке, которая однажды сравнила Аушвиц с «тематическим парком», заявили, что ее отправят в тюрьму после проигрыша апелляции, сообщает «Jewish Chronicle».

57-летняя Элисон Чаблоз-Тайлер была осуждена за использование «крайне оскорбительной терминологии» в американском подкасте, который она рекламировала через ультраправую социальную сеть «Gab». Она также была признана виновной Вестминстерским магистратским судом в отправке других крайне оскорбительных комментариев с помощью Интернета. Она была приговорена к 18 неделям тюремного заключения, но в апреле обжаловала свой приговор в Королевском суде Саутуорка.

Блогер заявляла, что Холокост используется как «вечная дойная корова», и что Гитлер хотел, чтобы евреи покинули Европу из-за того, что они вели себя «определенным образом, как мы видим сегодня». Она также сказала, что газовые камеры не были «убийственными», а использовались «для спасения жизней от эпидемий тифа». Чаблоз-Тайлер добавила, что евреи, которые «не соответствуют», должны быть депортированы. Давая показания, Чаблоз-Тайлер отказалась признать, что ее комментарии были оскорбительными, и заявила: «Я бы хотела, чтобы англичане, члены моей семьи, моей расы, моей этнической принадлежности, оставались большинством в моей стране».

Судья Мартин Беддо спросил: «Кто англичанин, а кто не англичанин?» Она ответила: «Это идентичность, национальная идентичность, этническая принадлежность». Тогда прокурор Бенн Магуайр спросил: «Евреи – англичане? Являются ли евреи англичанами?» «Они могут быть наполовину англичанами или на четверть англичанами», – ответила Чаблоз-Тайлер. В «Шоу Грэма Харта» – подкасте, организованном Грэмом Хартом, который недавно был приговорен к 32 месяцам тюремного заключения за использование антисемитских выражений и расовых оскорблений в своих прямых эфирах, – она утверждала, что Холокост является «центральной опорой» иудаизма и что еврейские дети воспитываются как «психопатические маньяки».

На вопрос, были ли эти заявления грубо оскорбительными, она ответила: «Это оскорбительно, но не грубо оскорбительно, таков мой окончательный ответ». Магуайр спросил: «До сих пор ничто из того, что вы сказали, по вашим словам, не подпадает под категорию грубого оскорбления, можете ли вы назвать что-нибудь, что вы сочли бы грубым оскорблением?» «Если бы кто-то выступал за то, чтобы стереть еврейский народ с лица Земли!» – ответила Чаблоз-Тайлер. Тогда прокурор спросил: «Если бы кто-то назвал вас виновным в жестоком обращении с детьми, вы бы сочли это грубым оскорблением?» «Это было бы полной ложью! Это было бы клеветой, оскорбительность тут ни при чем», – заявила Чаблоз-Тайлер.

Было установлено, что Чаблоз-Тайлер сделала шесть «крайне оскорбительных» комментариев в ультраправом подкасте «Реалистическое радио» и «Шоу Грэма Харта». Чаблоз-Тайлер, учительница музыки, в мае 2018 года была осуждена по трем обвинениям за публикацию оскорбительных песен о Холокосте и приговорена к условному тюремному заключению. В своих песнях Чаблоз-Тайлер, которая называет себя «исторической ревизионисткой», пела: «Случался ли когда-нибудь Холокост? Было ли это просто кучей лжи? Похоже, некоторые намерены пустить пыль в глаза». Она также заявила, что Аушвиц был «тематическим парком только для дураков» и «зоной отравления газом, доказанной лжи, пропагандистской нормы».

Отрицательница Холокоста обжаловала приговор, но судья в Королевском суде Саутуорка в феврале 2019 года оставил его в силе. Чаблоз-Тайлер нарушила свой условный срок, продолжив антисемитские разглагольствования во время телефонных разговоров на «Шоу Грэма Харта», еще одном подкасте. Суд выяснил, что она утверждала в подкастах, что родители – евреи «внушают своим детям, что их бабушки и дедушки были отравлены газом, потому что они были евреями», превращая детей в «психопатов – маньяков». Она также утверждала, что газовые камеры Аушвица были фальшивкой и что евреи «пропагандировали гомосексуализм, распущенность, то же самое, что они пропагандируют сегодня».

Чаблоз-Тайлер из Бордер-Роуд, Сент-Джонс-Вуд, проиграла апелляцию на осуждение по трем пунктам обвинения в отправке по Интернету оскорбительного, непристойного или угрожающего сообщения, или материала. Судья Беддо заявил: «В настоящее время мы не считаем, что приговор, вынесенный предыдущим судом, был достаточным. Приговор, который мы вынесем, вернет вас в тюрьму, вы будете возвращены под стражу и доставлены сюда для завершения процесса вынесения приговора». Чаблоз-Тайлер было запрещено в любой форме упоминать иудаизм, еврейский народ, Холокост, Вторую мировую войну, Израиль или любого члена нацистской партии. Окончательный приговор Элисон Чаблоз-Тайлер будет вынесен 18 августа.

Поделиться
Отправить

Джулия Хаарт, которая оставила образ жизни ортодоксальной еврейки ради гламура и высокой моды, а теперь стала героиней сериала «Netflix» «Моя неортодоксальная жизнь», на данный момент работает в сфере высоких технологий. Но есть много критиков, которые не одобряют то, как она изображает жизнь ультраортодоксальных евреев или харедим, сообщает «Israel Hayom».

Эллисон Джозефс, основатель организации «Еврей в городе», цель которой – разрушить стереотипы об иудаизме в целом и общине харедим в частности, недавно выразила свой гнев в адрес Хаарт в интервью TMZ. Джозефс утверждал, что история, представленная в сериале «Netflix», не является правдивой историей жизни Хаарт, а скорее ее пересказом. Джозефс также заметила, что Хаарт сделала обобщения обо всей общине харедим, назвав ее фундаменталистской и экстремистской – и все это в то время, когда число преступлений на почве антисемитизма достигло нового пика.

По словам Джозефс, характеристика Хаарт ее бывшей общины является «разрушительной и опасной». Джозефс утверждала, что, хотя она верила, что Хаарт действительно пережила потрясения, которые причинили ей боль, то, что изображено в сериале «Моя неортодоксальная жизнь», «не то, что она испытала» как член хасидской общины. «Это не настоящее», – заявила Джозефс TMZ.

50-летняя Хаарт родилась в России и переехала в США со своей семьей, когда ей было три года. В конце концов семья переехала в Монси, штат Нью-Йорк, где жила большая община харедим. Она вышла замуж в 19 лет и родила четверых детей, но всегда чувствовала себя «задыхающейся».

Позже она говорила в интервью, что даже подумывала о самоубийстве. В возрасте 42 лет Хаарт решила оставить образ жизни харедим. Она выпустила коллекцию роскошной обуви несмотря на то, что не имела официального образования в области дизайна. Несколько лет спустя она смогла стать креативным директором итальянского бренда роскошного нижнего белья и купальников «La Perla».

Поделиться
Отправить

Следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Ульяновска по факту реабилитации нацизма, сообщила 17 августа пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ульяновской области.

«Возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»)», — говорилось в сообщении. По информации следствия, 30 апреля 2020 года подозреваемый в преддверии празднования Дня Победы разместил на платформе акции «Бессмертный полк» анкеты с установочными данными и фотографиями нацистских преступников под видом ветеранов Великой Отечественной войны. Действия подозреваемого были направлены на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси» (т.е. гитлеровской коалиции – Германии, Италии и Японии), и на одобрение преступлений, установленных указанным приговором, подчеркнули в Следственном управлении.

Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Ульяновской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Поделиться
Отправить

Мусульманско-еврейский совет Европы (Muslim Jewish Leadership Council, MJLC) осудил антисемитскую риторику норвежского имама Нур Ахмада Нура и выразил надежду, что он будет привлечен к ответственности, чтобы предотвратить «подстрекательские высказывания в будущем», сообщает РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили, что норвежская полиция начала расследование высказываний имама Нура Ахмада, написавшего на своей странице в «Фейсбуке» о том, что «евреи опасны». Норвежское отделение международной мусульманской организации «Минхадж-уль-Коран», где он работал, приостановило членство Ахмада на неопределенный срок. «Как организация, основанная европейскими раввинами и имамами в ответ на растущую волну нетерпимости, исламофобию и антисемитизм в Европе, мы потрясены обнаруженной практикой ненавистнических заявлений в отношении последователей иудаизма. Мы также встревожены тем, что обнаруженные комментарии были сделаны человеком, который утверждает, что представляет движение за улучшение межрелигиозного диалога и защиту прав людей разных вероисповеданий на безопасную жизнь и сохранение своих традиций», – заявил президент Совета раввинов Европы, глава еврейского направления MJLC Пинхас Гольдшмидт.

Мусульманско-еврейский совет Европы поблагодарил норвежскую полицию за начало расследования и выразил надежду, что система правосудия страны сможет обеспечить привлечение к ответственности и предотвратить подобные подстрекательские высказывания в будущем».

Поделиться
Отправить

Тренировки происходили в условиях, максимально приближенных к реальным, сообщил пресс-центр СБУ.

По легенде тренировок, «террористы» заминировали девятиэтажный отель, находящийся на территории историко-культурного центра имени Рабби Нахмана в Умани, и забаррикадировались в одном из его номеров. «Злоумышленники хотели дискредитировать имидж Украины на международной арене. Ведь ежегодно в Черкасскую область приезжают паломники из более чем 25 стран», – отмечалось в сообщении. Спецназовцы СБУ провели штурмовые действия с использованием альпинистского снаряжения и задержали «террористическую группу». В учениях приняли участие подразделения СБУ, Государственной службы чрезвычайных ситуаций и Национальной полиции.

«По оценкам координационной группы, участники тренировки успешно отработали алгоритм межведомственного взаимодействия по предотвращению террористических угроз», – резюмировали в СБУ.

Поделиться
Отправить

Аризона стала восьмым штатом, начавшим рассмотрение вопроса о том, заслуживают ли планы «Ben&Jerry’s» по прекращению ведения бизнеса на Западном берегу, санкций в соответствии с ее законом, направленным против движения за бойкот Израиля, сообщает JTA.

В электронных письмах, полученных JTA, казначей штата на прошлой неделе просил «Unilever», материнскую компанию производителя мороженого, соблюдать закон 2016 года. Он требует от государственных структур, в том числе пенсионных фондов, отказаться от контактов и инвестиций компаний, бойкотирующих Израиль, или предприятия на территориях, находящихся под контролем Израиля, в том числе на Западном берегу. Казначей предоставил «Unilever» 90 дней на это.

«Unilever» и «Ben&Jerry’s» заявили, что они не поддерживают антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), потому что они лишь стремятся уйти с Западного берега и планируют продолжить продажи в Израиле. В 34 штатах приняты законы, которые требуют от их властей прекратить вести дела с компаниями, бойкотирующими Израиль, а 21 из них, в том числе и Аризона, включают в свои определения бойкот поселений на Западном берегу. На данный момент известно, что восемь штатов инициировали аналогичные проверки, которые могут привести к прекращению контактов с «Ben&Jerry’s» и «Unilever».

Помимо Аризоны, официальные судебные процессы начали Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Техас, Иллинойс, Мэриленд и Род-Айленд. «Это важно, потому что Аризона является крупным торговым партнером Израиля», – говорится в заявлении «IAC For Action», подразделения Израильско-американского совета, инициировавшего эти рассмотрения с помощью официального запроса.

Поделиться
Отправить

Госсекретарь США Энтони Блинкен 16 августа выразил обеспокоенность недавним принятием в Польше закона, который серьезно ограничит притязания на собственность, конфискованную государством после Второй мировой войны, сообщает «The Times of Israel».

В заявлении от имени высокопоставленного американского дипломата говорится, что администрация Байдена «вновь заявляет о своей озабоченности» и «глубоко сожалеет о законах, подписанных президентом Польши Анджеем Дудой в субботу». «Мы настоятельно призываем польское правительство проконсультироваться с представителями пострадавших сторон и разработать четкую, эффективную и действенную правовую процедуру для урегулирования претензий по конфискованному имуществу и обеспечения справедливости для жертв», – заявил Блинкен. «В отсутствие такой процедуры этот закон нанесет вред всем польским гражданам, чья собственность была несправедливо отнята, в том числе польским евреям, которые стали жертвами Холокоста».

Блинкен также призвал внести поправки в недавно принятый закон, который вынудит «Discovery Inc.», американского владельца крупнейшей частной телекомпании в Польше, продать свои польские активы, что рассматривается как посягательство на независимость СМИ в стране. Законопроект не позволит неевропейским компаниям владеть контрольными пакетами акций польских медиакомпаний. На практике это затрагивает только TVN, в который входит TVN24, новостной канал, который критикует националистическое правое правительство и разоблачает прегрешения со стороны польских властей. «В случае принятия в нынешней форме закон может серьезно повлиять на свободу СМИ и климат для иностранных инвестиций», – заявил Блинкен.

16 августа Польша отозвала своего посла в Израиле через два дня после того, как Иерусалим сделал то же самое, из-за польского закона, ограничивающего реституцию имущества, изъятого во время Второй мировой войны, который израильтяне назвали «антисемитским». Варшава заявляет, что это укрепит правовую определенность на рынке недвижимости, но критики закона говорят, что это несправедливо по отношению к людям с законными претензиями, включая переживших Холокост и их семьи.

Польский закон, подписанный Дудой 14 августа, устанавливает 30-летний срок для обжалования конфискации имущества, что будет означать, что незавершенные дела о конфискации имущества коммунистической эпохи будут прекращены. Это касается претензий на собственность поляков, евреев и других лиц.

Во время Второй мировой войны в оккупированной нацистами Польше были убиты около трех миллионов польских евреев, 90% еврейской общины страны. После войны коммунистические власти национализировали огромное количество собственности, которая оставалась бесхозной, потому что ее владельцы были убиты или бежали. В то время как закон распространяется как на еврейских, так и на нееврейских заявителей, участники кампании говорят, что евреи пострадают непропорционально больше, потому что они часто опаздывали с подачей исков после войны.

Польша заявила, что отзыв посла стал ответом на «недавние неоправданные действия Государства Израиль, включая необоснованное решение о понижении уровня дипломатических отношений» и «неприемлемые заявления» министра иностранных дел Яира Лапида. Израиль уже заявил Польше 14 августа, что ее посол Марек Магеровский, который находится в своей родной стране в отпуске, не должен возвращаться в еврейское государство. «Решение о постоянном уровне польского дипломатического представительства в Израиле будет принято в ближайшие дни», – говорится в заявлении Польши, добавив, что Варшава также не будет направлять заместителя посла. Посольством в Тель-Авиве будет временно управлять «другой сотрудник».

14 августа Лапид отозвал посланника Израиля в Польше из-за нового закона, который он назвал «аморальным и антисемитским». 16 августа Польша заявила, что рассматривает возможность приостановки ежегодных поездок израильской молодежи к памятным местам Холокоста. Каждый год тысячи израильских старшеклассников едут в Польшу, чтобы почтить память жертв Холокоста, посещая места, связанные с геноцидом европейского еврейства, такие как концлагерь Аушвиц-Биркенау.

Поделиться
Отправить

Правительство Литвы отложило скандальный план по строительству роскошного конференц – центра на месте, которое раньше было еврейским кладбищем в столице страны Вильнюсе, из-за того, как пандемия Covid-19 «изменила рынок конференц – туризма», сообщает JTA.

Огромный обветшалый бывший спортивный комплекс, который был закрыт в 2004 году, находится на территории, которая раньше была кладбищем Пирамонт, где были обнаружены тысячи тел, в том числе многих знаменитых евреев, таких как легендарный мудрец 18-го века, известный как Виленский Гаон. План правительства состоял в том, чтобы превратить старый комплекс в конференц – центр стоимостью 25 миллионов долларов, строительство которого должно было начаться в 2023 году.

Противники плана, в том числе Довид Кац, идишист и активист, который в течение многих лет боролся против строительства конференц – центра, и многие другие члены еврейской общины Литвы численностью около 2500 человек, утверждали, что эта концепция была оскорблением памяти похороненных там людей. «Представьте, что кладбище Пирамонт — это кладбище, где похоронены короли, священники, мудрецы вашего народа», – заявила JTA в 2015 году Рута Блоштейн, член еврейской общины Вильнюса.

Поделиться
Отправить

Польша 16 августа заявила, что рассматривает возможность приостановки ежегодных поездок израильской молодежи к расположенным в стране памятным местам Холокоста на фоне серьезного дипломатического кризиса между странами, сообщает «The Times of Israel».

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски заявил в радиоинтервью, что «поездки не проходят должным образом. Иногда они сеют ненависть к Польше в головах молодых израильтян». «Мы имеем дело с антипольскими настроениями в Израиле, и одной из причин этого является способ обучения и воспитания израильской молодежи», – подчеркнул Яблонски. «Эта пропаганда, основанная на ненависти к Польше, проникает в головы молодых людей с раннего школьного возраста», – отметил он.

Яблонски заявил, что власти изучат молодежные поездки и примут решение по этому поводу. «То, как эти поездки проходят в настоящее время, конечно, не то что нужно», – заключил он.

Каждый год тысячи израильских старшеклассников едут в Польшу ради сохранения памяти о Холокосте, посещая места, связанные с геноцидом европейского еврейства, такие как концлагерь Аушвиц-Биркенау. 16 августа Министерство иностранных дел Польши заявило, что ее посол в Израиле останется в стране на неопределенный срок и не вернется в Израиль, в качестве ответной меры после того, как Израиль вернул своего посла из Варшавы на фоне дипломатической ссоры, вызванной польским законом, ограничивающим требования о реституции имущества, изъятого во время Второй мировой войны.

Израиль уже заявил Польше 14 августа, что ее посол Марек Магеровский, который находится в своей родной стране в отпуске, не должен возвращаться в еврейское государство. МИД Польши также сообщил, что назначенный заместитель посла, который, как ожидается, скоро отправится в Израиль, пока останется в Польше. Он добавил, что тем временем обязанности посла возьмет на себя другой сотрудник посольства в Тель-Авиве.

Министр иностранных дел Яир Лапид 14 августа заявил, что Польша не впервые приняла антисемитский и аморальный закон. Заявление Лапида было сделано после того, как президент Польши Анджей Дуда одобрил закон, вопреки резкой критике со стороны Израиля и США. Закон устанавливает 30-летний срок для обжалования конфискации имущества, что будет означать, что незавершенные дела о конфискации имущества коммунистической эпохи будут прекращены. Это касается претензий на собственность поляков, евреев и других лиц.

Во время Второй мировой войны в оккупированной нацистами Польше были убиты около трех миллионов польских евреев, 90% еврейской общины страны. После войны коммунистические власти национализировали огромное количество собственности, которая оставалась бесхозной, потому что ее владельцы были убиты или бежали. В то время как закон распространяется как на еврейских, так и на нееврейских заявителей, участники кампании говорят, что евреи пострадают непропорционально больше, потому что они часто опаздывали с подачей исков после войны.

Поделиться
Отправить

Центр друзей Симона Визенталя в Канаде (FSWC) возобновляет призыв к сносу двух памятников в районе Эдмонтона, которые, по мнению многих, посвящены нацистским коллаборационистам, сообщает JNS.

Заявление появилось после того, как памятники были осквернены на прошлой неделе. Бюст украинца Романа Шухевича был испорчен надписью «настоящий нацист», нанесенной краской из баллончика. Хотя украинцы почитают его как военачальника, другие говорят, что он был коллаборационистом, убивавшим евреев и поляков, и участвовал в погроме 1 июля 1941 года во Львове, в результате которого погибло около 4000 евреев. Памятник Шухевичу находится на территории Комплекса единства украинской молодежи в Северном Эдмонтоне, который финансируется канадским правительством.

Второй памятник, расположенный на кладбище Сент-Майкл в Северном Эдмонтоне, украшен венками, поминальными свечами и цветами и служит памятником «борцам за свободу». FSWC и другие организации говорят, что эти люди были членами 14-й дивизии Ваффен-СС, проводившей массовые убийства женщин и детей. На памятнике появилась надпись «Нацистский памятник 14-й Ваффен-СС». «Очень постыдно иметь здесь, в Канаде, памятники в честь нацистских коллаборационистов и военных преступников», – заявила Хайми Кирзнер-Робертс, политический директор FSWC.

«Эти памятники – не что иное, как прославление и чествование тех, кто активно участвовал в преступлениях Холокоста, а также массовых убийствах мирных жителей в Польше. Они представляют собой невыносимое оскорбление не только для еврейской общины, но и для всех жертв нацистских ужасов, для наших ветеранов, которые сражались и погибали, чтобы победить нацистский режим, а также для основных канадских ценностей толерантности и уважения прав человека».

Лидеры украинской общины, со своей стороны, отрицали, что памятники связаны с нацистами. Это не первый раз, когда памятники подвергаются вандализму или еврейские организации призывают к их сносу. Однако, учитывая нынешний климат в Северной Америке, когда многие переосмысливают старые памятники и идеи, которые они передают, например, почитания лидеров Конфедерации в Соединенных Штатах, которые чтят, люди надеются, что украинская община может быть более отзывчивой, чем в прошлом. Кирзнер-Робертс рассказала JNS, что ее организация много раз обсуждала проблемы, связанные со статуями, с украинской общиной, но члены отказались их снести. Тем не менее по ее словам, «мы надеемся, что в настоящий момент они решат пересмотреть это решение».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции