Новости

Великобритания осуждает посвященную Израилю программу Совета ООН по правам человека

27 марта 2018, 11:00 международные отношения
Поделиться

Правительство Великобритании обрушилось с критикой на повестку дня Совета ООН по правам человека в отношении действий Израиля на Западном берегу, заявив, что «мало что изменилось» после осуждения его предвзятости против еврейского государства в прошлом году. Делегация Великобритании проголосовала против двух из пяти резолюций по Израилю, принятых на 37-й сессии Совета по правам человека (UNHRC), прошедшей 23 марта в Женеве.

Первое предложение касалось ухода с Голанских высот, а второе – эмбарго на продажу оружия Израилю. Но британские дипломаты поддержали резолюцию, призывающую государство Израиль вернуться к границам до 1967 года, и другую – по правам человека. Каждая из четырех резолюций и одна, призывающая к прекращению деятельности по строительству поселений, были приняты 47-членным органом. Они были представлены странами Организации исламского сотрудничества в рамках пункта 7, который требует отчета о действиях Израиля на Западном берегу каждый раз, когда проходят заседания совета.

Израиль – единственная страна, у которой есть специальный пункт повестки дня на сессии, механизм, который критикуют Соединенные Штаты и Великобритания. В прошлом году Великобритания заявила, что будет голосовать против всех будущих резолюций UNHRC о поведении Израиля на оккупированных территориях, пока совет не покончит с «диспропорцией и предвзятостью» против еврейского государства.

25 марта дипломаты заявили, что доверие к резолюциям и их воздействие «неоднократно подрывались» тем фактом, что они были представлены по пункту 7, добавив, что это «не может продолжаться». Но они добавили, что их голосование против двух резолюций, это не голосование против «важности подотчетности и справедливости на оккупированных палестинских территориях», а скорее является отказом от «непропорционального внимания UNHRC к Израилю».

Делегация добавила: «Непропорциональное число резолюций против Израиля и наличие специального пункта повестки дня (пункт 7), в котором выделяется Израиль, мало способствуют развитию диалога, стабильности или взаимопонимания… В этом Совете многие выступают против пункта 7, но мало кто готов принять меры. Это должно измениться. Вместе мы сможем достичь нашей коллективной цели — Совета, который действует справедливо, без предвзятости и без пункта 7».

 

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции