Новости

Урановые кубики проверили на предмет того, относятся ли они к нацистской эпохе

27 августа 2021, 14:00 наука
Поделиться

Исследователи в США и Европе изучают урановые кубики, используя новые методы, чтобы определить, были ли они созданы нацистами, сообщает «The Jerusalem Post».

В течение Второй мировой войны, нацистская Германия и США спешили создать ядерное оружие. В Германии над проектом работали несколько команд нацистов – группа Вернера Гейзенберга в Берлине и группа Курта Дибнера в Готтове. Ученые создали урановые кубики, которые, как они надеялись, вызовут самоподдерживающуюся цепную ядерную реакцию, но их методы не сработали. Американские и британские войска сорвали проект до того, как нацисты смогли добиться успеха, и конфисковали кубики, более 600 из которых были отправлены в США. Некоторые из них пошли на разработку американского ядерного оружия, некоторые принадлежат коллекционерам и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL), но сотни были утеряны, и теперь их местонахождение неизвестно.

PNNL использует свой кубик для обучения зарубежных пограничников и ядерных криминалистов обнаружению ядерных материалов. Они назвали свой кубик «кубиком Гейзенберга», но эта классификация не была точной. «У нас не было никаких реальных измерений, подтверждающих это утверждение», – заявила Бриттани Робертсон, докторант, работающая в PNNL. Чтобы правильно установить происхождение кубика, Робертсон применила радиохронометрию – метод, используемый для определения возраста материала на основе содержания радиоактивных изотопов. Когда кубики были созданы, они содержали чистый металлический уран, но со временем радиоактивный распад разделил уран на торий и протактиний.

Исследование Робертсон представляет собой адаптацию метода радиохронометрии, чтобы его можно было использовать для лучшего разделения элементов и их количественной оценки. Концентрация элементов может сказать нам, как давно они были сделаны. Робертсон также совершенствует метод, чтобы он мог показать, где первоначально был добыт уран. Еще один фактор, который может дать ответы на вопросы о кубиках, — это их покрытие.

Команда PNNL проверила покрытие на кубике в Университете Мэриленда и обнаружила, что он покрыт стиролом. Это могло указывать на то, что кубик был не из группы Гейзенберга, потому что они использовали покрытие на основе цианида. Но команда узнала, что группа Дибнера отправила группе Гейзенберга некоторые из своих кубиков, покрытых стиролом. «Нам любопытно, был ли этот конкретный кубик одним из кубиков, связанных с обеими исследовательскими программами», – заявил Джон Швантес, ведущий исследователь проекта. «Кроме того, это возможность проверить нашу теорию, прежде чем применять ее в реальном ядерном криминалистическом расследовании». Хотя ученые заинтригованы своими исследованиями, они не забывают, что эти кубики происходят из ужасного исторического периода.

«Я рада, что к концу войны нацистская программа не была такой продвинутой, как они хотели», – заявила Робертсон. «Иначе мир был бы совсем другим». Исследователи представят свои выводы на заседании Американского химического общества.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции