Новости

Джон Стюарт нарушает молчание Голливуда об антисемитских клише Дж.К. Роулинг

4 января 2022, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Джон Стюарт недавно указал на то, как Дж.К. Роулинг основала образ персонажей – банкиров – гоблинов, управляющих вымышленным «Волшебным банком Гринготтс» во франшизе о Гарри Поттере, на антисемитских карикатурах на евреев из антисемитской подделки «Протоколы сионских мудрецов», сообщает «The Jerusalem Post».

«Вот откуда вы знаете, что евреи все еще там, где они есть», – заявил Стюарт во время своего подкаста для своего ночного телешоу «Проблема с Джоном Стюартом». Стюарт ссылается на разговоры, которые он вел с людьми о фильмах Роулинг о Гарри Поттере, где он объясняет, что, хотя сходство гоблинов с антисемитскими карикатурами очевидно, люди не могут этого увидеть или редко приходят к этому осознанию. Стюарт воссоздает прошлые разговоры: «Я просто хочу показать вам карикатуру. И они такие: «О, посмотрите на это, это из Гарри Поттера!» А ты такой: «Нет, это карикатура на еврея из антисемитской литературы». Дж. К. Роулинг спросила: «Сможем ли мы заставить этих парней управлять нашим банком?» И все говорили: «Волшебники». «Это было так странно».

Стюарт также отмечает, что Гарри Поттер — это волшебный мир, где люди «могут ездить на драконах и заводить домашних сов», и можно представить все что угодно, но каким-то образом Роулинг выбрала именно евреев для управления банком. «Это была одна из тех вещей, которые я видел на экране, и я ожидал, что толпа скажет: «Черт возьми». Она не в волшебном мире, просто «бросила» туда евреев, чтобы они управляли чертовым подпольным банком».

Во время подкаста сценарист Хенрик Бликс вспомнил, что даже будучи 11-летним фанатом Гарри Поттера, он знал, что с гоблинами что-то не так, когда увидел это в фильме, сообщает «The Week». В 2020 году в сегменте «Обновление выходного дня» программы «Субботним вечером в прямом эфире» Пит Дэвидсон упомянул Роулинг, заметив, что в сериале «леса контролируются кентаврами, школами управляют волшебники и призраки, но кто контролирует банки … Очевидно, евреи – маленькие еврейские гоблины с гигантскими носами». Он рассматривал использование Роулинг этих антисемитских карикатур, а также ее трансфобные комментарии, опубликованные «Deadline».

В минувшие выходные на канале HBO вышла премьера фильма «20-летие Гарри Поттера: возвращение в Хогвартс». Проблема антисемитских стереотипов в фильме не затрагивается.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции