Новости

Трамп выбирал Болтона, как «друга» Израиля, что оскорбило палестинцев

25 марта 2018, 18:00 международные отношения
Поделиться

23 марта израильские министры приветствовали выбор президентом США Дональдом Трампом сторонника жесткой линии Джона Болтона, в качестве своего нового советника по национальной безопасности, что было осуждено высокопоставленным палестинским чиновником.

22 марта Трамп объявил, что Болтон, бывший посол в Организации Объединенных Наций и архи-ястреб, заменит на этом посту критикуемого генерала армии США Г.МакМастера. Болтон известен своей решительной поддержкой Израиля и враждебностью к главному врагу еврейского государства — Ирану, и однажды сказал, что идея урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной через создание двух государств мертва.

Министры из правого «Еврейского дома» и партии премьер-министра Беньямина Нетаньяху «Ликуд» приветствовали назначение Болтона. «Президент Трамп продолжает назначать настоящих друзей Израиля на руководящие должности. Среди них выделяется Джон Болтон», – говорится в заявлении министра юстиции Айелет Шакед из «Еврейского дома». «Администрация Трампа оказывается самой дружелюбной к Израилю среди всех предыдущих администраций», – добавила она. Председатель партии и министр образования Нафтали Беннетт написал в твиттере, что Болтон является «экстраординарным экспертом в области безопасности, опытным дипломатом и крепким другом Израиля». Министр окружающей среды Зеев Элькин от «Ликуда» Нетаньяху повторил слова коллег по кабинету, рассказав тель-авивской радиостанции 102 FM, что Болтон был «бесспорным другом Израиля в течение многих лет, в том числе в должности посла США в ООН».

Напротив, палестинцы отреагировали раздраженно, а Ханан Ашрауи, видный член Организации освобождения Палестины, раскритиковала назначенца Трампа. «Этот человек имеет долгую историю враждебности к палестинцам, начиная с того времени, когда он был в Организации Объединенных Наций, где он защищал израильскую неприкосновенность», – сказала Ашрави AFP, ссылаясь на вето США на резолюции ООН, направленные против Израиля. С назначением Болтона, по ее словам, администрация Трампа «присоединилась к экстремистским сионистам, христианам-фундаменталистам и белым расистам… Все это приведет к катастрофической реальности для Палестины и региона».

Болтон был известен, как острый на язык и полемизирующий посол ООН во время администрации Джорджа Буша, мужественно защищавший Израиль. В 2009 году он написал в The Washington Post, что проталкиваемая десятилетиями идея создания двух государств для разрешения палестино-израильского конфликта была «мертворожденной», и предложил передать палестинские территории Египту и Иордании. «Мы должны рассмотреть вариант «трех государств», когда Газа возвращается под египетский контроль, а Западный берег в какой-то конфигурации возвращается под суверенитет Иордании», – писал он в то время. «Любые решения о создании двух государств, основанные на ПА (Палестинская администрация), являются мертворожденными», – писал он.

Проект о сосуществовании Государства Израиль бок о бок с палестинским государством являлся широко признанной основой для решения ближневосточного конфликта на протяжении десятилетий, хотя администрация Трампа еще официально не признала это. Болтон также высоко оценил решение Трампа, объявленное 6 декабря, признать Иерусалим столицей Израиля и перенести в город посольство США из Тель-Авива. «Мы живем в заблуждении, не признавая, что Иерусалим является столицей Израиля», – написал он в твиттере.

Иерусалимское заявление Трампа возмутило палестинцев и сломало десятилетия международного консенсуса, согласно которому статус спорного города должен быть предметом переговоров между двумя сторонами. Израиль объединил Иерусалим в Шестидневной войне 1967 года, решением, которое никогда не признавалось международным сообществом. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства.

Болтон также решительно выступал за то, чтобы США отказались от ядерной сделки Ирана  2015 года, которая, по словам Трампа, должна быть либо «исправлена» к 12 мая, либо Соединенные Штаты выйдут из нее. Израиль высказался по поводу того, что сделка между мировыми державами и его заклятым врагом, Ираном, должна быть «исправлена или отклонена».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции