Новости

Аббас представил мини-лекцию о своем понимании истории сионизма

15 января 2018, 18:00 ближний восток
Поделиться

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас вечером 14 января предположил, что евреи Европы во время Холокоста решили подвергнуться «убийству и резне» из-за нежелания эмигрировать в британскую подмандатную Палестину и заявил, что первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион вывез евреев из Йемена и Ирака в Израиль против их воли. Палестинский лидер далее утверждал, что государство Израиль было сформировано как «колониальный проект, который не имеет ничего общего с иудаизмом» для защиты интересов Европы.

Лидер ПА представил 14 января мини-лекцию о своем понимании истории сионизма, заявив, что еврейское государство специально провоцировало проблемы в арабских странах, чтобы насильственно перемещать ближневосточных евреев в малонаселенное зарождающееся государство. Аббас в своем обращении не упоминал об историческом присутствии евреев и о периодах еврейского суверенитета на святой земле. Израиль – единственное место, где евреи когда-либо были независимыми или добивались суверенитета. Эти высказывания были сделаны в начале двух с половиной часовой речи палестинского лидера на заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины в Рамалле, которая в основном была сосредоточена на ответе на решение президента Соединенных Штатов Дональда Трампа признать Иерусалим в качестве столицы Израиля.

В ответ на это выступление министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил 15 января, что Аббас «потерял рассудок». «Колониализм создал Израиль для выполнения определенной функции. Это колониальный проект, который не имеет ничего общего с иудаизмом, а скорее использовал евреев в качестве инструмента под лозунгом Обетованной земли», – сказал Аббас, который добавил, что он заимствовал этот тезис из научной работы египетского интеллектуала Абдель-Вахаба Эль-Мессири. Эль-Мессири написал восьмитомную энциклопедию о евреях, иудаизме и сионизме.

После того, как государство Израиль было создано, заявил Аббас, израильским лидерам было трудно заставить евреев иммигрировать в страну. Палестинский лидер предположил, что евреи Европы – шесть миллионов из которых были убиты нацистами – решили остаться в своих родных странах во время Холокоста, а не эмигрировать. «Евреи не хотели эмигрировать даже под угрозой резни и убийств. Даже во время Холокоста они не эмигрировали. К 1948 году евреев в Палестине было не более 640 000 человек, большинство из них из Европы», – сказал он. На самом деле, с 1939 по 1945 год британские мандатные власти почти полностью запретили еврейскую иммиграцию в Палестину по требованию арабских государств.

Для того, чтобы заполнить зарождающееся еврейское государство, утверждал Аббас, Бен-Гурион начал силой принуждать евреев из арабских земель перебираться в Израиль.

«Бен-Гурион не хотел, чтобы ближневосточные евреи приходили [в Израиль] … но когда он увидел огромную землю, он был вынужден привести ближневосточных евреев … которые не хотели приезжать. Из Йемена они вывезли 50 000 евреев … Им не хватило 50 000 евреев. Затем они отправились в Ирак, у которого были большие запасы евреев», – сказал Аббас. Около 49 000 йеменских евреев были доставлены в зарождающееся государство Израиль в рамках операции «Ковер-самолет» в 1949-50 годах. Аббас утверждал, что израильтяне совершили сделку с иракскими политиками с целью «отнять гражданство у евреев и заставить их эмигрировать». «Им этого не хватало и они собрали всех евреев в арабских странах, от Марокко до Алжира и Туниса, Ливии, Египта, Сирии и Ливана», – сказал Аббас.

Создание еврейского государства в 1949 году было встречено бурными беспорядками, грабежами и нападениями на местное еврейское население в странах всего Ближнего Востока, включая Йемен, Ирак, Сирию и Египет. Около 900 000 евреев бежали или были вынуждены покинуть свою родину после создания Государства Израиль. В результате еврейское население Ближнего Востока (за исключением Израиля) и Северной Африки сократилось с 856 000 до 4400 человек на сегодняшний день.

В своих выступлениях Аббас отметил, что организация ООП объединилась против 100-летнего юбилея Декларации Бальфура, британской декларации, в которой содержится призыв к созданию еврейской родины в исторической Палестине.

Однако, по словам палестинского лидера, история британско-еврейских связей с Палестиной фактически начинается с правления Оливера Кромвеля в 1653 году. «Он думал о перемещении евреев из Европы на Ближний Восток, в этот регион, потому что он хотел, чтобы этот регион был границей для защиты конвоев и интересов, идущих из Европы на Восток», – сказал Аббас о Кромвеле, план которого никогда не был выполнен. Затем он проследил историю европейского колониализма в Палестине от Наполеона Бонапарта, который также сказал, что евреи должны иметь государство на своей исторической родине, посредством попыток США создать колонии в 1850 году, сначала из местных палестинских евреев, а затем из американских христиан.

Рассказывая о Теодоре Герцле, который считается отцом современного сионизма, Аббас сказал, что Герцль был в первую очередь заинтересован в создании еврейской родины, чтобы помочь европейским евреям. Сосредоточив внимание на раннем сионистском лозунге «Земля без людей для людей без земли», Аббас утверждал, что отец сионизма призывал к геноциду местного арабского населения. Аббас утверждал, что когда Герцль посетил Палестину и увидел людей, живущих там, отец сионизма сказал: «Мы должны уничтожить палестинцев в Палестине, чтобы Палестина была страной без людей для людей без земли». Сионистский лидер, как известно, не выступал за этническую чистку палестинцев.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции