Новости

США снова угрожают покинуть Совет по правам человека из-за антиизраильских резолюций

26 марта 2018, 19:00 международные отношения
Поделиться

Соединенные Штаты вновь пригрозили покинуть Совет по правам человека Организации Объединенных Наций после того, как этот международный орган принял пять резолюций против Израиля.

На сессии, прошедшей 23 марта, Совет также принял две резолюции против Сирии и по одной против Северной Кореи, Ирана, Южного Судана и Мьянмы. Резолюции, принятые против Израиля, касались «прав человека на оккупированных сирийских Голанах», «права палестинского народа на самоопределение», «положения в области прав человека на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим», «израильских поселений на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и на оккупированных сирийских Голанах» и «обеспечения подотчетности и справедливости для всех нарушений международного права на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим».

Соединенные Штаты и Австралия проголосовали против всех пяти резолюций, касающихся Израиля. «Когда Совет по правам человека рассматривает Израиль хуже, чем Северную Корею, Иран и Сирию, сам Совет является глупым и недостойным его имени», – заявила посол США в ООН Никки Хейли в заявлении, опубликованном Дипломатической миссией США, «Настало время для для развитых стран требовать перемен. Многие страны согласны с тем, что повестка дня Совета носит крайне предвзятый характер по отношению к Израилю, но слишком немногие готовы бороться с ним. Когда это происходит так, как это произошло сегодня, Совет не выполняет свой долг по защите прав человека во всем мире».

«Соединенные Штаты продолжают взвешивать наше членство в Совете по правам человека», – сказала Хейли. «Наше терпение не безгранично. Сегодняшние действия ясно показывают, что организации недостает доверия, необходимого для того, чтобы быть подлинным защитником прав человека».  Хейли была частым критиком Совета с момента назначения в качестве посла ООН в январе 2017 года. Израиль также критиковал совет.

Министерство иностранных дел Израиля вечером 24 марта назвало произошедшее «притворством, издевательством над благородными целями, которые он претендует представлять». Совет является «исключительно антиизраильской платформой, которой манипулируют кровожадные диктатуры, скрывающие свои собственные массовые нарушения прав человека, нападая на Израиль», – написал в Твиттере представитель МИД Эммануэль Нахшон.

Между тем, согласно сообщениям израильских СМИ, Палестинская администрация в последние дни в одностороннем порядке подала официальные просьбы о присоединении к восьми международным договорам, направленном на обеспечение будущего палестинского государства дополнительной международной легитимностью. Среди международных договоров, к которым, как сообщается, присоединилась ПА, Международная конвенция Организации Объединенных Наций против апартеида в спорте и Договор о нераспространении ядерного оружия.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции