Новости

Помещение бывшей синагоги в Луцке передали в постоянное безвозмездное пользование для нужд религиозной организации «Хабад-Любавич», сообщают «Волинські Новини».

Соответствующее распоряжение подписал председатель Волынской областной администрации. Сейчас в части помещения действует детско – юношеская спортивная школа, которую закрывают. До этого здание, являющееся памятником архитектуры национального значения, было на балансе Государственного историко-культурного заповедника.

«Нам поручено сделать договор о передаче, прописать, что община может делать здесь. Законом предусмотрено, что памятник нужно содержать, реставрировать, и нельзя сдавать в аренду», — подчеркнул рассказавший об этом директор историко-культурного заповедника в Луцке Павел Редецкий.

Представительница общины Ханна Матусовская, в свою очередь отметила, что сейчас помещение синагоги разрушается. На ремонт нужны большие средства, которых у общины нет, поэтому она будет просить помощи у диаспоры, которая живет в Израиле, Америке и Европе. По словам Ханны Матусовской, религиозная организация рассматривает идею устроить в этом здании синагогу – музей, подобно той, что есть в Праге.

Синагогу в Луцке построили в 17 веке. Во время Второй мировой войны полностью были разрушены пристройки и крыша молитвенного зала. В 1981 году в помещении бывшей синагоги обосновались спортшкола и физкультурное общество «Динамо».

Поделиться
Отправить

Израильское искусство впервые демонстрируется в Объединенных Арабских Эмиратах на недавно открывшейся в Дубае выставке «Бездна блаженства», сообщает «The Jerusalem Post».

На выставке, которая продлится с конца марта до середины мая, представлены работы трех израильских художников: Ариэлы Вертхаймер, Керен Шпильшер и 18-летнего фотографа Йинона Гал-Она. Решение о демонстрации израильского искусства, принятое галереей современного искусства «Oblong», вызвало критику со стороны организаций, поддерживающих BDS, а Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля (PACBI) призвала широкую публику бойкотировать все мероприятия и выставки галереи.

Несмотря на критику, которую они вызвали, соучредители галереи «Oblong», Паола Маруччи и Эмануэла Вентурини, опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они «очень рады впервые в истории ближневосточного художественного мира привезти в Дубай эту беспрецедентную выставку с тремя известными и признанными художниками». «Художественная сцена в регионе в целом переживает рост, — заявили они, — а в Дубае есть яркая художественная сцена, где проходят различные выставки, и здесь проходят самые разнообразные ярмарки в мире».

Как один из трех художников, представленных на выставке, Вертхаймер выразила восхищение храбростью владельцев и их готовностью выставлять израильское искусство. Она упомянула интерес, который она и ее коллеги – художники вызвали у жителей ОАЭ, заметив, что она рада этой возможности впервые привезти свою работу и язык в страну. Вертхаймер демонстрирует три абстрактных мультимедийных фрагмента из своей серии «Акватория порта Яффо» 2014 года, которую она описала как «диалог между новым и старым, рассказанный через историю Яффо». Художница, чья карьера насчитывает более 30 лет, считает жизненный опыт и культурную среду источником вдохновения для своего творчества.

Ее коллега – художник Йинон Гал-Он никогда не предполагал, что ему представится такая возможность так скоро после мирного соглашения между Израилем и ОАЭ. Гал-Он впервые проявил интерес к фотографии в возрасте семи лет и с тех пор построил впечатляющую карьеру, его работы были представлены в лондонской галерее Саатчи. В течение всей выставки жители Эмиратов смогут увидеть 14 его подводных фотографий.

Третий художник, демонстрирующий работы на выставке «Бездна блаженства», Керен Шпильшер, специально для этого случая создала три картины. В картинах сочетаются историческое искусство, иудаика, консьюмеризм, текущие события и фольклор. Работы отражают ее взгляд на мир, полный красок и радости.

Выставка «Бездна блаженства» будет открыта до 20 мая, а 10% от выручки будет передано Красному Полумесяцу Эмиратов.

Поделиться
Отправить

Итальянский дом моды «Giorgio Armani» по требованию произраильской организации «Будьте с нами» недавно снял с продажи пиджак, который напоминал униформу узников нацистских концлагерей, сообщает JNS.

Роз Ротштейн, генеральный директор и соучредитель «Будьте с нами», впервые поделилась фотографией «оскорбительного» черно-белого в вертикальную полоску пиджака 4 апреля в своем твиттер-аккаунте, после того как он был выставлен в витрине магазина «Armani» в Беверли-Хиллз, Калифорния. Фотография пиджака из мужской коллекции весна – лето 2021 модного лейбла также была размещена на официальной странице «Armani» в «Инстаграме».

Ротштейн призвал «Armani» извиниться и изъять предмет из продажи. «Это ужасный вид для всех, кому небезразлична память о Холокосте, или для тех, у кого есть личная память об униформе нацистских концлагерей, которую заставляли носить заключенных. «Giorgio Armani» должен передумать и отказаться от этого бесчувственного стиля».

13 апреля организация объявила, что «Armani» ответил на ее запрос, удалив товар. Также была удалена фотография пиджака на странице «Armani» в «Инстаграме».

Поделиться
Отправить

«Я все время думал, что это были целы семьи людей, их тети, дяди и родители», — заявил Хаим Моцен о единственном в Судане еврейском кладбище, которое он заново открыл и успешно восстановил после десятилетий пренебрежения и осквернения. Кладбище находится в Хартуме, где когда-то была небольшая, но процветающая еврейская община, в основном состоявшая из евреев – выходцев из мусульманских стран. Но после того, как в мусульманском мире вспыхнул антисемитизм после создания Израиля в 1948 году, евреи были вынуждены покинуть Судан, а кладбище со временем было почти разрушено и превратилось в свалку мусора и общественный туалет.

Британская ежедневная газета «The Telegraph» сообщила 18 апреля, что Моцен, который работает над проектами возобновляемой энергии в Африке, заново открыл кладбище в середине 2000-х годов и ухватился за шанс восстановить его после того, как жесткий исламистский режим Судана был свергнут революцией в 2019 году. Революция привела к волне либерализации и, год спустя, к соглашению о нормализации отношений с Государством Израиль.

Новый министр по делам религий Судана Наср ад-Дин Мофаррах дал разрешение на восстановление кладбища в январе 2020 года, и Моцен лично оплатил помощь археолога и рабочих. Они удалили с этого места тонны мусора, а затем реконструировали как можно больше надгробий. Одна из могил – Дианы Якуб Адес, умершей в возрасте восьми месяцев, в конечном итоге привела Моцена к двоюродному брату покойной, 88-летнему Альберту Искенази, который сейчас живет в Лондоне.

«Я хорошо помню Диану. Она умерла внезапно от лихорадки. Я очень обрадовался, что он нашел надгробие. Теперь мы можем должным образом оплакивать ее», — заявил Искенази «The Telegraph».

Дейзи Аббуди, происходящая от суданских евреев и основавшая исследовательский проект об общине, заявила: «Это просто потрясающе», и рассказала, что Моцен «нашел фрагменты надгробия моей прабабушки, а также другие могилы членов семьи. В материальности могил есть что-то такое важное для людей». «Когда я приехала сюда в январе 2020 года, я предположила, что физическая связь с моей историей была потеряна во времени», — заметила она. «Не было ничего, на что люди могли бы указать и сказать, что мои предки были здесь. А потом это вдруг появляется. Это очень мощно».

Якуб Мухаммед Якуб, владелец магазина рядом с кладбищем, заметил: «Многие говорили, что это место сейчас такое красивое. Мы остаемся здесь и собираемся защищать кладбище».

«Кладбище показывает, что евреи мирно жили бок о бок с мусульманами», — подчеркнул Моцен. «Это пример того, чем был Судан и чем он мог стать – и во что он превратился». Моцен надеется, что это место послужит напоминанием молодым суданцам об их сложном наследии и истории.

Поделиться
Отправить

Сигнальные сирены зазвучали в польской столице в память 78-й годовщины восстания в Варшавском гетто, передает корреспондент РИА Новости.

По традиции ровно в полдень по местному времени (13.00 мск) над польской столицей раздались звуки сирен. Одновременно останавливается дорожное движение, водители транспортных средств вслед за сиренами дают сигналы клаксонами.

В связи с эпидемией коронавируса в этом году в Варшаве массовые мероприятия по поводу годовщины восстания проходят в сжатом формате. Тем не менее в них примет участие президент Польши Анджей Дуда.

Символом Варшавского восстания является цветок нарцисса желтого цвета. Волонтеры на улицах раздают прохожим желтые нарциссы, сделанные из бумаги. Многие люди в знак памяти о восстании прикрепили на одежду желтые шестиконечные звезды.

Варшавское гетто было самым крупным из основанных германскими властями во время Второй мировой войны — в нем находились порядка 450 тысяч узников. Летом 1942 года гитлеровцы уничтожили почти все население гетто: к апрелю 1943 года на его территории оставалось не более 60 тысяч человек — 30 тысяч “официальных” жителей и еще около 30 тысяч сбежавших от облав. Осознавая безнадежность своего положения, члены нескольких молодежных антифашистских организаций решили умереть с оружием в руках: 19 апреля они атаковали группу эсэсовцев. Восстание продолжалось несколько недель и было жестоко подавлено. После подавления восстания в знак своей победы фашисты взорвали Большую варшавскую синагогу.

ria.ru

Поделиться
Отправить

Управление ФСБ России по Калининградской области рассекретило и передало в областной архив к 75-летию со дня образования области документы о зверствах нацистов в Восточной Пруссии, сообщает РИА «Новости».

Среди документов есть те, где упоминается уничтожение евреев. В спецсообщении, составленном уполномоченным Наркомата внутренних дел СССР по 43-й армии полковником Исааком Иофисом на имя уполномоченного НКВД по 1-му Прибалтийскому фронту, комиссара госбезопасности Ивана Ткаченко, рассказывается о массовых расстрелах узников. Как сообщал Иофис, 15 февраля 1945 года недалеко от местечка Куменен в Восточной Пруссии в лесном овраге нашли свыше сотни зверски замученных мирных граждан – русских, евреев, французов, румын, причем большинство убитых составляли женщины от 18 до 35 лет. В карманах некоторых убитых лежала скудная пища – мелкие клубни картофеля, овес, зерна пшеницы, а к поясам были привязаны кружки, чашки, деревянные ложки. Как установила специальная комиссия, это были узники концлагеря. Выяснилось, что всех их нацисты расстреляли «при поспешном отступлении немцев под натиском Красной Армии».

Еще один документ — смертный приговор Верховного суда Литовской ССР, вынесенный в 1958 году литовцу Миколасу Галишанскису, участвовавшему в массовых казнях евреев, где цитируются показания свидетелей. В частности, свидетель Витовтас Андрюшка показал, что Галишанскис лично участвовал в расстреле евреев, в том числе женщин и детей, в лесу Жельвяй под городом Шауляем. Убитых сбрасывали в заранее вырытую большую яму. Как вспоминал Андрюшка, «огромная яма, длиной примерно 20-25 метров, была заполнена трупами и так небрежно засыпана землей, что во многих местах сквозь земельный покров проступали кровавые пятна».

Поделиться
Отправить

Президент Франции Эманюэль Макрон 18 апреля выразил поддержку еврейской общине страны и ее усилиям по привлечению убийцы еврейки к суду после постановления высшего суда Франции о том, что Кобили Траоре не будет нести уголовной ответственности из-за курения марихуаны. В редкой для него критике французской системы правосудия Макрон заявил, что употребление наркотиков и «сумасшествие» не должны приводить к снятию уголовной ответственности.

Раскритиковав решение суда низшей инстанции о невменяемости в январе прошлого года, вызвавшее резкий ответ высших судей страны, Макрон 18 апреля выразил поддержку борьбе за предание Траоре суду. «Не мне комментировать решение суда, но я хотел бы выразить семье, родственникам жертвы и всем нашим гражданам – евреям, которые ожидали суда, мою горячую поддержку и решимость Республики защитить их», — подчеркнул Макрон в заявлении, распространенном Елисейским дворцом. Макрон заметил, что Франция «не судит больных, мы лечим их … Но решение принять наркотики не должно, на мой взгляд, снимать с вас уголовную ответственность».

Сара Халими, ортодоксальная еврейка шестидесяти лет, погибла в 2017 году после того, как ее выбросил из окна ее парижской квартиры ее сосед Траоре, кричавший «Аллаху Акбар» («Б-г велик» по-арабски). Но в решении, вынесенном 14 апреля, Верховный апелляционный суд кассационной инстанции оставил в силе постановление судов нижестоящих инстанций о том, что Траоре не может предстать перед судом, поскольку он был слишком накачан марихуаной, чтобы нести уголовную ответственность за свои действия. Траоре, заядлый курильщик марихуаны, после смерти Халими находится на лечении в психиатрической больнице. Суд заявил, что Траоре совершил убийство после того, как у него начался «бредовый приступ», и, таким образом, не несет ответственности за свои действия. Апелляционный суд заявил, что у Траоре, которому сейчас за 30, были антисемитские предубеждения и что убийство было частично связано с этим. Но он также согласился с утверждениями защиты о том, что Траоре был слишком невменяем, чтобы его можно было судить за его действия, и его поместили в психиатрическое учреждение.

Макрон ранее заявлял, что существует «необходимость в судебном разбирательстве», даже если судья решит, что уголовной ответственности нет. Решение суда, означающее, что Траоре не может предстать перед судом во Франции, вызвало гнев антирасистских организаций, которые утверждают, что приговор подвергает евреев опасности. Разжигая дебаты по поводу новой разновидности антисемитизма среди радикально настроенной мусульманской молодежи в преимущественно иммигрантских районах, ведение дела об убийстве Халими стало переломным моментом для многих французских евреев, которые говорят, что это подчеркивает неудачи французского государства в борьбе с антисемитизмом.

«Это дополнительная драма, которая усугубляет эту трагедию», — заявила Международная лига против расизма и антисемитизма (LICRA) после вынесения приговора. «Отныне в нашей стране вы можете безнаказанно пытать и убивать евреев», — добавил президент Представительного совета еврейских учреждений во Франции (CRIF) Франсис Калифат. Директор Центра Симона Визенталя по международным отношениям Шимон Самуэльс назвал это решение «сокрушительным ударом», который, по его словам, «потенциально создает прецедент для всех преступников на почве ненависти, которые просто заявят о своей невменяемости или будут курить, нюхать или вводить наркотики, или даже напиваться перед совершением своих преступлений».

Французские евреи неоднократно становились жертвами джихадистов в последние годы, особенно в 2012 году, когда боевик – исламист застрелил троих детей и учителя в еврейской школе в городе Тулуза, и в 2015 году, когда приверженец «Исламского государства» застрелил четыре человека в еврейском супермаркете в Париже.

После оглашения приговора 14 апреля адвокаты, представляющие семью Халими, заявили, что намерены передать дело в Европейский суд по правам человека. «Это плохой сигнал для французских граждан – евреев», — отметила адвокат брата Халими Мюриэль Уакнин Мелки.

Поделиться
Отправить

Брянский сайт «Брянск Ньюс» и ранее обращавший свое неблагосклонное внимание на еврейскую общину, в очередной раз обрушился на нее с обвинениями — на сей раз в «модификации» истории в Стародубском районе Брянской области.

Под этим причудливым обвинением скрывалось традиционное антисемитское клише о том, что евреи якобы выделяют только своих из числа жертв нацизма, «деля их по национальным памятникам». Сообщалось, что уже «модифицированы» памятники на местах массовых захоронений советских граждан в Брянске, Новозыбкове, Почепе, Сураже» (имеется в виду установка памятников жертвам Холокоста, нарушавшая советскую традицию замалчивания еврейских жертв, и готовящаяся установка такого же памятника в Стародубе).

В той же статье ее автор (или авторы) обрушились на еврейскую общину России за выступления против установки в Стародубе памятника царскому министру – антисемиту Ивану Щегловитову. Сами эти выступления были названы «травлей». При этом, на фоне восхвалений Щегловитова, естественно не было упомянуто о его решающей роли в организации «дела Бейлиса», когда жившего в Киеве еврея обвинили в ритуальном убийстве.

С учетом того, что это уже не первая публикация «Брянск Ньюс», вызывает недоумение, что правоохранительные органы области не реагируют на публикации, активно разжигающие национальную ненависть.

Поделиться
Отправить

Французские иммиграционные власти депортировали 19-летнего иммигранта из Алжира, который был заключен в тюрьму за отказ доставлять еду евреям после того, как выяснилось, что он живет во Франции нелегально, сообщает JTA.

Дхиа Эдин Д. был приговорен в январе к четырем месяцам тюремного заключения за отказ доставить еду, приготовленную кошерным рестораном в Страсбурге, когда он работал там курьером по доставке еды в компании «Deliveroo».

После жалобы в полицию от владельца ресторана на дискриминацию, курьер был арестован и признан нелегально проживающим во Франции. Объявляя 17 апреля о депортации, министр внутренних дел Жеральд Дарманен написал в своем твиттер-аккаунте: «Антисемитской ненависти нет места во Франции».

Поделиться
Отправить

Среди небольшой группы людей, которые присутствовали на похоронах принца Филиппа 17 апреля, было трое его немецких родственников, сообщает «The Times of Israel».

Их присутствие было обусловлено его конкретной просьбой о том, чтобы эта сторона его семьи была представлена. Два его внучатых племянника и внук двоюродного брата присутствовали на похоронной процессии, проходившей в Виндзорском замке, в которой участвовало всего 30 человек. Это были Бернхард, наследный принц Бадена, принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбургский и принц Донатус, ландграф Гессенский. «Это действительно невероятная честь, и мы все чрезвычайно тронуты и удостоены чести быть включенными от имени более широкой семьи», — подчеркнул принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбург в заявлении перед похоронами.

Принц Филипп и Бернхард – потомки сестер принца Филиппа, чьи браки с немецкими аристократами вызвали неловкость после Второй мировой войны из-за того, что некоторые из них были членами нацистской партии. Дед принца Донатуса, двоюродный брат Филиппа, также был членом нацистской партии. Хотя ни один член немецкой части его семьи не был приглашен на свадьбу принца Филиппа с тогдашней принцессой Елизаветой в 1947 году из-за их принадлежности к нацистской партии, в более поздние годы герцог Эдинбургский поддерживал контакты со своими немецкими родственниками, с которыми у него были близкие отношения.

В сообщении на своей странице в «Инстаграме» на прошлой неделе принц Филипп Гогенлоэ-Лангенбург написал: «Наши скорбные мысли и соболезнования вместе с Ее Величеством Королевой и всей вашей семьей в Англии. Принц Филипп был настоящим джентльменом с прекрасным чувством юмора, невероятным чувством долга и широким кругом интересов». Он также написал, что герцог Эдинбургский был «хорошо знаком с нами в Лангенбурге», где расположен семейный дом.

У Филиппа было четыре сестры, принцессы Маргарита, Теодора, Сесилия и Софи, и все они вышли замуж за немецких дворян после того, как семья была изгнана из Греции в 1922 году после республиканского переворота. Его младшая сестра, принцесса Софи, вышла замуж за принца Кристофа Гессенского, офицера СС, в 1930 году. Говорят, одного из их сыновей – племянника герцога Эдинбургского – принца Карла Адольфа Андреаса Гессенского – назвали в честь Адольфа Гитлера. Год спустя его старшая сестра, принцесса Маргарита, вышла замуж за принца Готфрида Гогенлоэ-Лангенбургского из Германии, который был дальним родственником королевы Виктории. В 1937 году он вступил в нацистскую партию, воевал офицером немецкой армии во время Второй мировой войны и был тяжело ранен. Однако, как сообщается, он был уволен из армии после неудавшегося покушения на Адольфа Гитлера в 1944 году.

В 1931 году принцесса Теодора вышла замуж за Бертольда, маркграфа Баденского, который был ранен во время войны, будучи солдатом немецкой армии. В том же году принцесса Сесилия вышла замуж за человека, который впоследствии стал великим герцогом Георгом Донатом Гессенским. Оба вступили в нацистскую партию в 1937 году. Сесилия, Георг и трое ее детей погибли несколько месяцев спустя в авиакатастрофе, а четвертый ребенок умер от менингита в 1939 году в возрасте двух лет. Филип, которому тогда было 16 лет, присутствовал на ее похоронах в 1937 году в Дармштадте, недалеко от Франкфурта. На фотографии того времени он запечатлен в окружении членов ее семьи и высокопоставленных лиц, многие из которых были в нацистской униформе, в то время как толпы на улицах отдавали нацистское приветствие и, как сообщается, выкрикивали «Хайль Гитлер». В то время как Филип позже продолжил службу офицером в Королевском флоте во время Второй мировой войны, два его шурина воевали на стороне немецких войск.

Трое их потомков, присутствовавших на похоронах, являются ключевыми фигурами немецкой аристократии. 54-летний принц Донатус является главой Гессенского дома, с членами которого вступили в брак сестры Филиппа Сесилия и Софи. Его дед, Филипп, ландграф Гессенский, вступил в нацистскую партию в 1930 году и был близок к Гитлеру, но позже встал в оппозицию фюреру, который заключил его в концлагерь Флоссенбург. Его жена, принцесса Мафальда, была доставлена ​​в Бухенвальд, где она погибла в результате взрыва бомбы в концентрационном лагере, сообщил «Spectator» в 2006 году. Филиппа освободили из Флоссенбурга союзники, допросили и позже отпустили. Внук принцессы Маргариты, 51-летний принц Филипп и внук принцессы Теодоры, 50-летний Бернхард, наследный принц Баденский, — оба являются внучатыми племянниками британского принца Филиппа.

Трое немцев прибыли в Великобританию на прошлой неделе и прошли обязательный карантин в доме недалеко от Аскота перед похоронами. В то время как сестры Филиппа были тесно связаны с нацистами, его мать, принцесса Алиса Греческая, спасла еврейскую семью, укрыв их во время Второй мировой войны, что принесло ей звание «Праведницы народов мира» в израильском музее Холокоста Яд Вашем.

Эви Коэн, бабушка, дядя и тетя которой были спасены от нацистов принцессой Алисой, описала «необыкновенную» принцессу в интервью израильскому телевидению, вышедшем в день, когда принца Филиппа хоронили. Алиса скрывала их больше года. «Однажды гестаповцы пришли в ее резиденцию, потому что они слышали, что там были евреи», — рассказала Коэн. «Она ​​очень хорошо читала по губам – но она использовала свою глухоту, чтобы сказать, что не понимает, о чем они говорят. Гестаповцы ушли и больше не вернулись».

Принц Филипп, который умер 9 апреля в возрасте 99 лет и был похоронен 17 апреля, совершил исторический визит в Израиль в 1994 году – первый визит члена британской королевской семьи – чтобы почтить память Алисы, похороненной на Елеонской горе в Иерусалиме. Он согласился с тем, что Яд Вашем признал его мать «Праведницей народов мира» за спасение трех членов семьи Коэн. И заявил в речи на мероприятии, что его мать никогда не рассказывала ему о своих действиях. Во время этого визита его сопровождала его сестра принцесса Софи, мать принца Карла Адольфа Андреаса.

Поделиться
Отправить

16 апреля, на фоне продолжающейся напряженности вокруг восточного Средиземноморья, Израиль и Греция подписали самый крупный на данный момент контракт о закупках вооружений, сообщает «The Jerusalem Post».

В рамках соглашения Министерство и компания «Elbit Systems» возглавят создание Международного центра летной подготовки для ВВС Греции. Греческий Международный центр летной подготовки, созданный по образцу академии ВВС Израиля (IAF), будет оснащен 10 учебно-тренировочными самолетами M-346 производства итальянской компании «Leonardo». Со стороны израильтян соглашение подписал бригадный генерал Яир Кулас, начальник Управления международного оборонного сотрудничества Минобороны (SIBAT). Сумма сделки составляет около 5,4 млрд шекелей (1,65 млрд долларов), а само соглашение рассчитано на 22 года, говорится в заявлении Министерства, опубликованном 18 апреля.

В рамках соглашения «Elbit» предоставит комплекты для модернизации и эксплуатации самолетов Т-6 ВВС Греции. Она также предоставит обучение, тренажеры и материально-техническую поддержку. В дальнейшем стороны также рассмотрят иные направления сотрудничества между израильской и греческой военно-воздушными академиями. Министр обороны Бени Ганц заявил в ответ на подписание, что это соглашение о сотрудничестве основывается на превосходстве израильской оборонной промышленности и прочных отношениях между оборонными ведомствами Греции и Израиля». «Я благодарю министра обороны Греции Николаоса Панагиотопулоса за поддержку соглашения, которое мы обсуждали на последней трехсторонней встрече, состоявшейся на Кипре», — добавил он. «Я уверен, что эта программа повысит возможности и укрепит экономики Израиля и Греции, и, таким образом, партнерство между нашими двумя странами будет углубляться на оборонном, экономическом и политическом уровнях».

Кулас заявил, что «стратегическое партнерство между Министерством обороны Израиля и Министерством национальной обороны Греции еще более укрепляется сегодня благодаря подписанию самого крупного и одного из самых значительных соглашений о продаже оружия на данный момент. Я хотел бы поблагодарить греческое Министерство национальной обороны за то, что оно выбрало Израиль, и мы с нетерпением ожидаем будущих возможностей для партнерства и сотрудничества».

Президент и генеральный директор «Elbit Systems» Бецалель (Буци) Махлис заявил: «Для нас большая честь получить этот контракт на предоставление столь важных возможностей ВВС Греции. Этот контракт свидетельствует о лидирующей позиции, которую мы занимаем в области обучения, предоставляя проверенные ноу-хау и проверенные технологии, которые повышают готовность при сокращении затрат».

Поделиться
Отправить

Усилия почти дюжины европейских стран по борьбе с антисемитизмом «недостаточны», говорится в отчете Комиссии США по международной религиозной свободе, сообщает JNS.

«К сожалению, 2020 год стал еще одним трудным годом для глобальной борьбы с антисемитизмом» между Covid-19 обрушившим на мир «лавину» антисемитской пропаганды и физическими нападениями на евреев во всем мире, заявил Гэри Бауэр, комиссар организации, а также президент аналитического центра «Американские ценности».

Его комментарии прозвучали во время часового брифинга по только что выпущенному докладу комиссии, правительственного органа США, созданного в соответствии с Законом о международной религиозной свободе 1998 года, «Антисемитизм в Европе: последствия для политики США». «Даже мертвым евреям не разрешалось покоиться с миром», — подчеркнул Бауэр, отметив, что еврейские кладбища часто становились объектами вандализма с опрокидыванием надгробий. В докладе исследуется антисемитизм в 11 европейских странах – Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Нидерландах, Норвегии, Польше, России, Швеции, Украине и Великобритании – и делается попытка ответить на фундаментальный вопрос: «Могут ли евреи жить открыто и свободно как евреи?»

Размеры еврейских общин варьировались от 1500 в Норвегии до 448000 во Франции, и было обнаружено, что в 10 из 11 стран, усилия, направленные на решение проблем антисемитизма, остаются «недостаточными». Единственной страной, которая избежала этого обозначения и «превысила» усилия по борьбе с антисемитизмом, была Норвегия, у которой есть всеобъемлющий национальный план борьбы с этим бедствием, а также достаточные средства для обеспечения мер безопасности, направленных на защиту еврейской общины, среди других позитивных мер.

По словам Эндрю Срулевича, директора по европейским делам и помощника директора по международным делам Антидиффамационной лиги, который работал над докладом, в Европе «массовое занижение сведений» об актах антисемитизма. Он указал на опрос Агентства ЕС по основным правам, проведенный в 2019 году, в котором членов еврейских общин спрашивали, сообщали ли они в полицию или любую другую организацию о «самом серьезном» антисемитском инциденте, произошедшем с ними за последние пять лет. «В каждой стране подавляющее большинство жертв не сообщали об инциденте», — сказал он, добавив, что это очень «проблематично».

Например, во Франции, где проживает большая еврейская община, может показаться, что у них более низкий уровень антисемитизма, чем в других местах с меньшими общинами, но это связано с тем, что об инцидентах не сообщается. По словам Срулевича, еврейские лидеры также отмечают «усталость» от сообщений, поскольку еврейская община считает, что их сообщения часто не воспринимаются или не рассматриваются всерьез. Это, по его словам, ведет к меньшему количеству обращений – «ловушке, которой мы должны избегать». Он добавил, что недоверие еврейских общины к своим местным властям – еще одна «критическая» проблема. Возможно, единственное место, где занижение сведений не является нормой, — это Соединенное Королевство, где лидеры еврейских общин подчеркнули важность сообщения обо всех инцидентах и ​​актах антисемитизма в Фонд общинной безопасности, который занимается защитой еврейской общины Великобритании.

Борьба с тенденций к «деморализации»

Дэвид Вайнберг, директор ADL по международным делам, который также работал над докладом, отметил, что, хотя Соединенные Штаты не могут вмешаться и решить проблемы антисемитизма в другой стране, они определенно должны сыграть свою роль в борьбе с ним. Например, по его словам, Соединенные Штаты могут предоставить европейским странам тренинги и методики по борьбе с антисемитизмом и терроризмом. Им также следует призвать каждую страну в Европейском Союзе назначить координатора, единственное внимание которого должно быть сосредоточено на антисемитизме, а не на ненависти вообще. Кроме того, заявил Вайнберг, Комиссия США по американскому наследию за рубежом может сыграть большую роль в борьбе с вандализмом в еврейских местах, таких как синагоги и кладбища, а утвержденное Конгрессом и уполномоченное Управление по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним должно быть полностью укомплектовано как можно скорее.

Среди рекомендаций отчета следует отметить требования к европейским правительствам полностью финансировать расходы еврейских общин на безопасность, что, как отметил Срулевич, в настоящее время выполняется только в Венгрии, Норвегии и Великобритании; реформировать образование, включив в него позитивное изображение евреев и их вклада в жизнь отдельной страны и мира; и улучшить работу правоохранительных органов по борьбе с преступлениями на почве антисемитизма. Признавая, что не только евреи, но и все люди могут «впасть в депрессию и деморализоваться» из-за «непреходящего характера антисемитизма», Бауэр попытался вселить немного надежды во время презентации, когда он отметил, что важно принять во внимание то, что стран «наиболее известных своим притеснением евреев давно нет.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции