Новости

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент Джо Байден должны провести свой первый саммит 26 августа, сообщили 18 августа в офисах двух лидеров, пишет «Israel Hayom».

«Мы должны прибыть… на важную встречу с президентом Байденом, которая будет посвящена Ирану», – заявил Беннет на пресс-конференции. «Мы будем очень сосредоточены на политике партнерства, которая направлена на сдерживание дестабилизирующей, негативной региональной деятельности Ирана, его нарушений прав человека, терроризма и предотвращение его рывка к ядерному оружию». Спустя несколько минут Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что «визит премьер-министра Беннета укрепит прочное партнерство между Соединенными Штатами и Израилем, отразит глубокие связи между нашими правительствами и нашими народами и подчеркнет непоколебимую приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля».

Согласно заявлению, два лидера «обсудят важнейшие вопросы, касающиеся региональной и глобальной безопасности, включая Иран. Визит также предоставит двум лидерам возможность обсудить усилия по развитию мира, безопасности и процветания для израильтян и палестинцев и важность работы в направлении более мирного и безопасного будущего для региона».

Переговоры между Тегераном и шестью мировыми державами о возрождении соглашения 2015 года о ядерной программе зашли в тупик с момента их начала в апреле. Израиль настороженно относится к возобновлению соглашения. Он рассматривает Иран, обладающий ядерным оружием, как реальную угрозу.

Поделиться
Отправить

Интервью, которое вышло в эфир 17 августа, было неожиданным не из-за того, что заявил представитель талибов, а из-за того, кто его вел: журналист израильского государственного телеканала, сообщает JTA.

Сухайл Шахин, который дал интервью на английском языке из Катара с тех пор, как «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) вернул себе контроль над Афганистаном, заявил, что он понятия не имел, что разговаривает с кем-то из израильских СМИ. «Талибан», исламистская фундаменталистская группировка, уже давно поддерживает «Аль-Каиду», которая регулярно угрожает Израилю и использует антиизраильскую риторику в своей пропаганде. Когда Шахин разговаривал по видео с журналистом Роем Кайсом из израильской телекомпании «Kan», Кайс назвал свою телекомпанию, но не сказал Шахину, что она была израильской.

В интервью Шахин заявил, что «Талибан» будет защищать немусульманские меньшинства в Афганистане, включая Зебулона Симантова, который, как известно, является последним живущим там евреем, и которого, по его словам, он не знал. Он также заметил, что у «Талибана» нет связей с ХАМАСом, палестинской группировкой, которая управляет сектором Газа и выступает против существования Израиля.

Интервью «Kan» получило широкое распространение, вызвав удивление, что Шахин согласился поговорить с израильтянином. Но через несколько часов после выхода в эфир Шахин написал в своем твиттер-аккаунте, что не понял, с кем разговаривает. «Я даю много интервью журналистам каждый день после того, как провинциальные центры Афганистана и столица Кабул были захвачены Исламским Эмиратом», – написал он. «Некоторые журналисты, возможно, маскируются, но я не давал интервью никому, кто представился бы, что он из израильских СМИ».

Поделиться
Отправить

Группа экспертов, которая точно предсказала нынешнюю четвертую волну Covid-19, которую Израиль пытается сдержать, дает резкое предупреждение о том, что к концу сентября в стране может быть около 1000 новых смертей от коронавируса, сообщает «Israel Hayom».

Группа исследователей из Еврейского университета Иерусалима, которые консультируют израильский Кабинет министров по борьбе с коронавирусом, дала эту мрачную оценку в отчете, опубликованном 17 августа. В нем прогнозируется, что нынешнее увеличение числа тяжелых случаев заболеваемости может привести к уровню 150–250 смертей в неделю к концу августа, что может привести к 1000 случаев избыточной смертности к концу сентября.

Число умерших с начала пандемии по состоянию на утро 17 августа составило 6694 человека. Обнадеживает тот факт, что количество вакцинированных пациентов с Covid-19 в Израиле, находящихся в тяжелом состоянии, сокращается. Однако количество тяжелых случаев среди непривитых продолжает расти.

В отчете говорится, что, если текущая тенденция к снижению количества госпитализаций сохранится, медицинские центры Израиля могут избежать перегрузки, при этом пиковое число госпитализированных во время этой волны составляет менее 2000 пациентов одновременно и, возможно, менее 1200 человек. В отчете рекомендуется, чтобы Израиль ускорил кампанию вакцинации с упором на охват слоев населения с низким уровнем вакцинации.

Поделиться
Отправить

Соединенное Королевство выступило против нового польского закона, который сделает практически невозможным для жертв Холокоста и их потомков возвращение конфискованного имущества, сообщает «The Jerusalem Post».

18 августа министр иностранных дел Венди Мортон написала в своем твиттер-аккаунте: «Мы разочарованы принятием закона, ограничивающего возможности реституции собственности в Польше. «Правовые возможности для жертв Холокоста, их семей и потомков, должны оставаться открытыми», – добавила Мортон. Мортон присоединилась к госсекретарю США Энтони Блинкену, который также выступил против закона и призвал Польшу «разработать четкую, действенную правовую процедуру для разрешения претензий о конфискации имущества и обеспечения справедливости для жертв. В отсутствие такой процедуры этот закон нанесет вред всем польским гражданам, чья собственность была несправедливо отнята, в том числе польским евреям, ставшим жертвами Холокоста».

Этот скандальный закон, который президент Польши Анджей Дуда подписал 14 августа, оказался в центре дипломатического кризиса между Израилем и Польшей, когда обе стороны отозвали своих послов.

Около 90% польского еврейства – 3 миллиона человек – были убиты нацистами. Коммунистические власти Польши конфисковали собственность по всей стране в 1940-х и 1950-х годах, в том числе собственность, которая принадлежала евреям до Второй мировой войны. Часть собственности была конфискована незаконно и теоретически могла быть возвращена через польские суды. Однако новый закон не позволит проводить такое разбирательство, если прошло 30 лет с момента конфискации имущества. Судебные разбирательства, которые уже начались, спустя более 30 лет после конфискации, будут прекращены, как только закон вступит в силу. Коммунистический режим в Польше пал 32 года назад.

14 августа Лапид назвал новый закон «аморальным, антисемитским». «Мы не потерпим презрения к памяти погибших и к памяти о Холокосте», – предупредил он. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил 15 августа, что «решение Израиля снизить ранг дипломатического представительства в Варшаве является безосновательным и безответственным, а слова министра иностранных дел Яира Лапида вызывают возмущение каждого честного человека». «Никто, кто знает правду о Холокосте и страданиях Польши во время Второй мировой войны, не может согласиться на такой способ ведения политики», – добавил он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 16 августа: «К сожалению, как мы давно говорим, Варшава не хранит память ни о жертвах, ни об освободителях». Польша и Россия участвуют в многолетнем споре о памяти жертв Второй мировой войны, причем каждая сторона утверждает, что другая способствовала началу войны.

Поделиться
Отправить

Бывший премьер-министр Беньямин Нетаньяху отклонил предложение тогдашнего госсекретаря США Джона Керри использовать Афганистан в качестве модели решения израильско-палестинского конфликта, написал Нетаньяху 18 августа на своей странице в «Фейсбуке», сообщает «The Jerusalem Post».

«В 2013 году, – писал Нетаньяху, – Керри пригласил меня с секретным визитом в Афганистан, чтобы увидеть, по его словам, как США создали местные вооруженные силы, которые могут в одиночку противостоять террору». Высокопоставленный чиновник в тогдашнем правительстве Нетаньяху, который был осведомлен о переговорах премьер-министра с Керри, подтвердил заявление Нетаньяху, добавив, что Керри предлагал Нетаньяху совершить тайный визит. По словам лидера оппозиции, «послание было ясным. «Афганская модель» была моделью, которую США хотели реализовать и в отношении палестинского вопроса».

Нетаньяху рассказал, что он «вежливо отказался» и что в то время он думал, что Афганистан развалится, как только США уйдут. «К сожалению, именно это и происходит сейчас: исламистский экстремистский режим захватил Афганистан и превратит его в террористическое государство, которое поставит под угрозу мир», – написал он. «Точно такой же результат мы получим, если, не дай Б-г, отдадим часть своей родины палестинцам. Палестинцы не создадут Сингапур, они создадут террористическое государство в Иудее и Самарии, недалеко от аэропорта «Бен-Гурион», Тель-Авива, Кфар-Сабы и Нетании». Нетаньяху также предупредил, что международное сообщество не будет защищать Израиль от иранской ядерной угрозы, и что, если бы не его громкие возражения против соглашения 2015 года с Ираном о его ядерной программе и работа по убеждению бывшего президента США Дональда Трампа выйти из нее, Иран уже имел бы ядерное оружие.

Лидер оппозиции заявил, что премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид слишком спокойно относятся к ядерным достижениям Ирана, потому что они делают то, что хотят лидеры других стран. «Вывод ясен: правильная доктрина — это та доктрина, которой следовал я, что мы не можем полагаться на других в защите нашей безопасности. Мы должны сами защитить себя от любой угрозы», – добавил он.

Президент Иерусалимского центра по связям с общественностью Дор Голд, который был генеральным директором Министерства иностранных дел при Нетаньяху, заявил, что Израилю важно изучить уход США из Афганистана. Ситуация в Афганистане показывает, что «израильской доктрине самообеспечения нет замены», – заметил Голд. «Израиль с самого начала понимал, что его оборонная доктрина не может основываться на иностранных силах, а не на способности Израиля защищаться самостоятельно», – заявил он. «Это стало мантрой тех, кто защищал право Израиля на защищаемые границы, которые в основном проходили по долине реки Иордан. Идея о том, что Израиль может полагаться на иностранные войска, была решительно отвергнута израильскими премьер-министрами от Ицхака Рабина до Нетаньяху».

Американские дипломаты давно пытались убедить Израиль позволить международным силам остановить террористическую угрозу со стороны палестинцев, но «Нетаньяху очень твердо оказывался от этой идеи», – добавил Голд. Голд подчеркнул, что отступление Америки из Афганистана может также заставить страны Ближнего Востока, включая Израиль, работать вместе, чтобы защитить себя. «Израиль – одна из немногих стран, у которых нет гегемонистских амбиций, и поэтому он является более надежным союзником, чем другие державы Ближнего Востока», такие, как Турция или Иран», – пояснил Голд.

Поделиться
Отправить

Французские прокуроры начали расследование ненавистнических высказываний и подстрекательства к насилию в отношении антисемитских плакатов, которые были замечены на демонстрациях против введения в стране «паспорта здоровья», который теперь требуется для многих повседневных дел, сообщает «The Guardian».

На недавних демонстрациях против «паспорта здоровья» протестующие размахивали плакатами со шприцами в форме свастики, с желтыми звездами или транспарантами со словом «Qui?» (кто?), которое стало последним антисемитским лозунгом ультраправых и сторонников теории заговора. После четвертой субботы демонстраций в Париже прокурор города заявил, что полиция проверяет, не вызывают ли некоторые подобные плакаты «общественную ненависть или насилие в отношении группы людей из-за их происхождения, принадлежности или непринадлежности к определенной этнической группе, нации, расе или религии».

На прошлой неделе Кассандра Фристот, учительница и бывшая активистка ультраправого «Национального Фронта», стала фигуранткой расследования после того, как несла картонный плакат во время марша против «паспорта здоровья» в Меце. На нем было написано «mais qui» («Но кто»), а затем шли имена известных французских и зарубежных евреев и их предполагаемых сторонников. Органы образования отстранили Фристот от работы. В сентябре она предстанет перед судом по обвинению в разжигании расовой ненависти. В случае признания виновной ей грозит один год тюремного заключения и штраф в размере до 45000 евро.

Сторонники французского движения против «паспорта здоровья» утверждают, что эта мера, которая требует от людей продемонстрировать, что они были полностью вакцинированы, или у них есть тест на Covid-19 с отрицательным результатом или они вылечились от вируса, прежде чем они смогут получить доступ ко многим медицинским услугам и заниматься повседневными делами, представляет собой угрозу для личной жизни и гражданских свобод.

Движение получило поддержку ультраправых и левых представителей политического спектра страны, а также «желтых жилетов» (Gilets Jaunes), других оппозиционных групп и ряда сторонников теории заговора. Однако расследуемые плакаты предполагают, что протесты переплелись с новой волной антисемитизма во Франции, откуда за последние недели поступали многочисленные сообщения о вандализме и граффити с нацистской символикой и надписью «Qui?» на зданиях, памятниках, церквях и центрах вакцинации.

В приморском городке Перрос-Гирек в Бретани, известном как город гортензий, местные жители недавно проснулись с удручающим чувством дежавю, когда в четвертый раз за две недели был осквернен местный памятник Симоне Вейл, пережившей Холокост, юристу, политику, феминистке и стороннице абортов. И снова на граффити были свастики. Роберт Эйнес, исполнительный директор «Conseil Représentatif des Institutions Juives de France» (Совета, представляющего еврейские учреждения во Франции, CRIF), заявил, что эта последняя волна антисемитизма, как и вандализм в Перрос-Гиреке, была удручающе знакомой. «Это беспокоит не только евреев, но и все французское общество, потому что антисемитизм — это только начало процесса, который приводит к выражению ненависти к «другим»», – заметил Эйнес. «Эти люди используют все антисемитские предрассудки из худших времен истории Франции и Европы поэтому конечно, это нас беспокоит», – добавил Эйнес.

Во Франции «Qui?» распространилась после июньского телеинтервью с отставным генералом армии Домиником Делавардом, который предположил, что определенные группы контролируют «медиа-свору». Вынужденный сказать, кого он имел в виду, Делавард ответил на вопрос «mais qui?» (но кто?), говоря: «Это хорошо известное сообщество». Делавард был одним из подписантов скандального письма, опубликованного в апреле этого года, в котором предупреждалось о «распаде» Франции и говорилось об «опасностях» исламских экстремистов и «орд» из бедных пригородов французских городов, особенно парижских.

В письме антирасистские организации обвинялись в разжигании «ненависти между общинами» и предостерегалось, что «слабая» политика правительства может вызвать хаос, требующий вмешательства военных для «защиты наших цивилизационных ценностей».

Опрос, проведенный 15 августа «Ifop» для «Journal du Dimanche», показал, что 73% опрошенных французов заявили, что считают антисемитские плакаты и сообщения в социальных сетях противников закона «паспорта здоровья» шокирующими и «разжигающими ненависть». Эта цифра снизилась до 53% среди тех, кто выразил поддержку или симпатию к движению против «паспорта здоровья».

«Что вызывает все большее беспокойство, так это то, что антисемитизм становится все более нормальным, все более банальным во французском обществе. Мы видим, как люди открыто выражают это и заявляют, что это свобода слова», – отметил Эйнес. Он раскритиковал тех, кто изображал президента Франции Эмманюэля Макрона как Гитлера и носил желтые звезды, чтобы показать свое несогласие с «паспортом здоровья». «Чтобы сравнить символы исключения людей, которые были согнаны, депортированы и убиты, с «паспортом здоровья», направленным на защиту людей и защиту других… у нас есть огромные интеллектуальные трудности в понимании этого», – заключил он.

15 августа около 100 жителей Перрос-Гирека собрались, чтобы почтить память Вейль и осудить вандалов. Вейль, родившаяся в 1927 году, была депортирована в Аушвиц в подростковом возрасте и потеряла мать, отца и брата в лагерях смерти. Она пережила Холокост и стала известной фигурой во французской и европейской политике, борясь за право на аборт, борясь с антисемитизмом, а также являясь первым президентом Европейского парламента, избранным прямым голосованием в 1979 году, а также первой женщиной, занявшей этот пост. Пьер Керлевео, пастор из Перрос-Гирека, назвал нападения на памятник «недопустимыми».

Лилиан, местная жительница, которая поставила розу на мемориале, заявила «Ouest France»: «Нападать на память об этой великой женщине, которая так много сделала для женщин, и которая перенесла столько страданий во время войны, — это отвратительно. Отсюда важность демонстрации нашего отказа от таких жестов». Макрон также осудил осквернение мемориала. «Мы никогда не потерпим антисемитизма», – написал он в своем твиттер-аккаунте. «Что касается Симоны Вейль, чей мемориал был осквернен, я хочу повторить всем: Франция не отступит».

Поделиться
Отправить

Министр юстиции Польши 17 августа подверг резкой критике решение судьи отклонить иск против двух ведущих историков Холокоста, сообщает «The Algemeiner».

В посте в своем твиттер-аккаунте министр юстиции Збигнев Жёбро сообщил, что решение Апелляционного суда в Варшаве в пользу историков Яна Грабовски и Барбары Энгелькинг, которые редактировали двухтомное исследование «Ночь без конца: судьба евреев в отдельных районах оккупированной Польши» – равносильно «судебной атаке на справедливость».

В феврале суд Варшавы постановил, что два ученых должны извиниться за отрывок из исследования в котором говорится, что Эдвард Малиновский – мэр деревни Малиново на северо-востоке Польши – передал евреев в руки немецких оккупантов. Иск подала 81-летняя племянница Малиновского Филомена Лещинская, которая также потребовала признания Грабовски и Энгелькинг в том, что целью их работы было обвинение поляков в убийстве евреев во время нацистской оккупации. Судебные издержки Лещинской были оплачены Польской антидиффамационной лигой, ультранационалистической организацией, преследующей историков и других лиц, исследующих проблему соучастия поляков в геноциде своих еврейских соседей.

Однако 16 августа апелляционный судья в Варшаве отменил первоначальное решение суда, подчеркнув право ученых проводить исследования и публиковать свои выводы, не опасаясь порицания со стороны закона. В своем посте утром 17 августа Жёбро гневно высмеял решение апелляционного суда. По его мнению, суд произвольно постановил, что Грабовский и Энгелькинг «являются учеными, поэтому они могут безнаказанно лгать и превращать героя в преступника, поляка, спасшего евреев, в соучастника их смерти».

Жёбро продолжил: «Это не только затруднение для суда, это – судебная атака на справедливость». В интервью «The Algemeiner» днем 17 августа ​​Грабовский заявил, что твит министра заставил его опасаться за безопасность апелляционного судьи, а также за более широкую независимость судебной системы Польши. «Судья был справедливым и непредвзятым», – заметил Грабовский. «Но, учитывая этот твит министра юстиции, негативное воздействие на судебную систему будет сильным».

 

Поделиться
Отправить

Террористическая организация ХАМАС, контролирующая сектор Газа, и движение «Талибан» (организация, запрещенная в РФ), захватившая власть в Афганистане на этой неделе, укрепляют связи, пишет «Israel Hayom».

Это событие вызвало серьезную озабоченность в Израиле и умеренных суннитских арабских странах на Ближнем Востоке и в Персидском заливе в свете потенциальной угрозы, которую может представлять такой альянс. Представители ХАМАС подтвердили, что Исмаил Хания, глава политического бюро террористической организации, разговаривал по телефону в понедельник со своим коллегой из «Талибана» (организация запрещенная в РФ) муллой Абдул Гани Барадаром и поздравил его с «поражением американской оккупации страны».

Согласно сайту ХАМАСа Хания заявил, что прекращение присутствия США в Афганистане «является прелюдией к гибели всех оккупационных сил, главной из которых является израильская оккупация Палестины». Барадар, со своей стороны, выразил благодарность за поздравление Хании, пожелав Палестине «победы и расширения прав и возможностей в результате их сопротивления». В результате прихода к власти талибов учебные базы и объекты, которые до этой недели принадлежали афганской армии, теперь могут быть предоставлены террористам ХАМАСа. Израильские чиновники также были обеспокоены тем, что талибы будут пытаться переправить в сектор Газа оружие и боеприпасы из Афганистана.

Палестинские СМИ, связанные с ХАМАСом, сообщили 17 августа, что высокопоставленные представители ХАМАСа встречались с лидерами «Талибана» (организация, запрещенная в РФ) несколько недель назад, чтобы поздравить радикалов, которые в то время захватывали Афганистан. Сообщается, что Хания и его заместитель Салех аль-Арури встретились с Барадаром и другими высокопоставленными представителями «Талибана» (организация, запрещенная в РФ) в столице Катара Дохе. Как сообщается, на встрече Барадар похвалил ХАМАС и его лидеров «за их стойкое сопротивление сионистскому врагу и долгожданную победу». Между тем, высокопоставленный представитель ХАМАСа сообщил «Israel Hayom» 17 августа, что ракета, выпущенная по Израилю 16 августа, была запущена автономной ячейкой «Исламского джихада».

Премьер-министр Нафтали Беннет и министр обороны Бени Ганц 17 августа посетили силы ЦАХАЛ на границе с сектором Газа и предупредили, что Израиль не будет сидеть сложа руки, пока ХАМАС продолжает наносить удары по еврейскому государству. 10 августа Хания заявил в интервью иранскому телеканалу «Al-Alam TV», что его террористическая организация поддерживает «стратегические отношения» с Ираном, «Хезболлой» и «многими другими в регионе», и поэтому любой «глупый акт» Израиля может привести к региональной войне. «Не секрет, что Иран сыграл очень важную роль» в создании сил, участвовавших в 11-дневном конфликте с Израилем в мае, подчеркнул Хания.

Он также отметил, что Иерусалим не будет заложником сионистских практик, политики и проектов, и палестинцы не останутся одни, чтобы защищать Иерусалим. «Мы больше не сомневаемся, что любой глупый акт, совершенный оккупацией против мечети Аль-Акса или Иерусалима, или действие, которое пересекает черту, касающуюся мечети Аль-Акса и Иерусалима, может привести к региональной войне …», – заявил он. Как он объяснил: «Когда американцы покидают регион, когда израильтяне больше не могут побеждать в своих военных сражениях, когда путь нормализации терпит неудачу и когда сопротивление выигрывает битвы внутри или за пределами Палестины, это означает, что вокруг палестинского дела может быть создана стратегическая обстановка, которая будет лучше, чем раньше».

Поделиться
Отправить

Премьер австралийского штата Виктория 17 августа выразил возмущение после того, как работница больницы опубликовала на своей станице в «Фейсбуке» злобное антисемитское заявление, связанное с нарушением ограничений, введенных из-за пандемии Covid-19, сообщает «The Algemeiner».

Австралийский новостной сайт «news.com.au» сообщил, что сотрудница Королевской больницы Мельбурна сделала это заявление в отношении помолвки, проведенной в нарушение ограничений, введенных из-за пандемии, на которой присутствовали члены еврейской общины. Несколько случаев заражения коронавирусом уже были связаны с этим событием. Вечеринка прошла на прошлой неделе, но видеоролик с нее появился в Интернете на выходных, вызвав волну антисемитизма. Однако заявление сотрудницы больницы было сочтено особенно вопиющим, поскольку она заявила, что евреев, которые присутствовали на вечеринке, следует «поместить в газовую камеру».

Дэниел Эндрюс, премьер штата Виктория, где расположена больница Мельбурна, назвал эти комментарии «ужасающими». «Антисемитизм является неприемлемым и злом, и в нашем государстве мы придерживаемся подхода нулевой толерантности к нему», – заявил он. Премьер-министр добавил, что те, кто посетил вечеринку, столкнутся с юридическими санкциями, но это никак не «не связано с их принадлежностью к евреям».

Двир Абрамович из австралийской еврейской организации «Антидиффамационная комиссия» отметил эти комментарии в Интернете, назвав их «мерзкой и опасной риторикой».

Руководитель службы здравоохранения Виктории Бретт Саттон также раскритиковал эти замечания, заявив: «Я хочу отметить, что это невероятно разрушительно для ответных мер общественного здравоохранения. Ненависть, направленная на любе сообщество, географически, по возрастной группе, по стране происхождения, этническому происхождению, языку — это разрушительно». По заявлению Королевской больницы Мельбурна, сотрудницу больницы уволили. «Мы не терпим расовой или религиозной ненависти, презрения или насмешек. Мы приносим извинения за причиненную боль и гнев. Мы поддерживаем наших сотрудников – евреев, евреев – пациентов и еврейскую общину», – отметили в больнице.

Поделиться
Отправить

Группа разгневанных демонстрантов направила открытое письмо профсоюзу актеров «Справедливость», осуждая позицию, занятую лидерами профсоюза по поводу их поддержки пропалестинских демонстраций в мае, сообщает «Jewish Chronicle».

Участники кампании, с плакатами с надписью «Несправедливость «Справедливости»», не согласились с генеральным секретарем профсоюза Полом Флемингом и его президентом Морин Битти, которые призвали людей присутствовать на пропалестинских демонстрациях в центре Лондона. Многие члены профсоюзов, наиболее известной из которых была дама Морин Липман, вышли из «Справедливости» в знак протеста, и многие представители творческих профессий – евреи заявили, что больше не чувствуют себя в безопасности.

Джудит Орнштейн, одна из организаторов протеста, заявила, что открытое письмо, которое также было направлено Обществу театров, было ответом на действия, предпринятые Полом Флемингом и Морин Битти. Она отметила: «Как мы можем наслаждаться театром, зная, что на сцене и за ней стоят люди, чей профсоюз «Справедливость» сделал их жизни небезопасными?» По ее словам, всего через пять дней после того, как ХАМАС начал ракетные обстрелы, Морин Битти призвала к санкциям против Израиля, и она, и Пол Флеминг призвали членов профсоюза принять участие в пропалестинских мероприятиях. Джудит Орнштейн добавила: «Мы видели мерзкий антисемитизм и насилие на митингах в поддержку Палестины. Трудно поверить, что Пол Флеминг не заметил этого. Он должен был это увидеть. Профсоюз должен защищать и поддерживать своих членов. Всех его участников. Пол Флеминг должен был сделать это своим приоритетом».

20 мая два профсоюзных лидера выступили с заявлением, в котором они подвергли критике то, что они назвали «непропорциональными действиями нынешнего правительства Израиля» по самообороне. В последующем заявлении они настаивали на том, что позиция «Справедливости» была сбалансированной и что они выступают против ХАМАСа и антисемитизма. Джудит Орнштейн заметила, что демонстранты призывали Пола Флеминга и Морин Битти «признать, насколько необдуманным и партийным было их вмешательство, а также его роль в эскалации роста антисемитизма в Великобритании».

В открытом письме говорилось, что они оба должны «пройти тренинг по повышению осведомленности об антисемитизме и восстановить контакты с теми членами профсоюзов, которых они подвели».

Поделиться
Отправить

Последний оставшийся в Афганистане еврей, Зебулон Симантов, решил остаться в Афганистане, несмотря на захват власти талибами, говорится в твите израильского журналиста Цвики Кляйна со ссылкой на WION, сообщает «The Jerusalem Post».

61-летний Симантов ранее заявлял, что планирует уехать в период осенних праздников, заметив: «Я буду смотреть телевизор в Израиле, чтобы узнать, что произойдет в Афганистане». Однако недавно он заявил в интервью WION: «Я не уеду из своего дома. Если бы я уехал, некому было бы содержать синагогу». Симантов, продавец ковров и ювелирных изделий, родился в афганском городе Герат, который несколько десятилетий назад был домом для сотен евреев. В конце концов он переехал в Кабул, но бежал в Таджикистан в 1992 году, прежде чем вернуться в столицу. Его жена и две дочери с 1998 года живут в Израиле, но Симантов остался в Афганистане, чтобы ухаживать за синагогой, расположенной в Кабуле. Без него синагога, скорее всего, закрылась бы, положив конец эпохе еврейской жизни в стране, которая, по мнению ученых, началась не менее 2000 лет назад.

В интервью 2007 года Симантов заявил, что не говорит на иврите и не планирует переезжать в Израиль. «Уехать в Израиль? И что мне там делать?» – заметил он. Симантов ежедневно молится и соблюдает кашрут, сам забивает животных. На это ему дал разрешение раввин из Ташкента, в Узбекистане. Ицхак Леви, предпоследний еврей в Афганистане, умер в 2005 году. Известно, что эти двое не ладили. «Я не разговариваю с ним, он дьявол, – заявил Симантов в интервью «New York Times» в 2002 году. – Собака лучше его». Согласно сообщению Еврейского агентства, талибы забрали из синагоги свиток Торы, написанный в 15 веке, и продали его на «черном» рынке. Симантов считает, что свиток Торы вернется.

Пресс-секретарь «Талибана» (организация запрещена в РФ) Сухайл Шахин заявил 17 августа израильскому телеканалу «Kan», что талибы будут уважать права меньшинств в Афганистане, включая права последнего еврея страны, сообщает «The Times of Israel». Однако не похоже, что он понимал, что разговаривает с израильской телекомпанией. Журналист телеканала «Kan» Рой Кайс, который говорил по телефону с Шахином, назвал телеканал, но не уточнил, что это израильский телеканал. «Мы назвали себя новостным каналом «Kan», но не подчеркнули, что являемся израильским СМИ», – признал журналист.

Он спросил Шахина о будущем меньшинств при талибах, среди которых был Зебулон Симантов. «Я не знаю последнего еврея», – заявил Шахин. «Мы не причиняем вреда меньшинствам. В стране есть сикхи и индуисты, и у них есть свобода вероисповедания». «Людям не нужно бояться и убегать», – заметил Шахин, настаивая на том, что запланированное осуществление законов шариата принесет не больше смертей, а скорее «больше мира и стабильности». «Я не понимаю, почему люди убегают, здесь ничего не произойдет», – заявил он. «Мы хотим быть уверенными в том, что будет мир, а не как в прошлом». «Kan» также спросил Шахина о поздравлениях, которые «Талибан» (организация запрещена в РФ) получил от палестинской террористической группировки ХАМАС в связи с его успехом в установлении контроля над Афганистаном.

Шахин заявил, что, хотя он благодарен за высказанное мнение, между двумя группировками нет никаких связей. «Если ХАМАС поздравил нас с нашей свободой и окончанием оккупации, это прекрасно», – отметил он. «Но мы не сотрудничали с ХАМАСом ни в одной области. Мы боролись против оккупации только в Афганистане». ХАМАС 16 августа высоко оценил захват Афганистана талибами, назвав его «победой, ставшей кульминацией более чем 20-летней борьбы». В заявлении террористической группировки говорится, что она «поздравляет афганскую мусульманскую нацию с падением американской оккупации на всей афганской территории».

Поделиться
Отправить

17 августа в Израиле было зарегистрировано 8716 новых случаев коронавируса, больше всего с 1 февраля, на фоне готовности властей развернуть с 18 августа расширенную версию программы «Зеленый паспорт», и требований чиновников здравоохранения о более жестких правилах безопасности, сообщает «The Jerusalem Post».

По последним подсчетам, 579 человек находятся в тяжелом состоянии, что на 50 больше, чем 16 августа, сообщает Минздрав. По его словам, около 6,2% людей, прошедших тестирование, дали положительный результат. Цифры были обнародованы в тот же день, когда исследователи из Еврейского университета Иерусалима, которые консультировали правительство, опубликовали отчет, согласно которому к концу августа в стране может быть от 150 до 250 смертей от Covid-19 в неделю. С начала пандемии от коронавируса умерло 6699 человек, в том числе 13 человек 16 августа и еще пять в период с полуночи до публикации отчета для прессы 17 августа. С начала месяца скончался 221 пациент с Covid-19 по сравнению с 52 в июле и 8 в июне. Более того, большая часть страны превратилась из «зеленой» в «красную».

Согласно сайту Министерства здравоохранения, существует 49 «красных городов», в которых высок уровень заражения. В настоящее время вирусом болеют более 56 тысяч человек. С начала пандемии в начале 2020 года этим вирусом заразился один миллион человек. Однако, согласно отчету Еврейского университета, число тяжелых случаев заболевания среди вакцинированного населения снижается. Но среди непривитых наблюдается постоянное увеличение числа таких случаев, говорится в отчете, добавляя, что вероятность тяжелого течения Covid-19 у непривитого человека старше 70 лет в семь раз выше, чем у вакцинированного человека.

С уменьшением числа тяжелых случаев, Израиль с меньшей вероятностью достигнет тех 2000 или более тяжелых случаев, о которых официальные лица говорили до начала кампании третьей прививки. Более вероятно, что в Израиле будет одновременно находиться около 1200 пациентов в тяжелом состоянии или меньше, говорят исследователи. «С одной стороны, в последние дни наблюдается снижение числа пациентов в тяжелом состоянии», – заявил в интервью «Ynet» профессор Эли Ваксман из Научного института Вейцмана, консультировавший Совет национальной безопасности. «С другой стороны, количество новых подтвержденных случаев стремительно растет». Примерно у 2,5% всех заболевших Covid-19 проходит тяжело, «и это, вероятно, будет продолжаться», – заявил он.

Вечером 16 августа правительство решило, что учащиеся 8–12 классов, живущие в «красных» городах с высоким уровнем заболеваемости, если не менее 70% других учеников их класса не вакцинированы, должны будут учиться онлайн, а не в школах. Новая политика была озвучена в совместном заявлении премьер-министра Нафтали Беннета, министра здравоохранения Ницана Горовица и министра образования Ифат Шаши-Битон. Они заявили, что 70% учащихся будут высчитываться путем объединения тех, кто был вакцинирован, с теми, кто выздоровел от вируса и у кого был положительный результат теста на наличие антител против него. В «красных» городах, где не менее 70% учащихся вакцинированы или переболели, очное обучение будет продолжено.

Младшие классы будут подпадать под программу «Образовательный щит» («Magen Hinuch»), которая требует, чтобы невакцинированные учащиеся каждую неделю проходили тестирование в школах «красных» и «оранжевых» городов, чтобы помочь выявить заражение на раннем этапе. В Минздраве заявили, что будут определять цвет муниципалитетов каждую неделю по средам. Начало занятий в школах запланировано на 1 сентября, и правительство и система образования работают над тем, чтобы это произошло. Однако в понедельник министр здравоохранения и генеральный директор министерства Нахман Аш повторил, что, если мы не увидим снижения заболеваемости, мы достигнем ситуации, когда мы должны будем отложить начало года. На прошлой неделе Министерства образования и здравоохранения поделились своим пятиуровневым планом обеспечения безопасности детей. Он включает серологическое и экспресс-тестирование на антигены, а также программу «Magen Hinuch».

Кроме того, специальный план «Зеленый класс» предназначен для того, чтобы учащиеся могли оставаться в школе, если у них нет вируса, даже после того, как они контактировали с одноклассником, который был инфицирован. Между тем, около 6000 резервистов были вызваны для помощи в программе серологического тестирования с целью проверить около миллиона учащихся и раздать родителям два миллиона наборов для домашнего тестирования до 1 сентября, сообщил министр обороны Бени Ганц.

Министерство образования заявило, что ожидает, что в начале учебного года коронавирус будет диагностирован у примерно 5000 учащихся. Через неделю после открытия школ харедим Министерство сообщило о росте числа заболевших школьников – ультраортодоксов на 130% по сравнению с его отчетом в начале месяца. Беннeт планирует в течение следующих двух недель предпринять серьезные усилия, чтобы вакцинировать больше учеников в возрасте 12-15 лет до начала учебного года. В настоящее время привиты около 38% из них. Горовиц заявил, что он будет настаивать на том, чтобы учащиеся могли вакцинироваться в школе, что противоречит резким заявлениям Шаши-Битон. Группа министров попросила Беннета и Горовица издать приказ, согласно которому вакцинация должна проводиться в школьные часы даже без согласия Шаши-Битон, сообщил «Kan» 16 августа. Источники, близкие к Горовицу, подтвердили, что у него есть на это полномочия, сообщает «Kan». Между тем Министерство образования настаивает на том, чтобы вакцины были доступны до и после школы, и с согласия родителей.

Расширенная программа «Зеленый паспорт» вступает в силу 18 августа и теперь будет распространяться на все отрасли экономики, кроме моллов и торговых центров. Она будет применяться для людей с трехлетнего возраста. Это означает, что люди, которые не были вакцинированы по своему выбору или потому, что они не могут быть привиты по медицинским показаниям, должны будут предоставить отрицательный тест на Covid-19 перед входом в бассейны, тренажерные залы, научные учреждения, спортивные и культурные мероприятия, конференции, музеи, библиотеки, рестораны и гостиницы. Тесты для детей до 11 лет будут оплачиваться государством, в то время как любой человек от 12 лет и старше должен будет оплачивать тестирование самостоятельно.

Моллы и другие торговые центры будут подпадать под действие правила «Пурпурной ленты», то есть на каждые семь квадратных метров любого заведения площадью более 100 квадратных метров может приходиться только один человек. Однако из-за роста числа заболевших чиновники Минздрава настаивают на дальнейшем расширении ограничений. «Мы уже несколько раз обращались к правительству с просьбой ввести новые ограничения», – заявила «Radio Kol Chai» глава Службы общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Шарон Алрой-Прейс. Пока нет никаких указаний на то, когда будет принято такое решение.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции