Новости

Великобритания поддерживает действия Израиля в Сирии, призывая Россию обуздать Иран

13 февраля 2018, 12:00 израиль - великобритания, сша
Поделиться

Министр иностранных дел Великобритании 12 февраля выразил поддержку военным действиям Израиля по расстрелу иранского дрона, который вошел в его воздушное пространство, и дальнейшему нападению на иранские объекты в Сирии. «Мы поддерживаем право Израиля защищаться от любых вторжений на его территорию», – сказал Борис Джонсон в заявлении, в котором также подчеркивалась обеспокоенность в связи с иранскими действиями, которые привели к этому столкновению.

«Мы обеспокоены иранскими действиями, которые мешают усилиям по налаживанию подлинного мирного процесса», – сказал он. Комментарии Джонсона появились после того, как иранский БПЛА вторгся в воздушное пространство Израиля утром 10 февраля и был сбит Израилем, который затем начал атаку на иранские позиции. Во время этой атаки был сбит ВВС Израиля F-16, а Израиль начал широкомасштабный ответный удар по Сирии. ЦАХАЛ заявил, что он поразил четыре иранских и восемь сирийских объектов, что нанесло значительный урон.

Израиль также заявил, что он уничтожил главный бункер управления и контроля сирийских военных во время наиболее разрушительного нападения в течение десятилетий. В своем заявлении Джонсон также призвал Москву обуздать своего союзника, Тегеран. «Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы заставить режим и его сторонников избегать провокационных действий и поддерживать деэскалацию в целях более широкого политического урегулирования», – сказал он.

Соединенные Штаты также заявили о поддержке действий Израиля в минувшие выходные, когда Белый дом и Государственный департамент поддержали «право Израиля на самозащиту». Министр обороны Джеймс Мэттис выразил подобное настроение 11 февраля, добавив, что «везде, где мы находим проблемы на Ближнем Востоке, вы находите то же самое за кулисами. Будь то в Йемене или Бейруте, или в Сирии, в Ираке, вы всегда находите Иран. Израиль несколько недель предупреждал, что не потерпит того, что он назвал иранскими планами создать опорный пункт на северной границе Израиля для возможного использования в нападениях на еврейское государство. «Если Иран по-прежнему будет угрожать и проводить наступательные операции против Израиля из Сирии, Израиль даст Ирану урок, который он никогда не забудет», – сказал 11 февраля министр разведки Исраэль Кац лондонскому арабоязычному изданию Elaph.

Кац, член кабинета безопасности, сказал, что Иран «пересекает красные линии» и «играет с огнем», ставя под угрозу не только своих собственных солдат, но и Сирию. «Сирийская армия окажется под огнем, если продолжит сотрудничать и позволит Ирану создавать себе позиции на сирийской земле», – сказал Кац. В воскресенье пограничная зона в основном вернулась к спокойствию после дня военных действий, хотя израильские официальные лица продолжали ясно давать понять, что они без колебаний вновь развернут свои силы. Израиль опасается, что Иран может использовать сирийскую территорию для проведения атак или создания сухопутного коридора из Ирана в Ливан, который мог бы позволить ему легче передавать оружие ливанской «Хезболле» – террористической организации, поддерживаемой Ираном, и поклявшейся уничтожить Израиль. Бойцы «Хезболлы» также борются на стороне режима Асада в сирийской гражданской войне. Хотя Израиль в основном остался вне сирийского конфликта, он, как сообщается, с 2012 года десятки раз наносил удары по конвоям с оружием, предназначенным для «Хезболлы».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции