Новости

Автобусы с сиротами – евреями из украинского города Житомир возле Белоруссии выехали на юго-запад Украины и надеются попасть в Румынию, а оттуда вылететь в Израиль, пишет журналистка «The Times of Israel» Сью Суркес.

27 февраля ракеты, выпущенные из Беларуси, попали в аэропорт Житомира, сообщает «Reuters». Чуть менее 100 детей в возрасте от 4 до 18 лет находятся на попечении хабадского детского дома «Алумим» в Житомире. В стране с серьезными проблемами алкоголизма и наркомании у одних нет родителей, а другие являются так называемыми «социальными сиротами», у которых один или два родителя по ряду причин не в состоянии справиться с воспитанием детей.

По словам директора «Алумим», уроженки Израиля Малки Букиет, многие дети, ранее пережили военные действия в Донецке и Луганске — районах, объявленных независимыми поддерживаемыми Россией сепаратистами в 2014 году, — и после начала военной спецоперации России на Украине пять дней назад вновь оказались травмированы. Все они сейчас живут в гостинице в Боянах, недалеко от Черновцов вблизи от Карпат. «Они страдают от беспокойства и всего прочего», — рассказала Букиет. «Некоторые говорят, что плохо себя чувствуют или не могут спать. Я общаюсь с психологами, и мы стараемся, чтобы все дети были как можно более заняты все время». «Рано утром 24 февраля я проснулась от очень громкого взрыва», — рассказала Букиет «The Times of Israel». «Я подумала, что это, возможно, самолет. Я не поняла, что это было. Когда я открыла свой телефон и увидела, что все мои друзья слышали такие же звуки, я поняла, что это что-то реальное. Мой раввин позвонил мне и рассказал, что всего в нескольких километрах от него ведутся боевые действия, поэтому мы и услышали такой громкий взрыв. Он заявил: «Мы не ждем. Мы найдем места для вас, чтобы бежать, вы найдете автобусы», — вспоминает она. «Мы просто взяли детей и с тремя хабадскими семьями отправились в отель в Боянах, что заняло 15 часов вместо обычных семи». «Здесь очень тихо», — заметила она об их временном пристанище. «Но война чувствуется в том, что сюда постоянно прибывают люди со всей Украины. Сейчас нас около 200 евреев, и мы открыли здесь еще одно убежище».

Ожидается, что из-за того, что беженцы устремляются на юго-запад, население Черновцов утроится, рассказала Букиет, которая координирует свои действия с черновицким хабадским раввином. Букиет, которая руководила детским домом 15 лет и прожила в Житомире 19 лет, подчеркнула: «Главное — дать детям чувство безопасности». «Они все время читают новости, но не слышат сирен и не должны спешить в бомбоубежища», — отметила она. «Есть дети, которые беспокоятся о своих семьях и друзьях. Это не просто. У нас нет обычных вожатых. Старшие дети помогают младшим, и все они организуют мероприятия друг для друга. Мы хотели, чтобы с нами поехали и другие люди, но в тот момент они подумали, что мы сошли с ума». Пытаться организовать выезд из Украины сложно, продолжила она. У большинства детей нет паспортов, а получить разрешение от родителей сложно. Некоторых из них даже трудно найти. «Я так рада, что мы не стали ждать», — добавила Букиет. «Наша главная цель — выбраться отсюда. Мы привезли немного еды и покупаем все кошерные продукты, которые можем найти. Мы привезли еды на 10 дней. Я надеюсь, что мы пробудем здесь меньше».

Поделиться
Отправить

По всей Украине евреи в очередной раз в своей истории становятся беженцами, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Сотни из них из Одессы направились в неожиданном направлении, в соседнюю обедневшую страну Молдову, столица которой, Кишинев, была местом крупного погрома, ставшего символом бегства евреев из Восточной Европы в начале 20-го века. Пока российские войска проводят спецоперацию на Украине и бомбят ее города, многие украинцы находятся в движении как внутри страны, так и в попытках уехать в другие страны.

По данным «Guardian», пограничные переходы на западе и юге страны привлекают тысячи потенциальных беженцев. Есть также не менее 100000 внутренне перемещенных лиц. Некоторые евреи, живущие на Украине, которых насчитывается не менее 43000 человек, а возможно, и больше, являются частью этой прискорбной миграции.

«Мы просто положили много матрасов в самую прочную часть самого прочного здания. Пока это то, что нужно делать», — рассказал JTA Моше Азман, один из нескольких людей, носящих титул Главного раввина Украины, о том, что происходит в жилом комплексе под Киевом, который Азман и его община построили в 2014 году, чтобы помочь еврейским беженцам, спасающимся от последнего российского вторжения. Названый Анатевка в честь вымышленной родины Тевье-Молочника из знаменитого бродвейского мюзикла «Скрипач на крыше» и культовых рассказов Шолом-Алейхема, на которых он был основан, комплекс стал свидетелем того, как десятки семей прибыли из более густонаселенных районов, – сказал Азман. По словам Азмана, вынужденные переселенцы прибыли из городов, которые пострадали от российских вооружений за последние 24 часа. И уезжают в места, которые, как считается, менее подвержены обстрелу и чтобы избежать пребывания в разрушающихся многоквартирных домах советских времен во время бомбардировок.

В Анатевке, построенной во время конфликта на востоке Украины, нет бомбоубежищ. Более 100 человек погибли в результате бомбардировок и боевых действий за время войны, которая не включала значительных боев в городах. В одном случае один человек погиб и пятеро были ранены в результате взрыва взрывного устройства недалеко от центра Умани, города с населением около 80000 человек на полпути между Одессой и Киевом. Согласно сообщениям, некоторые части города, куда в мирное время приезжали еврейские паломники из-за границы, были эвакуированы после инцидента.

Взрыв произошел примерно в миле от могилы раввина Нахмана из Брацлава, основателя брацлавского хасидского движения. Каждый год на Рош а-Шана у могилы собирается около 30000 евреев. С годами сотни брацлавских хасидов, в основном из Израиля, поселились в Умани, где сегодня круглый год проживает около 200 евреев. Десятки из них, в том числе несколько женщин и детей, уехали после вторжения, а на видеоролике, размещенном в «Инстаграме», видно, как автобус, полный ортодоксальных евреев, едет по городу. Но другие остаются на месте, рассказал корреспонденту JTA еврей Хаим Хазин, переехавший в Умань из Израиля. Его жена и дочери уже несколько недель находятся в Израиле. «Ситуация сейчас сложная», — заявил он. «Все мы, все в Украине, должны буквально не высовываться, пока это не закончится».

Элиша Шломи, другой житель Умани, родившийся в Израиле, сообщил JTA, что остатки общины намерены остаться, но переедут в другую страну, если в Умани начнутся боевые действия. Он отказался сообщить, куда собирается отправиться он сам. Поскольку в ноябре напряженность в отношениях между Украиной и Россией начала обостряться, некоторые израильские официальные лица заявили, что готовятся к волне массовой репатриации из Украины, где, согласно демографическому исследованию европейского еврейства 2020 года, по меньшей мере 200000 человек имеют право репатриироваться в Израиль в соответствии с Законом о возвращении евреев и их родственников.

Пока что волна не материализовалась в том масштабе, на который рассчитывали чиновники. Но посольство Израиля, которое вместе с другими иностранными посольствами переехало из Киева во Львов на западе страны, в этом месяце зарегистрировало обращения около 3000 украинцев, которые еще не являются гражданами Израиля, с просьбой репатриироваться туда. По данным посольства, еще около 5000 обращений, связанных с выездом в ​​Израиль, поступили от жителей Украины, которые уже являются гражданами Израиля. Большинство неграждан, обратившихся в посольство, состоят в браке с гражданами.

25 февраля министр иностранных дел Израиля Яир Лапид написал в своем твиттер-аккаунте, что маршруты выезда из Украины для израильтян, живущих в стране, которые, по его словам, все еще действуют, — это выезд через Польшу, Румынию и Венгрию, которые поглощают приток беженцев. В последние дни десятки тысяч людей хлынули через границу из Украины в Молдову, не имеющую выхода к морю страну между Румынией и Украиной, которую часто называют самой бедной в Европе. Среди них сотни евреев из окрестностей Одессы, у жителей которой один из самых высоких стандартов жизни на Украине.

Евреи, перебравшиеся в Молдову, получили больше помощи, чем вновь прибывшие неевреи, которые в основном прибыли с юга Украины, благодаря мобилизации некоторых молдавских евреев для поддержки своих украинских единоверцев. «Беженцы и их дети размещаются в мотелях и обеспечиваются горячей едой и предметами первой необходимости» местным населением, отчасти благодаря финансированию Фонда семьи Нахт, благотворительной организации, созданной израильским предпринимателем Мариусом Нахтом и его женой Инбар. Об этом заявил 25 февраля главный раввин Молдовы Пинхас Зальцман.

Зальцман рассказал, что ожидает прибытия в ближайшие дни еще сотен беженцев – евреев. Они столкнулись с быстрорастущей инфраструктурой для размещения людей, перемещенных в результате спецоперации на Украине. Израильская некоммерческая организация по оказанию гуманитарной помощи «IsraAID» направила в регион группу для оказания помощи беженцам. Также поступила и «Ихуд Хацала», израильская служба экстренной помощи, которая часто помогает при стихийных бедствиях на международном уровне. А «Бейт-Хабад» в Кишиневе готовится к первому шабату в условиях наплыва беженцев – евреев, хотя и без поставок кошерной еды, обычно привозимой из Одессы. «С большим количеством людей вы должны быть наготове с едой», — заявил раввин Зуше Абельски газете «Los Angeles Times» из США, где он сейчас находится. «Наши раввины там тоже в беде».

Поделиться
Отправить

• Польша (Medyka/Sheiny и Krakovetz): +380677703536 или +380677704216

• Словакия (Uzhhorod/Vysne Nemescke): +421908623342

• Венгрия (Zahony/Chop): +36304542779 или +36301607943

• Румыния (Siret): +40755462041

• Молдова (Mogilev-Podolskiy): +37379176560.

“Исходя из анализа скорости движения очередей на разных пограничных переходах, по состоянию на данный момент пограничный пункт Чоп (Венгрия) является наименее загруженным”.

Поделиться
Отправить

Израиль присоединится к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей российскую спецоперацию на Украине, заявил министр иностранных дел Яир Лапид, пишет журналистка «The Times of Israel» Керри Келлер Линн.

На брифинге в Министерстве иностранных дел Лапид заявил, что Израиль несет моральную ответственность как за осуждение России, так и за оказание гуманитарной помощи. Три самолета с гуманитарной помощью вылетят в Украину сегодня и завтра. «Израиль был и остается на правильной стороне истории», – заявил Лапид. На прошлой неделе Израиль отклонил американскую просьбу выступить соавтором резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей Россию.

Лапид заметил, что США «понимают» деликатные отношения Израиля с Москвой, отметив военное присутствие России на северной границе Израиля в Сирии и большое количество израильтян и евреев, находящихся в настоящее время в Украине. Он также отметил, что Израиль изучит влияние антироссийских санкций на израильскую экономику.

Поделиться
Отправить

Натан Щаранский, бывший узник Сиона, правозащитник, министр правительства Израиля и глава Еврейского агентства, призвал Израиль занять «четкую моральную позицию» против российской спецоперации на Украине, пишет журналист «The Times of Israel» Дэвид Горовиц.

Щаранский, родившийся на территории нынешнего Донецка, Украина, назвал нападение Путина вызовом «всем основным принципам свободного мира». В интервью «The Times of Israel» он заявил, что оказался «в меньшинстве», выражая аналогичные чувства в нескольких выступлениях в ивритоязычных СМИ: «Другие говорили мне, что главная моральная обязанность Израиля — защищать наших граждан, и что если это означает молчать или не раздражать Владимира Путина, так тому и быть – это случай реальной политики, преобладающий над моральной разборчивостью». И дело в том, подчеркнул он, что «со стороны Израиля не является трусостью пытаться избежать раздражения Путина. Мы находимся в ситуации, когда из-за слабости Запада Путин держит «ключи от неба» в нашем регионе. Чтобы защитить себя от Ирана, от военных баз, которые Иран мог бы создать непосредственно у границы Израиля, нам нужны хорошие связи с Россией».

Тем не менее утверждал Щаранский, «это слишком критический момент, не тактический момент, а стратегический момент», чтобы Израиль хранил молчание.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид осудил нападение России на Украину как «серьезное нарушение международного порядка». Однако премьер-министр Нафтали Беннет, предлагая посредничество в кризисе, общаясь как с Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским и отправляя гуманитарную помощь в Украину, был осторожен, чтобы не критиковать напрямую или даже не упоминать Россию.

Путин, уточнил Щаранский, «стремится изменить весь порядок, сложившийся после Второй мировой войны, при котором ваш более сильный сосед не сможет отнять у вас свободу. Бросить вызов всему свободному миру. Он считает, что он единственный в мире, готовый применить силу, и что он восстановит историческое доминирование России». Единственное, что может его остановить, заметил Щаранский, «это абсолютная солидарность свободного мира». Кроме того, он задался вопросом, как долго, по мнению Израиля, он может продолжать не принимать чью-либо сторону.

«Когда ООН проголосует за санкции в отношении России, разве мы не поддержим это?» – вопрошал он. «Мы собираемся нарушать санкции?» «Те израильтяне, которые не согласны со мной, не трусы», – заключил Щаранский. «Есть подлинные соображения реальной политики. У Израиля есть очень серьезные аргументы в пользу того, почему он должен быть осторожен. Я надеюсь, что, несмотря на это, он займет четкую позицию».

Поделиться
Отправить

Российско – израильский миллиардер Роман Абрамович по просьбе Украины находится в Беларуси, помогая в переговорах между Россией и Украиной в рамках усилий по прекращению продолжающейся войны, сообщает «The Jerusalem Post».

Украинцы попросили Абрамовича помочь в проведении переговоров, и он отправился в Беларусь для участия в обсуждениях. Делегации из России и Украины прибыли в белорусский пограничный город Гомель 27 февраля и начали переговоры, направленные на поиск способа прекращения боевых действий в Украине. У Абрамовича есть тесные связи с еврейскими общинами Украины и России.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук не стал конкретно комментировать участие Абрамовича в переговорах, но заявил, что «мы ценим любого, кто может помочь, если у него достаточно влияния». Абрамович, владелец футбольного клуба «Челси», подвергся критике в Лондоне из-за сообщений о его прошлых отношениях с президентом России Владимиром Путиным. В парламенте раздались призывы к тому, чтобы он был наказан.

27 февраля он решил передать управление «Челси» попечителям благотворительного фонда клуба. Продюсер Александр Роднянский, дважды номинированный на премию «Оскар», родившийся в Киеве и находящийся в тесном контакте с президентом Украины Владимиром Зеленским и его сотрудниками, сообщил «The Post», что правительственные чиновники обратились к нему и другим членам еврейской общины в России и попросили вмешаться, чтобы попытаться разрешить конфликт.

Роднянский рассказал, что он разговаривал с Абрамовичем, который решил принять участие в этих усилиях, чтобы помочь положить конец войне. «Украинцы пытались найти кого-то в России, кто мог бы помочь в поиске мирного решения», – пояснил Роднянский. «Они обратились за помощью, и Роман — это человек, который решил помочь и мобилизовать поддержку для мирного урегулирования».

Роднянский заметил, что, хотя «влияние Абрамовича ограничено», он был единственным известным ему в России человеком, который согласился содействовать запросу Украины. «Я не знаю, будет ли эффект, но мы знаем сотрудников Зеленского, поскольку я сам с Украины, и они благодарны за усилия», – рассказал он. Пресс-секретарь Абрамовича не стал комментировать сообщения о том, что он был в Беларуси, но подтвердил, что к нему действительно обращались украинские чиновники. «Я могу подтвердить, что украинская сторона связалась с Романом Абрамовичем с просьбой о поддержке в достижении мирного урегулирования, и с тех пор он пытается помочь. Учитывая, что поставлено на карту, мы хотели бы попросить понимания относительно того, почему мы не прокомментировали ни ситуацию как таковую, ни его причастность», – заявил пресс-секретарь.

Поделиться
Отправить

27 февраля Израиль заявил, что не будет принимать мер против граждан Украины, незаконно проживающих в стране, «до прояснения ситуации в их родной стране», поскольку сейчас там проходит военная спецоперация России, пишет журналист «Haaretz» Бар Пелег.

Управление по народонаселению и иммиграции заявило, что временная политика неисполнения будет применяться как к тем, кто не подал заявление о предоставлении политического убежища, так и к тем, кто подал. В то же время министр внутренних дел Айелет Шакед объявила, что она также продлит разрешения на пребывание туристов из Украины на два месяца.

Изменения произошли после того, как воздушное пространство Украины было закрыто на прошлой неделе, когда российские войска вторглись в страну. В нескольких случаях на прошлой неделе трибунал по делам несовершеннолетних постановил оставить некоторых украинцев, подлежащих депортации, под стражей до тех пор, пока их не отправят домой. Однако Управление по народонаселению приказало Тюремной службе освободить 13 женщин и четырех мужчин, которые содержались под стражей.

По данным ведомства, по состоянию на прошлую неделю в Израиле незаконно находилось 7200 граждан Украины, что составляет около четверти всех иностранцев, находящихся в стране без разрешений. В период с 2018-2021 годов украинцы подали властям 6698 просьб о предоставлении политического убежища, большинство из которых были немедленно отклонены. Украина также лидирует по количеству депортаций из Израиля, хотя их число сокращается.

В 2018 году было депортировано 4725 человек, в 2019 году эта цифра снизилась до 2844, в 2020 году – до 1350, а в прошлом году – до 927. В последние годы украинцы составляли 46% всех депортированных из Израиля. «Горячая линия для беженцев и мигрантов» на прошлой неделе призвала власти не депортировать украинцев и освободить тех, кто находится под стражей. «Государство Израиль должно надлежащим образом рассматривать просьбы о предоставлении убежища украинцам, уже находящимся внутри страны или прибывающим на границу, в соответствии с подписанной им конвенцией о беженцах», – говорится в сообщении «Горячей линии».

Поделиться
Отправить

Когда Довид Марголин разговаривал с ребецн из Харькова перед шабатом, он слышал на заднем плане артиллерийскую стрельбу, пишут журналистки «Foeward» Лора Э. Адкинс и Нора Берман.

Хотя он не заметил никакой паники в ее голосе, она быстро обернулась, чтобы убедиться, что ее семья направилась в подвал синагоги. Харьков, второй по величине город Украины, находится всего в 26 милях к западу от российской границы. В нем также проживает 45000 украинских евреев, и он подвергается нападению российских войск.

Украинским мужчинам в возрасте 18-60 лет запрещено покидать страну по приказу президента Владимира Зеленского. Многие жители готовятся к бою или раздумывают, стоит ли им пытаться бежать. Евреи в Украине в основном затаились и готовятся к тому, что будет дальше. Довид Марголин, старший редактор «Chabad.org», провел последние несколько дней, беседуя с 35 посланниками «Хабада» и 200 членами их семей, которые в настоящее время проживают по всей Украине. «Страх номер один заключается в том, что они попадут под обстрел», – рассказал Марголин. «За последние 20 лет, как в России, так и на Украине, для евреев многое изменилось».

В отличие от предыдущих войн, «никто не выражает страха стать мишенью из-за того, что они евреи». По словам Марголина, от 50 до 60 семей в настоящее время укрываются в похожей на крепость Харьковской хоральной синагоге, чтобы вместе молиться, а также из-за сохраняющихся еврейских страхов советской эпохи, что их могут оставить или забыть в случае любой эвакуации. Синагогой площадью 22250 квадратных футов, центром еврейской жизни в городе, с 1990 года руководят главный раввин Харькова Моше Москович и его жена Мириам. Они также управляют еврейской дневной школой в десяти минутах езды к северу от синагоги, где 400 учеников 23 февраля отпраздновали 30-летие школы. На следующий день все они укрылись в своих домах.

«Покинуть Украину – не очень практичный вариант»

На северо-западе Украины хабадский раввин Шломо Вильгельм руководит большим детским домом в красивом кампусе в Житомире, крупном транзитном узле. Поскольку детский дом находится рядом с украинской военной базой, все 150 детей и персонал были эвакуированы в отдаленный лагерь. Они уехали не потому, что боялись стать мишенью для атакующих, а из-за своей близости к военной базе – и из-за психического здоровья детей. «Покинуть Украину на данный момент не очень практичный вариант», – замети Марголин.

Дорога из Харькова до западной границы с Польшей занимает около 19 часов. На дорогах наблюдается интенсивное движение, и жители опасаются бомбардировок. В Одессе, портовом городе на берегу Черного моря на юге Украины, где проживает 45000 евреев, раввин Шломо Бакшт управляет тремя детскими домами для 250 детей. Он хотел перевезти детей в безопасное место на Западной Украине, которая, по прогнозам экспертов, будет защищена от российских нападений, но принял решение укрыться в бомбоубежищах в Одессе после российских бомбардировок по всей стране. Многие дети просыпались ночью от звуков взрывов, и многие из них сильно встревожены. «Мы не собираемся перевозить детей из одного места, подвергающегося бомбардировке, в другое место, которое подвергается бомбардировке, это вообще не имеет смысла», – заметил раввин Бакшт.

Поделиться
Отправить

Израильская компания CHEQ, разрабатывающая решения для обеспечения безопасности при выходе на рынок (GTMSec), объявила 22 февраля о привлечении в рамках раунда серии C под руководством «Tiger Global» 150 млн долларов, пишет журналист «Calcalist» Меир Орбах.

К раунду присоединились существующие инвесторы «Battery Ventures», «Hanaco» и «Phoenix Insurance», а также новый инвестор «Key1 Capital». Таким образом, общий объем финансирования CHEQ на данный момент составляет 183 миллиона долларов. Компания не раскрыла свою оценку в раунде, но «Calcalist» узнал, что она оценивается в 1 миллиард долларов.

CHEQ разрабатывает службу кибербезопасности, которая использует искусственный интеллект и обработку естественного языка для защиты компаний от различных форм мошенничества с рекламой. Технология CHEQ помогает рекламодателям и компаниям следить за тем, чтобы их рекламу видели люди, а не боты, и избегать размещения своей рекламы в небезопасной или иным образом неподходящей среде. Технология CHEQ используется более чем 50000 сайтов по всему миру.

Компания заявила, что намерена почти утроить свой рост в 2022 году в своих ключевых регионах в Северной Америке, странах Европы, Ближнего Востока и Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания CHEQ была основана в 2016 году генеральным директором Гаем Титуновичем, председателем правления Эхудом Леви и техническим директором Асафом Ботовски. В офисах компании в Нью-Йорке, Тель-Авиве и Токио работает около 200 человек.

«150 миллионов долларов — это до сих пор невообразимая сумма для меня», — признался Титунович в интервью «Calcalist». «Мы являемся лидером категории с доходом в десятки миллионов долларов, и мы хотим выйти на дополнительные категории. С момента основания мы выросли в три раза, и это далеко не просто. Мы получили семь различных инвестиционных предложений, прежде чем выбрать то, которое показалось нам наиболее привлекательным. Это было не лучшее предложение, которое мы получили с точки зрения оценки: одно из предложений было на 30% выше. Но нам понравился человек, с которым мы разговаривали, и его отношение. И они предложили нам условия, которые хороши для нас и наших инвесторов». Титунович рассказал о некоторых планах своей компании на будущее. «Мы планируем приобретать больше компаний и органически расти. В настоящее время у нас 200 сотрудников, и мы достигнем 350. У нас 120 сотрудников в Израиле, и мы планируем увеличить это число до 200. Мы начали процесс в октябре, но закрыли его только 10 дней назад. Мы видели статьи о венчурных капиталистах, которые отменяют раунды финансирования. И мы были немного обеспокоены, но в конечном итоге мы закрыли сделку по тому же предложению, которое получили изначально».

Партнер «Tiger Global» Джон Кертиус добавил: «Мы рады инвестировать в такого лидера в своей категории, как CHEQ, чьи продукты критически важны для всех предприятий, независимо от отрасли или размера. И которая добилась значительного роста и масштабирования, сохраняя при этом высокие показатели эффективности».

Поделиться
Отправить

В наши дни тема реституции произведений искусства является предметом конференций и дискуссий — будь то бенинская бронза в Берлине или произведения искусства, изъятые нацистами, пишет журналистка «Deutsche Welle» Юлия Хитц.

Дело Гурлитта 2012 года, в ходе которого 1500 произведений искусства были обнаружены в доме, принадлежавшем сыну нацистского торговца произведениями искусства, ясно показало, что наконец настало время для дебатов о реституции. Тем не менее мало что было сказано о людях, стоявших за картинами, рисунками и эскизами. Новый совместный проект Фонда прусского культурного наследия и Баварской государственной коллекции живописи направлен на то, чтобы закрыть этот пробел и рассказать истории людей, стоящих за некоторыми случаями реституции произведений искусства.

«Мы проводим исследования провенанса уже 20 лет, помогая с реституциями или инициируя их», — рассказал DW генеральный директор Баварской государственной коллекции живописи Бернхард Мааз, «Но большое эмоциональное воздействие этих процессов редко удается передать», — сказал он.

Архив забытых судеб

Тридцать таких историй о произведениях искусства и их владельцах – евреях будут рассказаны в фильмах в течение трехлетнего проекта. Они проследят путь произведений искусства и осветят ценность, которую они имеют для своих законных владельцев и потомков. В идеале все рассказанные истории должны заканчиваться реституцией.

Истории коллекционеров – евреев малоизвестны, хотя картины, связанные с ними, могут быть известны. К таким произведениям искусства относятся портрет Адели Блох-Бауэр работы Густава Климта, «Берлинская уличная сцена» Эрнста Людвига Кирхнера или «Око закона (Justitia)» Карла Шпицвега. Истории, стоящие за произведениями искусства, рассказывают о преследованиях, экспроприации и убийствах.

Бизнес австро-чешского производителя сахара и любителя искусства Фердинанда Блох-Бауэра был «ариизирован», что вынудило его бежать в изгнание в Швейцарию в 1939 году. Одинокий и обедневший, он умер вскоре после окончания войны. Семья Хесс владела обувной фабрикой в ​​восточном городе Эрфурт и, вероятно, лучшей коллекцией немецкого экспрессионистского искусства. Текла Хесс и ее сын Альфред пережили войну в изгнании в Лондоне, большая часть их коллекции была продана. Две невестки Теклы и ее двоюродная сестра Ольга были убиты нацистами в Терезиенштадте.

Вопрос справедливости

Картина художника Карла Шпицвега 1857 года «Око закона (Justitia)» была частью небольшой коллекции бизнесмена и коллекционера произведений искусства Лео Бенделя, который родился в Польше, жил в Берлине, но бежал в Вену со своей женой в 1937 году. В том же году он был вынужден продать две картины Шпицвега по минимальной цене. «Око закона» была приобретена покупателем для музея, посвященного Гитлеру. При продаже Бендель не был отмечен как «лицо неарийского происхождения», и по этой причине картина была отнесена к категории «не вызывающих возражений» и была передана в канцелярию президента Германии в 1961 году. Картина висела на боннской вилле Хаммершмидт до 2007 года. Затем она была передана ​​на основе исследований наследникам Бенделя. Лео Бендель был арестован гестапо в 1939 году как польский еврей, подвергнут жестокому обращению и в конечном итоге депортирован в концлагерь Бухенвальд. Он умер там 30 марта 1940 года от «старческой слабости», как было написано.

Вашингтонская декларация и исследование провеенанса

Вашингтонские принципы в отношении конфискованного нацистами искусства, признанные в совместной декларации Германии и Соединенных Штатов в 1998 году, заложили основу для обращения с изъятыми нацистами предметами искусства. В них Германия обязалась изучить свои произведения искусства и выявить изъятое искусство или внести свой вклад в расследование. Прошло более 50 лет после окончания Второй мировой войны, и пришло время загладить вину за изъятые нацистами произведения искусства. Но объекты не рассказывают свои истории сами по себе. С тех пор мир искусства изучает свои владения — хотя и с разной степенью заинтересованности — если таковая имеется.

Исследование происхождения, то есть историческое исследование того, как были получены объекты, является сложным. «Мы говорим примерно о 600000 произведений искусства, что очень много», — уточняет Бернхард Мааз. Исследование провенанса часто занимает много времени. «Потому что каждый случай — это индивидуальный случай», — говорит Мааз. «Это займет десятилетия». С 1998 года Баварская государственная коллекция живописи смогла вернуть 25 произведений из 17 коллекций. С 1999 года Фонд прусского культурного наследия обработал более 50 запросов о реституции, вернув более 350 произведений искусства и около 2000 книг законным владельцам. Среди них рисунок Винсента Ван Гога, работы Эдварда Мунка и «Der Watzmann» Каспара Давида Фридриха.

Исследования провенанса профессионально проводятся в Германии с 1998 года, но многие задаются вопросом, достаточно ли делается.

Больше культуры памяти

Значение меценатов – евреев было огромным, и не только для мира искусства Германии. Многие из величайших сокровищ искусства были привезены коллекционерами – евреями. — Одним из таких примеров является жемчужина берлинского Нового музея — бюст Нефертити. Раскопки, в ходе которых он был найден, были профинансированы Джеймсом Саймоном, который был евреем, а затем он был передан в дар Египетскому музею в 1920 году. Память о Джеймсе Саймоне нашла подходящее место в Новом музее, но другие памятные места. такие, как берлинская площадь Йоханны и Эдуарда Арнхольда, посвященная выдающимся меценатам – евреям и тем, кто связан с ними в Берлине, чье наследие было уничтожено нацистами, все еще выглядят «незавершёнными». Основная идея политики реституции состоит в том, чтобы загладить допущенную несправедливость, если не путем реституции собственности, то, по крайней мере, путем ее полного признания.

 

Поделиться
Отправить

Израильский центр памяти жертв Холокоста Яд Вашем 27 февраля заявил, что «сожалеет» о российской военной спецоперации на Украине и осудил использование обеими сторонами конфликта риторики, связанной с нацизмом, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

«Яд Вашем сожалеет о российском вторжении в Украину, которое неизбежно приведет к ужасным последствиям. Мы особенно опасаемся за благополучие ни в чем не повинных гражданских лиц и сожалеем о любых преднамеренных угрозах их безопасности», — говорится в заявлении музея. Яд Вашем был значительно сдержаннее в критике, чем два других ведущих мировых музея Холокоста, которые гораздо быстрее и недвусмысленно осудили как Россию, так и ее президента Владимира Путина. И Мемориальный музей Холокоста в США, и польский Мемориал и музей Аушвица выступили с осуждением 24 февраля, в день начала спецоперации, в то время как Яд Вашем откликнулся только на четвертый день вторжения.

Израильский музей Холокоста также воздержался от возложения вины за вторжение или резкого осуждения Москвы за него. В своем заявлении Яд Вашем также осудил обе стороны конфликта за использование «пропагандистского дискурса», который, по его словам, был «пропитан безответственными заявлениями и совершенно неточные сравнения с нацистской идеологией и действиями до и во время Холокоста». Это касалось как заявлений президента России Владимира Путина о том, что его страна начала спецоперацию, чтобы «денацифицировать» Украину, страну, в которой есть демократически избранный президент – еврей, так и откровенных сравнений Киевом Путина с нацистским лидером Адольфом Гитлером. В частности с вторжением немецкого диктатора в Судетскую область в тогдашней Чехословакии в 1939 году.

«Яд Вашем осуждает это упрощение и искажение исторических фактов о Холокосте», — заявили в музее. В заявлении Яд Вашем прямо не упоминались Путин или украинское правительство, но пресс-секретарь музея подтвердил «The Times of Israel», что это было сделано намерено. Сообщается, что Яд Вашем высказался в поддержку Романа Абрамовича, российско – израильского олигарха и важного союзника Путина, который потенциально может столкнуться с экономическими санкциями со стороны США и других западных стран в связи с российской спецоперацией.

Вскоре после того, как председатель Яд Вашем Дани Даян и другие израильские чиновники отправили письмо в Соединенные Штаты, восхваляя Абрамовича и его приверженность борьбе с антисемитизмом, музей объявил, что олигарх сделал «восьмизначное пожертвование» учреждению. Это не первый случай, когда Яд Вашем сталкивается с обвинениями в пророссийской предвзятости. В 2020 году музей пригласил Путина выступить в рамках своего Всемирного форума памяти Холокоста, на котором он представил сильно искаженное и исторически неточное описание Холокоста, за которое Яд Вашем позже должен был извиниться.

В своем выступлении на форуме Путин намекнул на причастность Польши к нацистскому геноциду и заявил, что 40% евреев, погибших во время Холокоста, были гражданами Советского Союза. Историки назвали последнее утверждение абсурдным. Помимо Абрамовича, Яд Вашем также получил крупные пожертвования от других российских миллиардеров, имеющих тесные связи с Путиным, в частности от Моше Кантора, который финансировал Всемирный форум памяти Холокоста, на котором Путин сделал свои заявления.

Пресс-секретарь Яд Вашем отрицал какую-либо связь между пожертвованными музею десятков миллионов долларов и его медленной реакцией на российскую спецоперацию и заявление Путина о необходимости «денацификации» Украины. «Здесь нет никакой связи. Мы сами решаем, когда комментировать, а когда не комментировать», — заметил он, добавив, что в целом музей пытался «получить более полную картину», прежде чем делать заявления.

Тем не менее в прошлом Яд Вашем гораздо быстрее публиковал заявления о текущих событиях, критикуя американскую телеведущую Вупи Голдберг и ведущую «Fox News» Лару Логан за комментарии о Холокосте; осуждая расизм в Соединенных Штатах после убийства Джорджа Флойда в 2020 году; и выражая «глубокую озабоченность» по поводу решения польского суда в отношении ученых, которые утверждали, что польские граждане добровольно участвовали в убийстве евреев во время Холокоста — и все это в течение нескольких часов после того, как произошло рассматриваемое событие.

Мемориальный музей Холокоста в США и Мемориальный музей и музей Аушвица в Польше гораздо быстрее и решительнее осудили российскую спецоперацию. 24 февраля, через несколько часов после того, как Россия начала наступление, Мемориал и музей Аушвица, который обвиняют в политической предвзятости из-за частичного контроля над ним со стороны польского правительства, осудил нападение Путина в недвусмысленных выражениях, заявив, что вторжение было начато «из-за безумной псевдоимперской мании величия». Музей также призвал страны мира действовать, заявив, что безразличие — это признак соучастия.

Позже в тот же день Мемориальный музей Холокоста в США осудил то, что он назвал «возмутительным нападением России на Украину», и опроверг путинские оправдания войны. «Владимир Путин исказил и присвоил историю Холокоста, ложно заявив, что демократическую Украину необходимо «денацифицировать». Столь же безосновательными и вопиющими являются его утверждения о том, что украинские власти совершают «геноцид» в качестве оправдания вторжения на Украину», – говорится в заявлении музея.

Поделиться
Отправить

Единственный раввин в Чернигове, городе к северо-востоку от Киева, недалеко от границы с Беларусью и Россией, 27 февраля обратился к мировому еврейству, чтобы помочь своей общине и 16 другим в Украине предотвратить то, что он назвал развивающимся гуманитарным кризисом, пишет журналистка «The Times of Israel» Сью Суркес.

Раввин Исроэль Зильберштейн, хабадский раввин родом из Краун-Хайтс в Бруклине, рассказал «The Times of Israel», что у членов его общины осталось очень мало еды и не хватало предметов первой необходимости, таких как спальные мешки. По его словам, в подвале синагоги укрываются около 35 человек. «У нас есть мать с сыном с особыми потребностями, которому пару недель назад сделали операцию на позвоночнике. Теперь он ютится в подвале со всеми остальными», — заметил он. Он добавил, что еще 17 человек, включая его жену и 9 из 10 детей, укрылись в подвале его дома. Поскольку мужчин в возрасте от 18 до 60 лет призвали в армию, большинство из скрывающихся составляют женщины и дети.

«В течение последних нескольких часов произошло прямое попадание в дом члена общины, который в настоящее время является бездомным. Он пришел в синагогу в поисках убежища», — рассказал Зильберштейн. «Есть и другие семьи, в чьих домах выбили окна или чьи дома получили другие повреждения. «У людей заканчиваются продукты и предметы первой необходимости. Мы находимся на пороге гуманитарного кризиса. Мы заказали еду десять дней назад, но ее не успели доставить из-за боевых действий», — сказал он. «Нам нужна еда, спальные мешки, отопление. Мы организовали кампанию, чтобы помочь поддержать общины на передовой».

По его словам, Зильберштейн и раввины из 16 других общин создали сайт «Евреи Украины» для сбора средств. «Это инициатива на низовом уровне. Общины разбросаны по всей стране, от Мариуполя до Львова», — сказал он. На вопрос, может ли сеть «Хэсэдов» Объединенного еврейского распределительного комитета помочь, Зильберштейн ответил: «Хэсэд обратился к нам. На данный момент именно мы справляемся с гуманитарным кризисом. Мы можем кормить 30 или 50 человек в течение нескольких дней. Но у нас не хватает одеял, спальных мешков, денег, чтобы купить продукты на длительный срок. Могут пройти недели, прежде чем продукты поступят в магазины. Цепочки снабжения не работают», — сказал он. «Я только что разговаривал с другом, у которого есть молочная ферма за городом. Он выбрасывает впустую семь тонн молока каждый день, потому что никто не может до него добраться. Он умоляет людей просто приехать на грузовиках за молоком».

Чернигов — это город с населением около 300000 человек, а также большая область, пояснил Зильберштейн, по оценкам которого там проживает 3500 евреев. «Очень немногие евреи, о которых мы знаем, уехали, — заявил он. «Было неверие, что что-то подобное произойдет. Теперь ты не можешь уйти. Мы окружены российскими войсками в городе. Мосты и все дороги в город и из него либо заминированы, либо взорваны. Мы просим мировое еврейство взять ответственность на себя».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции