Новости

Британские евреи приветствуют голосование против антиизраильских резолюций в Организации Объединенных Наций

27 марта 2018, 10:00 израиль - великобритания
Поделиться

Ведущая организация, представляющая британских евреев, поблагодарила Соединенное Королевство за голосование против двух антиизраильских резолюций в Совете по правам человека Организации Объединенных Наций.

В пятницу в UNHRC были приняты пять резолюций, направленных против Израиля, а также две по Сирии, Ирану и Северной Корее. Совет уже давно известен своей жестокой враждебностью по отношению к Израилю, что особенно заметно в том, что Израиль является единственным постоянным пунктом повестки дня Совета.

Британия проголосовала против двух резолюций, одна из которых касается Голанских высот, а другая призывает к эмбарго на поставки оружия. В ответ президент Совета депутатов британских евреев Джонатан Аркуш заявил: «Уже который раз страны с наихудшими показателями в области прав человека пытались, злоупотребляя платформой Организации Объединенных Наций, принять резолюции нападающие на Израиль, стараясь отвлечь внимание от их собственного позорного поведения». «Мы гордимся тем, что правительство Великобритании выполнило свое обещание «дать сигнал», проголосовав против двух из этих предложений и воздержавшись при голосовании за другие.
Настало время, чтобы ООН стала местом истины и справедливости, а не логовом лжи и предвзятости, и отрадно видеть, как Великобритания идет по этому пути. Мониторинговая организация UN Watch отметила, что эта позиция была частью модели, начатой ​​Великобританией в 2016 году, предполагающей медленный переход к активной оппозиции голосованию UNHRC по Израилю. В 2015 году Великобритания проголосовала «за» или воздержалась во всех резолюциях UNHRC по Израилю. В 2018 году она дважды не голосовала и один раз воздержалась. «В прошлом году в марте Британия впервые за последние годы проголосовала «против» – по абсурдной резолюции, осуждающей Израиль за нарушение прав сирийцев на Голанских высотах, – и она выступила с исключительным заявлением, в котором отмечала антиизраильскую предвзятость UNHRC, предупредив, что постоянно будет голосовать «против», если этот дисбаланс не будет устранен», – говорится в заявлении UN Watch.

В этом году правительство Терезы Мэй было верным своему слову, проголосовав против абсурдной резолюции, осуждающей Израиль за то, что он не приняло предубежденный доклад Голдстоуна, чьи основные обвинения судья Голдстоун сам потом аннулировал. Первоначальный переход Великобритании в 2016 году от «да» к «воздержаться» по двум резолюциям относится в первую очередь к его противодействию введению в том году «базы данных», в которой были черные списки компаний, ведущих бизнес с евреями, живущими к востоку от линии перемирия 1949 года.

Британия заявила в марте 2016 года, что она не будет сотрудничать с составителями «черного списка», и 23 марта она вновь заявила о своей оппозиции. После голосования 23 марта посол США в ООН Никки Хейли раскритиковала совет и сказала: «Когда Совет по правам человека относится к Израилю хуже, чем к Северной Корее, Ирану, Сирии, сам Совет выставляет себя в глупом свете и недостойным своего имени». «Настало время для стран, которые лучше знают ситуацию, требовать перемен. Многие страны согласны с тем, что повестка дня Совета является крайне предвзятой по отношению к Израилю, но слишком немногие готовы бороться с ней… Когда это происходит так, как сегодня, Совет не выполняет свой долг по защите прав человека во всем мире». Хейли намекнул, что США могут пересмотреть свое членство в совете.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции