Новости

Трамп угрожает урезать американскую помощь палестинцам из-за спора об Иерусалиме

4 января 2018, 10:00 сша
Поделиться

2 января президент США Дональд Трамп пригрозил прекратить оказание помощи Палестинской администрации, задавшись вопросом почему Вашингтон должен делать «любой из этих массовых платежей», когда палестинцы «больше не желают говорить о мире».

В своем посте в Twitter президент заявил, что согласно его планам Израиль должен будет «заплатить» во время будущих переговоров за его заявление. Но непримиримость палестинцев в настоящее время препятствует достижению прогресса на мирных переговорах, сказал он. Вашингтон платит Палестинской администрации сотни миллионов долларов в год «ни за что», написал Трамп, жалуясь, что США не получают «благодарности или уважения» взамен. «Они даже не хотят вести переговоры о давно просроченном мирном договоре с Израилем, – сказал он. – США сняли Иерусалим, самую сложную часть, с повестки переговоров. Если палестинцы не хотят вести мирные переговоры, почему мы должны по-прежнему вкладывать в них значительные средства?» В настоящее время Соединенные Штаты предоставляют ПA более 300 миллионов долларов в год.

Президент Трамп ранее выступал за принципиальную поддержку законов, которые существенно сократили бы помощь США ПА, если она продолжит практику выплат семьям террористов, которые убивают израильтян. Белый дом еще не занял твердую позицию по этому законопроекту, который назван Законом Тейлора о принуждении, и заявил, что будет следить за тем, как закон рассмотрит Конгресс.

Ранее 2 января посол США в ООН Никки Хейли пригрозила прекратить финансирование агентства ООН по палестинским беженцам БАПОР, если палестинцы откажутся участвовать в мирных переговорах. «Президент не намерен предоставлять никакого дополнительного финансирования, пока палестинцы не согласятся вернуться за стол переговоров. Мы пришли к выводу, что резолюция Генеральной Ассамблеи не способствовала улучшению ситуации, — сказала Хейли журналистам. — Мы пытаемся продвигаться по направлению к мирному процессу, но если этого не произойдет, президент не намерен финансировать происходящее». США были крупнейшим донором БАПОРа в 2016 году, предоставив 368 429 712 долларов США. Они также являются крупнейшим поставщиком финансовой поддержки палестинцам.

29 декабря в Twitter Трамп признал, что его решение переместить посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим ударило по планам его администрации перезапустить мирный процесс между израильтянами и палестинцами, который он назвал «окончательной сделкой». Трамп поручил своему зятю Джареду Кушнеру возобновить усилия и поручил возглавить переговоры своему бывшему адвокату Джейсону Гринблатту. Команда ближневосточных миротворцев Трампа провела встречи с израильскими и арабскими лидерами почти на год раньше ожидаемого мирного предложения.

После того, как 6 декабря Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, президент ПА Махмуд Аббас заявил, что США отказались от своей традиционной роли посредника в палестино-израильских мирных переговорах. Он также отказался встретиться с американскими официальными лицами, включая Гринблатта, по поводу возобновления мирного процесса. 31 декабря ПА заявила, что отзывает своего посланника в Соединенных Штатах для консультаций в знак протеста против действий США. Позже они сказали, что посол вернется. Трамп сказал, что его решение просто признает реальность того, что Иерусалим уже является столицей Израиля и не предрекает установления окончательных границ города. Когда Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля, он настаивал на том, что этот шаг способен улучшить перспективы заключения мирного соглашения. Через несколько дней после принятия решения должностные лица администрации Трампа заявили, что данная стратегия основана на представлении о том, что Израиль потерял веру в США в качестве преданного партнера во время руководства администрации Обамы. С восстановлением доверия к Вашингтону правительство Нетаньяху будет более склонным идти вперед, согласившись на жесткие уступки, которые в конечном итоге потребуются для мирного соглашения. Об этом заявили тогда американские официальные лица, и израильские официальные лица подтвердили, что они потенциально могут это сделать.

Вопрос в том, что палестинцы получают взамен. Должностные лица США настаивают на том, что они по-прежнему намерены добиваться заключения мирного договора. Когда две недели назад Гринблатт посетил регион, и хотя он был проигнорирован Рамаллой, администрация США продолжает настаивать на том, чтобы мирные усилия оставались ее приоритетом.  «Как мы уже говорили после заявления об Иерусалиме, мы ожидали реакции, подобной той, которая существует в регионе, но будем продолжать упорно работать над нашим мирным планом, – сказал Times of Israel старший чиновник администрации. – Президент по-прежнему привержен миру, как всегда».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции