Новости

Дж. К. Роулинг дает мастер-класс по выявлению антисемитизма, и он магический

20 апреля 2018, 19:00 антисемитизм
Поделиться

В Великобритании ведется тревожная дискуссия о том, являются ли правые или левые большими антисемитами, а видеоролики еврейских членов парламента, читающих некоторые из антисемитских поношений, которые к ним поступили, стали вирусными.

Дж. К. Роулинг, не еврейский автор книжной серии «Гарри Поттер», решила вмешаться в это 19 апреля, дав определение антисемитизма для своих 14,4 миллионов подписчиков в Twitter. Она опубликовала скриншот заявления не еврея, что иудаизм – «религия, а не раса» – и мягко объяснила, почему это вряд ли имеет отношение к определению антиеврейской предвзятости. «Большинство британских евреев в настоящее время вынуждены выставлять такое дерьмо, поэтому, возможно, некоторые из нас, не евреи, должны начать брать на себя бремя доказывания», – сказала она. «Антисемиты думают, что это умный аргумент, так скажите нам: «Неужели евреи-атеисты были освобождены от того, чтобы носить желтую звезду?»

«Было почти слышно, как Роулинг стучит по клавишам, когда она набирала ответы на этот твит, в том числе тот, который сказал, что аргументы против антисемитизма были «культурно нечувствительны» для мусульман. «Когда вы понимаете фанатизм только с точки зрения «набрать команду» и получите ошеломляющий ответ», – сказала она. Она также отреагировала с нетерпением – добавив изображение раздраженного Хью Лори – когда кто-то утверждал, что арабы не могут быть антисемитами, потому что они – семиты. «Арабы тоже семиты» – горячие соседи прибыли», – сказала она.

«Этимологические дебаты», – сказала она в твиттере про определение антисемитизма как «враждебности или предрассудка в отношении евреев». «Замаскируйте злоупотребления своих сограждан, нападая на действия правительства другой страны. Был бы таким ваш ответ на любую другую форму расизма или фанатизма – извиваться, отклоняться или оправдываться?» Роулинг зашла так далеко, что на мгновение забыла, что ее последователи в основном хотят поговорить о Гарри Поттере. «Как замечательно, что вы испытываете это впервые!» сказал один из них другому, который написал, что он только начал читать серию. «Наслаждайтесь!» Роулинг процитировала ответ и сказала: «На секунду я подумала, что @jessiebacho сказал мне, что было замечательно, что я впервые испытывала антисемитизм … тогда я поняла, что отвечаю кому-то, кто только что закончил читать первую часть «Гарри Поттера». «Видите антисемитизм повсюду? Дж. К., добро пожаловать в наш кошмар».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции