Новости

#Антисемитизм: Джоан Роулинг выявляет расистские твиты

21 августа 2018, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Джоан Роулинг, автор-мультимиллионер книг о Гарри Поттере, активистка и филантроп, хорошо известна своими умными, энергичными анти дискриминационными твитами и заявлениям.

В череде твитов 20 августа Роулинг привела в качестве примера нескольких пользователей Twitter, выражающих антисемитские обвинения, с подписью «Из примеров антисемитского дискурса согласно определению #антисемитизма IHRA». Роулинг ответила на твит, нападающий на Нетаньяху, государство Израиль и, в дополнение, еврейскую общину после критики против британского лейбористского лидера Джереми Корбина. Недавно Корбин стал центром скандала после сообщений о том, что он присутствовал на конференции с официальными лицами ХАМАСа в 2012 году, одобрял BDS и возложил венок к могиле террориста, участвовавшего в мюнхенских убийствах еврейских спортсменов. Автор оригинального твита, в своем ответе, писал: «Рассеялся дым на поле боя, их лидер Нетаньяху показал себя во всем своем уродстве. Это апартеидный Израиль, убийцы младенцев и детей».

Роулинг ответила: «Привлечение евреев к коллективной ответственными за действия государства Израиль. Из примеров антисемитского дискурса из определения #антисемитизма IHRA». Это последовало за двумя другими твитами по той же теме, которые Роулинг, опубликовала ранее в тот же день. Пользователь Twitter написал: «Это называется свободой слова, которую сионизм, кажется, хочет заткнуть», с хэштегом PCPEU – Pro Cobryn, Pro EU («За Корбина, За ЕС»). Роулинг ответила: «Когда это оспаривается, последствием этого оказывается защита расистского альт-правого #антисемитизма». Другой твит, имя автора которого было затерто Роулинг, чтобы защитить его анонимность, говорил: «Пришло время, когда еврейские депутаты должны открыто заявить о своей позиции по поводу незаконных поселений в Израиле / Палестине и обращении с жителями Газы». На это Роулинг ответила: «Обвинять еврейских граждан в том, что они более лояльны к Израилю или к предполагаемым приоритетам евреев во всем мире, чем к интересам своих собственных народов — это #антисемитизм»

Всемирно известный автор серии о Гарри Поттере и раньше выступал против антисемитизма. В апреле 2018 года Роулинг опубликовала серию подобных твитов, борясь с антисемитизмом и его распространенностью в повседневном обществе. В мае Роулинг написала в твиттере поздравительный пост в честь израильской победительницы «Евровидения» Неты Барзилай,  вызвав полные ненависти отзывы. Роулинг был одним из 150 британских деятелей искусства, подписавших в октябре 2015 года письмо против движения «Бойкот, отчуждение, санкции» (BDS), что принесло ей несколько угроз и комментариев ненависти в социальных сетях.

Однако Роулинг не заявляла о полной поддержке Израиля. Выражая сочувствие страданиям палестинцев в Газе, Роулинг опубликовала рассказ в Twitlog, в котором сравнивала своих героев с участниками израильско-палестинского конфликта. История отвечает на вопросы, возникшие после ее решения подписать письмо против BDS. В этом случае Гарри сравнивают с палестинским ребенком, борющимся против трудностей и зла вокруг него. «Палестинская община страдает от невыразимой несправедливости и жестокости. Я хочу, чтобы израильское правительство признало эту несправедливость и жестокость. Бойкот Израиля на всех возможных фронтах имеет свою привлекательность. Это удовлетворяет человеческое желание сделать что-то, что угодно, перед лицом ужасных человеческих страданий».

В отличие от сравнения Роулинг, автор видео на Youtube Рейчел Лестер создала клип, изображающий борьбу Израиля в конфликте глазами Гарри Поттера и его друзей, на этот раз с главными героями, сражающимися за Израиль. Политические взгляды Роулинг не ограничиваются израильско-палестинским конфликтом и борьбой с антисемитизмом. Она часто выражала поддержку администрации Обамы, в то же время критикуя президента США Дональда Трампа. В недавнем посте против Трампа Роулинг издевалась над его атакой против «поддельных новостей».

Джоан Роулинг является видным общественным деятелем с момента ее стремительного успеха в написании фэнтезийной книжной серии «Гарри Поттер». Добившись славы и богатства, Роулинг приняла участие в нескольких благотворительных мероприятиях. Она основала Фонд Люмоса в помощь детям-сиротам, написала дополнительные истории к серии о Гарри Поттере в поддержку Comic Relief и многое другое. Роулинг далека от того, чтобы быть слепой сторонницей Израиля, но, судя по ее аккаунту в Twitter, ее перо готово поразить любые комментарии, выражающие дискриминацию или антисемитизм, ставя этот гуманитарный принцип выше любой политической точки зрения.

Ранее на этой неделе Роулинг воспроизвела твит Дэвида Хирша, британского ученого, борющегося против академического бойкота Израиля, и сказала: «Сообщение моим согражданам из Великобритании: когда мы говорим, что беспокоимся об антисемитизме, мы имеем в виду именно это. Мы не притворяемся и не занимаемся политикой. Мы не пытаемся получить преимущество в израильско-палестинских дебатах или бойкоте Израиля. Мы не играем в риторическую игру».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции