Новости

Законопроект о расходах дает большой импульс для еврейских организаций, ищущих деньги на развитие сферы безопасности

25 марта 2018, 19:00 Израиль - США
Поделиться

Утвержденный Конгрессом законопроект о совокупных расходах более чем удваивает расходы на гранты на обеспечение безопасности, которые в подавляющем большинстве подавались еврейскими учреждениями.

Утвержденный 22 марта проект бюджета в размере 1,3 трлн долларов США включает в себя 60 млн. долларов на гранты для обеспечения безопасности, по сравнению с 25 млн. долларов в прошлом году. Более 90 процентов грантов были использованы для укрепления безопасности в еврейских учреждениях с момента запуска некоммерческой программы грантов безопасности в 2005 году.

Натан Диамент, вашингтонский директор Ортодоксального Союза, одного из ведущих получателей грантов, сказал, что всплеск угроз еврейским учреждениям за последний год привел к увеличению расходов. По данным Антидиффамационной лиги, антисемитские инциденты в США в 2017 году увеличились на 43 процента по сравнению с 2016 годом. «Нам не нужно было убеждать членов Конгресса, что в прошлом году наблюдался повышенный набор угроз и враждебной активности», – сказал Диамент в интервью.

Из 60 млн. долларов, 10 млн. впервые пойдут в районы за пределами крупных городов. Диамент сказал, что это позволит еврейским учреждениям, находящимся за пределами указанных районов, подать заявку на получение средств. Он назвал Монси в северной части штата Нью-Йорк примером места с высокой концентрацией евреев, которое до сих пор не имело доступа к существующей программе. На протяжении многих лет за предоставление грантов на защиту прав евреев также выступали Еврейская федерация Северной Америки (JFNA) и североамериканская «Агудат Исраэль».

Законопроект также включает 175 миллионов долларов в течение следующих 10 лет для улучшения безопасности в школах, что было ускорено после стрельбы в школе в Паркленде, штат Флорида, в прошлом месяце. Законопроект будет финансировать обучение по вопросам предотвращения насилия, координацию между полицией и школой, кризисное вмешательство, и будет распространен на частные и приходские школы, а также государственные школы.

JFNA высоко оценила включение в сводный законопроект 5 млн. долларов для Программы помощи жертвам Холокоста, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Программа сотрудничает с еврейскими учреждениями по оказанию помощи пожилым людям, пережившим Холокост. «Сегодня в Соединенных Штатах проживает около 100 000 пострадавших от Холокоста, среди которых, по оценкам, около 30 000 человек живут в нужде», – сказал Уильям Дарф, вашингтонский директор JFNA. «При удвоении уровня финансирования до 5 млн. долл., программа сможет оказать немедленную поддержку для обеспечения того, чтобы оставшиеся в живых жертвы Холокоста могли жить достойно и комфортно».

Кроме того, в сводный документ включен Закон Тейлора Форса, который сокращает финансирование палестинцев до тех пор, пока Палестинская Администрация не прекратит выплаты палестинцам, убитым или арестованным во время нападений на израильтян. Тейлор Форс был американцем, убитым палестинским террористом в результате нападения с ножом в Тель-Авиве в 2016 году. Палестинские официальные лица заявляют, что лишь небольшая часть направляемых денег поступает нападавшим, а большая часть денег используется в качестве программы социального обеспечения для палестинцев, которые находятся в израильских тюрьмах, многие без предъявления обвинений.

Финансирование США палестинцев в настоящее время составляет около 260 миллионов долларов в год. Деньги не направляются непосредственно Палестинской администрации, а финансируются программы, осуществляемые НПО, которые оказывают помощь палестинцам. Также в проект включены: законопроект, финансирующий американо-израильские программы противоракетной обороны в размере 700 млн. долларов, что на 100 млн. долларов больше, чем раньше. Начиная со следующего года, противоракетная оборона будет включена в общий пакет оборонной помощи для Израиля, на сумму в 38 миллиардов долларов, которая будет предоставлена Израилю в течение десяти лет.

«Эти массированные инвестиции жизненно важны для охраны и безопасности Израиля, и помогут спасти бесчисленные жизни в будущем», – сказал сенатор Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате, о расходах на противоракетную оборону.

Один миллион долларов для борьбы с антисемитизмом за рубежом, помимо существующего финансирования для офиса специального представителя по борьбе с антисемитизмом в Государственном департаменте. Еврейские организации выразили свою обеспокоенность тем, что администрация Трампа еще не назвала имени представителя по борьбе с антисемитизмом.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции