Новости

Беннет отвечает Лаудеру: не обвиняйте Израиль в ассимиляции американских евреев

21 марта 2018, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Министр образования и диаспоры Нафтали Беннетт вежливо, но твердо не согласился со статьей в «New York Times», написанной президентом Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером, где заявлялось, что Израиль несет ответственность за ассимиляцию еврейских миллениалов в США.

Выступая 19 марта в Иерусалиме на шестом глобальном форуме по борьбе с антисемитизмом, организованном министерством иностранных дел, Беннетт, оказавшись как раз перед Лаудером, сказал: «Рон, я прочитал вашу статью в «New York Times»- она не очень хорошая. Я очень вас уважаю, но я не согласен. Ассимиляция в Америке не результат политики Израиля, ассимиляция является результатом процветания в Америке, и она предшествует Шестидневной войне, она предшествует интифаде, и это постоянная тенденция, против которой мы должны бороться».

Кроме того, Беннетт сказал, что он не согласен с тем, что Лаудер поместил палестинское подстрекательство и израильское строительство поселений в одну корзину в своей статье, заявив, что нет «моральной эквивалентности» между строительством поселений и палестинским подстрекательством. Это не одно и то же.  К этому Беннетт добавил: «Я буду и впредь глубоко уважать вас, и мы будем продолжать дебаты, потому что именно в этом заключается Израиль».

Лаудер, когда он вышел на подиум для выступления, сказал только, что он и Беннетт работают над теми же целями. В своей статье, озаглавленной «Самострелы Израиля», Лаудер писал, что «сегодня я боюсь за будущее народа, который я люблю», и указал, что существует две «серьезные проблемы», которые «могут поставить под угрозу существование Израиля».

Первой, по его словам, является «возможная кончина концепции двух государств». «Палестинское подстрекательство и непримиримость являются разрушительными. Но также обстоят дела и с планами аннексии, выдвигаемыми правыми, и с обширным еврейским строительством поселений за линией разъединения».

Второй угрозой существованию Израиля, писал он, «является капитуляцией Израиля религиозным экстремистам и растущим недовольством еврейской диаспоры». Он сказал, что многие из семи миллионов евреев диаспоры, не являющихся харедим, «почувствовали, особенно в течение последних нескольких лет, что нация, которую они поддерживали политически, финансово и духовно, отвернулась от них. Подчиняясь давлению со стороны меньшинства в Израиле, еврейское государство отталкивает большую часть еврейского народа. Кризис особенно ярко выражен среди молодого поколения, которое является преимущественно светским», – заявил он.

«Все большее число еврейских миллениалов, особенно в Соединенных Штатах, дистанцируется от Израиля, потому что его политика противоречит их ценностям. Результаты неудивительны: ассимиляция, отчуждение и серьезная эрозия близости еврейской общины к еврейской родине».

Лаудер на протяжении многих лет считался близким другом Нетаньяху и служил ему, время от времени, в качестве дипломатического посланника. Наиболее известный случай подобного рода был в Сирии в конце 1990-х годов. Однако в 2011 году они поссорились, когда Лаудер, который тогда был совладельцем Channel 10, не вмешался, чтобы остановить критические истории, связанные с поездками Нетаньяху и его семьи. По сообщениям СМИ, у Лаудера есть доступ к уху президента США Дональда Трампа по израильско-палестинскому вопросу, и, как сообщается, несколько месяцев назад он сказал президенту, что, хотя палестинцы «отчаянно нуждаются» в соглашении, Израиль является препятствием на пути его заключения.

Он встретился с президентом ПА Махмудом Аббасом в прошлом году, перед встречей последнего с Трампом, что, как сообщается, разозлило Нетаньяху.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции